Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Финансирование предупредительных мер: что это и как подать заявление

Работодатели проводят мероприятия по охране труда за свой счет. Они обязаны направлять на эти цели не менее 0,2 % затрат на производство продукции или услуг. Часть таких расходов можно возместить из ФСС в порядке, предусмотренном Приказом Минтруда от 14.07.2021 №467н.

Что такое «финансирование предупредительных мер»

Государство стимулирует работодателей заниматься охраной труда на рабочих местах путем возмещения им части затрат на эти цели. Порядок установлен Правилами финансового обеспечения предупредительных мер (Приказ Минтруда от 14.07.2021 №467н) — далее Правила.

Воспользоваться такой льготой могут организации и ИП, которые страхуют своих работников «от травматизма» и не применяют АУСН (пп. 6 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев…»).

Как работает процедура:

1. Страхователь согласовывает с Фондом пенсионного и социального страхования План финансового обеспечения предупредительных мер на текущий год — мероприятий по профилактике травматизма, сокращению профессиональных заболеваний и санаторно-курортному лечению определенных категорий работников.

Заявление с комплектом документов нужно подать до 1 августа текущего года (п. 4 Правил).

2. Страхователь выполняет одобренный План за свой счет и в конце года отчитывается о произведенных расходах в Фонд. Все корректировки по мероприятиям и, соответственно, расходам нужно согласовывать (п. 13, 14 Правил).

3. Фонд по заявлению страхователя в конце года возмещает ему фактические затраты по утвержденному Плану, перечисляя деньги на расчетный счет. По общему правилу работодатель получит их до конца текущего года (абз. 2 п. 17 Правил). Деньги могут задержаться, если Фонд допустит ошибку в платежных реквизитах или получит заявление от страхователя, отправленное Почтой России, в конце календарного года.

Прямое возмещение затрат на охрану труда путем перечисления денег действует с 2021 года — с вступления в силу Приказа № 467н. Ранее работодатели имели право уменьшать страховые взносы «на травматизм» на согласованную сумму.

Что относится к предупредительным мерам

Расходы на охрану и улучшение условий труда можно возместить только по мероприятиям, предусмотренным Правилами (п.3; в 2022 году — дополнительно п. 3.1). Это, например:

- проведение специальной оценки условий труда (СОУТ);

- санаторно-курортное лечение работников, занятых на рабочих местах с вредными и опасными факторами, и предпенсионеров;

- обязательные периодические, предсменные и предрейсовые медосмотры;

- покупка аптечек для оказания первой помощи.

Минтруд разрешил возмещать в 2022 году затраты работодателей на антиковидные мероприятия (Приказ от 31.05.2022 № 330н). Фонд компенсирует в пределах утвержденного финансирования приобретение масок и антисептиков, рециркуляторов, бесконтактных термометров, а также проведение сотрудникам лабораторных тестов на COVID-19 (п. 3.1 Правил).

Сколько денег можно возместить от Фонда

Работодатель может потратить на охрану труда столько, сколько предусмотрено его Планом ежегодных мероприятий (Приказ Минтруда от 29.10.2021 №771н) и бюджетом. Но Фонд возместит ему только то, что согласует в плане финансового обеспечения, в пределах утвержденных лимитов и взносов страхователя в текущем году.

Максимальные предельные суммы компенсации в общем случае считаются по формуле:

(Страховые взносы на травматизм за прошлый год — оплата больничных в связи с несчастным случаем или профессиональным заболеванием — отпускные застрахованному сотруднику за дни сверх нормативной продолжительности) × 20 %.

Лимит для возмещения можно увеличить до 30 %, если направить средства свыше 20 % на оплату санаторно-курортного лечения предпенсионеров — тех, кому до выхода на пенсию осталось не более пяти лет. На другие мероприятия эту разницу направить нельзя.

Отдел по труду Администрации города 
Егорова А.В.
+7 (863-69) 2-41-74

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города