Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Конкурс Лидеры Дона 2021

Концепция конкурса «Лидеры Дона 2021» скачать

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации и проведении регионального онлайн – конкурса «Лидеры Дона 2021»

1. Общие положения

1.1. Онлайн – конкурс «Лидеры Дона 2021» (далее – «Конкурс») проводится Автономной некоммерческой организацией – микрофинансовой компанией «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» при поддержке Правительства Ростовской области (далее – «Организатор») в целях реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства (Ростовская область)», утвержденного Советом по проектному управлению при Губернаторе Ростовской области (Протокол от 18.05.2020 № 8).

1.2. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок организации и проведения Конкурса, а также условия участия в нем.

1.3. Официальный сайт Конкурса - https://donleaders2021.ru; лидерыдона.рф (далее – «Сайт»).

1.4. Оператором Конкурса является Автономная некоммерческая организация «Агентство поддержки инновационного развития» (АНО «АПИР»).

2. Цель и задачи Конкурса

2.1. Цели Конкурса – развитие и поддержка перспективных субъектов малого и среднего предпринимательства Ростовской области, обладающих лидерскими и управленческими навыками, формирование положительного образа предпринимательства среди населения Ростовской области, вовлечение различных целевых групп граждан Ростовской области в предпринимательскую деятельность, в т.ч. создание новых субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.2. Задачи Конкурса:

- проведение комплексных, многоуровневых оценочных мероприятий, позволяющих выявить личностные качества, управленческие и профессиональные компетенции участников Конкурса;

- оказание консультационного содействия участникам Конкурса, заинтересованным в начале осуществления предпринимательской деятельности, по вопросу создания собственного бизнеса;

- создание коммуникационной площадки для обмена опытом между участниками Конкурса, содействия распространению различных управленческих практик.

3. Участники Конкурса

3.1. Требования к участникам Конкурса:

- субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность на территории Ростовской области при условии государственной регистрации на территории Ростовской области;

-  граждане, проживающие или зарегистрированные на территории Ростовской области;

-  возраст от 14 (четырнадцати) лет, если иное не установлено соответствующей специализацией (треком);

-  для участников специализаций (треков) могут быть установлены дополнительные требования, в соответствии с условиями специализаций (треков).

4. Порядок проведения Конкурса

4.1. Период проведения Конкурса – с мая по сентябрь 2021 года.

4.2. Этапы проведения Конкурса:

а) регистрация участников (с 26 мая по 31 августа 2021);

б) дистанционный этап (июнь - август 2021);

в) региональные полуфиналы (в 5 городах Ростовской области август-сентябрь 2021);

г) финал Конкурса (г. Ростов-на-Дону сентябрь 2021 года).

4.3. Регистрация. Для участия в Конкурсе необходимо пройти электронную регистрацию Конкурса (до 31.08.2021), включающую следующее:

- регистрация на сайте Конкурса (личный кабинет участника); 

- заполнение анкеты участника Конкурса;

- выбор ближайшего города для участия в региональном полуфинале;

- выбор специализации - трека.

Электронная ссылка для регистрации размещена на Сайте.

4.3.1. Каждый участник Конкурса вправе зарегистрироваться для участия в Конкурсе только однократно.

4.3.2. Участники Конкурса обязаны указывать достоверную и актуальную информацию в соответствии с установленной формой регистрации. Указание недостоверной информации в анкете является основанием для дисквалификации участника Конкурса на любом этапе проведения Конкурса. Оператор и Организатор Конкурса вправе потребовать подтверждения достоверности сведений, указанных в анкете участника Конкурса.

4.3.3. Регистрация на Сайте является подтверждением ознакомления и согласия участника с правилами участия в Конкурсе, указанными в настоящем Положении, предоставления согласия участника Конкурса на обработку его персональных и биометрических (видео-, фотоматериалы) данных.

4.3.4. На этапе регистрации участник Конкурса вправе принять решение об участии в определенной специализации (треке). Участие в специализации (треке) является обязательным для всех участников Конкурса.

4.3.5. Участники Конкурса самостоятельно несут ответственность за свои технические устройства и доступ к сети «Интернет», используемые в процессе участия в Конкурсе (в том числе неисправность технических средств, сбои в подключении к сети «Интернет»).

4.4. Дистанционный этап проводится в онлайн – формате с июня по август 2021 года.

4.4.1. Данный этап представляет собой дистанционный отбор в виде прохождения онлайн-марафона с элементами геймификации и тестирования, выявляющие актуальные для предпринимателей и лидеров знания, навыки и умение применять их на практике.

4.4.2. По результатам онлайн – марафона участник Конкурса получает баллы, формирующие значения его индивидуального рейтинга.

4.4.3. Участники Конкурса, набравшие по итогам проведения дистанционного этапа наиболее высокие баллы среди иных участников, допускаются к следующему этапу – региональному полуфиналу.

4.4.4. По итогам утверждения списка полуфиналистов Конкурса Специалисты по оценке формируют «листы ожидания» из участников, имеющих высокие значения индивидуального рейтинга, но не попавших в число полуфиналистов. В случае, если полуфиналист отказался или не смог принять участие в финале Конкурса, участие в указанном этапе может принять участник, имеющий наибольший индивидуальный рейтинг среди иных участников из «листа ожидания».

4.4.5. Проверка результатов онлайн-марафона осуществляется в течение 1 (одного) календарного дня со дня окончания проведения дистанционного этапа Конкурса.

4.4.6. В течение 1 (одного) календарного дня со дня окончания проверки результатов дистанционного этапа назначается заседание Специалистов по оценке, на котором утверждается список участников, прошедших второй этап Конкурса и допущенных к участию в третьем этапе Конкурса – региональному полуфиналу.

4.4.7. Баллы, набранные участниками Конкурса за прохождение дополнительных заданий, учитываются в общем зачете при формировании индивидуального рейтинга.

4.4.8. В течение 1 (одного) рабочего дня со дня утверждения списка участников Конкурса, допущенных к участию в региональном полуфинале, оператором Конкурса (его соисполнителями) указанным участникам направляется приглашение для участия в региональном полуфинале (в одном из городов).

4.5. Региональные полуфиналы проводятся в офлайн – формате (очном) в августе-сентябре 2021 года в следующих городах Ростовской области:

1) г. Волгодонск;

2) г. Новочеркасск;

3) г. Таганрог;

4) г. Ростов-на-Дону;

5) г. Азов.

4.5.1. Общее количество участников региональных полуфиналов – не менее 250 участников Конкурса, имеющих наиболее высокие значения индивидуального рейтинга по результатам прохождения треков онлайн – марафона. Организаторы вправе увеличить или уменьшить число участников в региональных полуфиналах.

4.5.2. С целью определения лидерского и управленческого потенциала участников Конкурса, в рамках настоящего этапа проводятся следующие мероприятия:

- обсуждение актуальных тенденций управления (в коммуникативных форматах);

- решение смоделированных проблемных ситуаций (кейсов);

- деловые игры;

- экспертная оценка компетенций;

- рекомендации по дальнейшему профессиональному развитию.

4.5.3. Комплексная оценка результатов выполнения вышеуказанных заданий и начисление баллов, формирующих индивидуальный рейтинг участников Конкурса, осуществляется Специалистами по оценке в соответствии с Методикой проведения оценочных мероприятий Конкурса.

4.5.4. Победители настоящего этапа определяются по результатам проведения всех региональных полуфиналов на основании индивидуальных рейтингов участников.

4.5.5. В рамках регионального полуфинала проводятся, в том числе, обучающие мероприятия с приглашенными экспертами.

4.5.6. Расходы, связанные с проездом к месту проведения регионального полуфинала, размещением и питанием, участники Конкурса несут самостоятельно.

4.5.7. В течение 1 (одного) календарного дня с даты заключительного полуфинала проводится заседание Специалистов по оценке, на котором утверждается список финалистов Конкурса.

4.5.8. По итогам утверждения списка финалистов Конкурса Специалисты по оценке формируют «листы ожидания» из участников, имеющих высокие значения индивидуального рейтинга, но не попавших в число финалистов. В случае, если финалист отказался или не смог принять участие в финале Конкурса, участие в указанном этапе может принять участник, имеющий наибольший индивидуальный рейтинг среди иных участников из «листа ожидания».

4.6. Финал конкурса проводится в г. Ростове-на-Дону в сентябре 2021 года. 

4.6.1. В финале участвуют не менее 50 победителей региональных полуфиналов.

4.6.2. В рамках настоящего этапа участники Конкурса выполняют индивидуальные задания и работу в группах, проходят комплексную оценку деловых и лидерских качеств, осуществляемой Специалистами по оценке в соответствии с Методикой проведения оценочных мероприятий Конкурса.

4.6.3. Результаты прохождения оценочных мероприятий определяют значения индивидуального рейтинга каждого участника финала Конкурса.

4.6.4. Победителями Конкурса становятся участники, получившие наиболее высокие значения индивидуальные рейтинга по итогам проведения финала Конкурса.

4.6.5. Расходы, связанные с проездом к месту проведения финал Конкурса, размещением и питанием, участники несут самостоятельно.

5. Специалисты по оценке и Жюри Конкурса.

5.1. Специалисты по оценке Конкурса:

-  оценивают результаты участников Конкурса, формируют индивидуальный рейтинг всех участников Конкурса по итогам проведения каждого этапа Конкурса в соответствии с критериями, утвержденными Методикой проведения оценочных мероприятий Конкурса;

-  производят оценку лидерских и управленческих качеств и компетенций участников Конкурса в соответствии с критериями, утвержденными Методикой проведения оценочных мероприятий Конкурса;

-  определяют победителей региональных полуфиналов, и совместно с Жюри и победителей финала Конкурса.

5.2. Членами жюри, специалистами по оценке участников и экспертами конкурса могут выступать действующие предприниматели, имеющие опыт ведения бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя или владельца (совладельца) юридического лица, лица, занимающие руководящие должности в хозяйствующих субъектах, представители органов исполнительной власти Ростовской области, представители общественных объединений Ростовской области.

5.3. Требования к каждой категории Специалистов по оценке и их количество определяется оператором Конкурса.

5.4. Решение заседания Специалистов по оценке оформляется итоговым протоколом на основании сводного бланка оценок каждого Специалиста.

5.5. В процессе проведения каждого этапа Конкурса Специалист по оценке комплексно оценивает участников по многим критериям, в том числе:

− ораторское мастерство (коммуникативные качества и способности конкурсанта, умение последовательно и аргументированно излагать свою позицию (вербальная техника), использование невербальных образов и т.д.);

− практическую деятельность (умение формировать подходы, содержание, цели и технологии реализации проекта/решения задач (кейсов), полнота и разработанность мероприятий проекта/решения задач (кейсов), оригинальность решения проблемы и т.д.

Перечень критериев оценки утвержден Методикой проведения оценочных мероприятий Конкурса.

5.6. Для объективности и беспристрастности определения победителей в финале Конкурса дополнительно в оценочных мероприятиях участвует Жюри Конкурса.

5.7. Жюри проводит оценку согласно Методическим рекомендациям  членов жюри .

5.8. Членами Жюри могут быть жители Ростовской области, имеющие достижения в области государственной и общественной деятельности, предпринимательства, науки, культуры, спорта и прочее, обладающие необходимыми навыками и компетенциями для оценки конкурсантов.

5.9. Жюри оценивает конечные презентации участников Конкурса в заключительном финальном задании.     

 6. Наблюдательный совет Конкурса

 6.1.  Наблюдательный совет Конкурса формируется для содействия достижению целей и решению задач Конкурса.
 6.2. Наблюдательный совет выполняет следующие функции:
 6.2.1. контролирует соблюдение правил проведения Конкурса, объективность и беспристрастность определения победителей;
 6.2.2. содействует поддержанию высокой репутации Конкурса.
 6.3. Членами Наблюдательного совета могут быть граждане Российской Федерации, имеющие выдающиеся достижения в области государственной и общественной деятельности, предпринимательства, науки, культуры, спорта и прочее.

 7.  Итоги проведения Конкурса

7.1. Победителями финала Конкурса становятся не более 10 конкурсантов, набравших максимальные баллы по итогам финала.

 7.2. Победителям финала Конкурса вручаются ценные призы и подарки.

8. Заключительные положения

8.1. Основаниями для исключения из Конкурса могут являться:

а) подача участником заявления об исключении его из Конкурса или неявка на очное мероприятие Конкурса;

б) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при заполнении анкеты, прохождении тестов или иных этапов Конкурса;

в) многократная регистрация с указанием вымышленных данных или данных третьих лиц;

г) фото- или видеосъемка материалов заданий и результатов выполнения заданий, рабочих материалов экспертов и оценщиков, размещение фотографий и видеоматериалов заданий Конкурса в сети Интернет, в социальных сетях или других открытых источниках информации, публикация материалов заданий и результатов выполнения заданий, в том числе посредством предоставления их представителям средств массовой информации;

д) публикация ложной, дискредитирующей информации о Конкурсе и его участниках;

е) документы или информация, предоставленная участником в ходе Конкурса, неподтвержденная по запросу организатора или оператора Конкурса.

8.2. Указанная в настоящем Положении информация и дополнительная информация о порядке и правилах проведения Конкурса размещается на Сайте.

Размещено 25.06.2021 11:29

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города