Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Итоги проведенных мероприятий посвященных Всемирному дню охраны труда в 2023 году

Всемирный день охраны труда – международный профессиональный праздник специалистов по охране труда.

День охраны труда призван обратить внимание общественности и государственных структур, к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональным заболеваниям, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.

В 2023 году девиз Всемирного дня охраны труда: «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда»

Позитивная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда. Необходимое для этого условие - открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

В проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда в 2023 году приняли участие более 60 организаций города.

Особое внимание организации и предприятия города уделили мероприятиям, направленным на улучшение условий и охраны труда, а именно:

- проведены конкурсы на лучшее знание инструкций по охране труда, содержание рабочего места;

- проведены совещания по вопросам и проблемам в области охраны труда с оценкой эффективности мер по управлению профессиональными рисками, внедрения обновленной СУОТ и алгоритмом перехода на новые требования обучения по охране труда;

- проведены обследования состояния условий и охраны труда на рабочих местах (соблюдение требований охраны труда работниками, правильное применение СИЗ, состояние контрольно-измерительных приборов, эффективность работы вентиляции;

- проведены «круглые столы» в онлайн режиме для руководителей среднего звена на тему обеспечения безопасности и гигиены труда и создания условий безопасности труда на каждом рабочем месте;

- проведены заседания комиссий по охране труда с обсуждением вопросов профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний, методов обеспечения безопасности труда.

В целях повышения уровня социальной ответственности работодателей в создании безопасных условий труда и их стимулирования к улучшению условий труда работников предприятия, специалисты отдела по труду Администрации города осуществили выезд на промышленное предприятие города - ООО «Швейная фабрика № 3». Специалист предприятия по охране труда и технике безопасности Остапенко Е.Г. провела экскурсию по производственным цехам и рассказала о реализации мер, направленных на улучшение рабочих факторов, проводимой работе по модернизации оборудования, а также состоянии условий охраны труда на предприятии в целом.

Кроме того, специалисты обсудили функционирование новых реестров в сфере обучения охране труда, являющихся обязательными для работодателей.

В завершении встречи специалисты отдела по труду поблагодарили Е.Г. Остапенко за проведенную экскурсию и вручили информационные памятки для размещения на стендах предприятия.

16 мая 2023 года отдел по труду Администрации города Новошахтинска совместно со специалистами отдела по работе с молодежью Управления образования Администрации города и волонтерами провели городскую акцию «Помни, работник, везде и всегда: главное - это охрана труда!».

Цель проведения акции: разъяснить жителям города их права, а работодателям напомнить об основных обязанностях для успешного функционирования системы управления охраной труда.

В ходе проведения акции жителям города были вручены памятки, в которых указаны основные требования охраны труда, предъявляемые к работникам и работодателям, а также ответственность за несоблюдение требований трудового законодательства в сфере охраны труда.

Соблюдение основополагающих принципов охраны труда поможет обеспечить безопасность сотрудников во время производственного процесса, вместе с тем в значительной мере снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и производственного травматизма.

Обновлено 23.05.2023 11:16

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города