Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Предпринимателям, работающим по госзакупкам в 2020 г., на заметку

В 2020 году Правительство РФ объявило амнистию по неустойкам, освобождая должников по 44-ФЗ от штрафов и пеней. Данная мера была направлена на поддержку предпринимателей и позволила не допустить массового банкротства, особенно в условиях ограничения деятельности, которые были установлены в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Случаи и порядок списания неустоек установлены в постановлении Правительства от 4 июля 2018 года № 783. Однако до сих пор наблюдаются случаи обращения предпринимателей о выставлении неустоек и пеней по итогам 2020 года от заказчиков.

Разъясняем:

Если предприниматель осуществлял поставку по госзаказу в 2020 году и выполнил обязательства в полном объеме, но:

- из-за ковидных ограничений нарушил сроки, то заказчик обязан списать выставленные пени и неустойки. Внимание: исполнитель должен представить письменное обоснование невозможности выполнения контракта в срок из-за распространения коронавирусной инфекции с приложением подтверждающих документов;

- если причина была другой, а неустойка составляет до 5% от стоимости контракта, ее также заказчик обязан списать. Достаточно иметь приемочный акт, подписанный сторонами контракта;

- если причиной не был коронавирус, а размер неустойки составляет от 5% до 20% от стоимости госконтракта, то заказчик должен списать ее половину, при условии, что поставщик заплатил другую половину до 01.01.2021. Кроме приемочного акта заказчику необходимо получить сведения от администратора доходов бюджета о зачислении уплаченных пени и штрафов в бюджет.

Главное, чтобы поставщик (исполнитель контракта) подтвердил наличие начисленной и неуплаченной суммы неустойки, иначе она не будет списана.

Обращаем внимание, если поставщик уже оплатил неустойку, то права требовать возврата этих средств у него нет и, соответственно, возвращать оплаченную неустойку заказчик не вправе.

Отдел развития предпринимательства и инвестиций Администрации города
Елисеева А.А.
+7 (863 69) 2-24-02

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города