Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Новое в охране труда. Изменения 2022 года

Каждый новый год начинается с тех или иных нововведений в законодательстве, в том числе трудовом, и 2022 год не исключение. С 01.03.2022 вступает в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ) в части регулирования правоотношений в области охраны труда.

Изменения предполагают не только систематизацию и уточнение существующих норм и понятий: подробно, например, расписываются полномочия Правительства РФ, федеральных и региональных органов власти в части государственного управления охраной труда, основные принципы обеспечения безопасности труда, уточняются определения таких понятий, как средство индивидуальной защиты и средство коллективной защиты, профессиональный риск, управление профессиональными рисками и т. д., - но и закрепление в ТК РФ новых требований в сфере охраны труда.

Законодатели предусмотрели сразу несколько изменений в части охраны труда в 2022 году. Коротко об изменениях в сфере охраны труда с 2022 года:

Изменение в трудовом законодательстве по охране труда с 2022 года

Комментарии

Два принципа обеспечения безопасности труда

В обновленной редакции ТК РФ появится статья 209.1, в которой описаны два основополагающих принципа обеспечения безопасности труда:

· предупреждение и профилактика,

· минимизация повреждения здоровья.

Запрет на работу в опасных условиях труда: важные изменения

С 1 марта 2022 года законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ, в ТК РФ вводится еще одна новая статья 214.1 «Запрет на работу в опасных условиях труда». И с этого момента руководитель организации обязан остановить работу на рабочих местах, которые по результатам спецоценки отнесены к опасному 4-му классу условий труда. Сотрудникам, занятым на таких работах, на весь период приостановки необходимо предоставить другую работу либо сохранить на время простоя должности и зарплату.

Возобновить работу можно только после устранения всех рисков. Когда все опасные факторы рабочего места будут устранены, нужно провести внеплановую спецоценку, которая подтвердит снижение класса опасности.

Но запрет на работу в опасных условиях «снимается», если нужно проводить работы, связанные с предотвращением или устранением последствий ЧС.

Новые обязанности работодателя:

 

учет микротравм и микроповреждений

В Трудовом кодексе РФ с 1 марта 2022 года появляется новая статья 226 о микротравмах. Работодатель должен самостоятельно учитывать и рассматривать обстоятельства и причины, получения сотрудниками микротравм. Микроповреждения (микротравмы) – это ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками при исполнении трудовых обязанностей или выполнении работы по поручению работодателя, не повлекшие расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности.

организация систематического выявления опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценка

Соответствующее требование не является новым, указание на необходимость реализации таких мероприятий по управлению профессиональными рисками содержится в п. 33-39 Типового положения о системе управления охраной труда (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 августа 2016 г. N 438н). Однако на практике, по статистике Роструда, большинство работодателей это требование не исполняют, что регулярно выявляется инспекциями труда. Вероятно, обновленные положения ТК РФ, прямо устанавливающие, с одной стороны, обязанность работодателя вести системную работу по управлению профессиональными рисками, с другой - дающие более детальное представление о том, что такое опасности и профессиональные риски и как они должны выявляться (ст. 209, ст. 218 ТК РФ в редакции Закона N 311-ФЗ), помогут работодателям наладить соответствующие процессы

Новые полномочия работодателей

С марта 2022 года вступит в силу еще одна новая статья 214.2 в ТК РФ: «Права работодателя в области охраны труда». В ней устанавливается право руководителей организаций:

-вести дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию производственных процессов;

-перейти на электронный документооборот в области охраны труда;

-предоставлять органам власти и органам госконтроля дистанционный доступ к наблюдению за производством и к электронным документам организации по охране труда. Организация обязана обеспечивать хранение видео-, аудио- или иных записей производственных процессов

Новые основания для отстранения работника

Работодатель обязан отстранить от работы сотрудников, которые отказываются использовать выданные им СИЗ.

С 2022 года в ТК РФ появляется новая редакция статьи 221 ТК РФ, в которой приведен список изделий, относящихся к СИЗ. В него организации вправе добавить свои СИЗ, необходимые для безопасности работников в определенных условиях. Согласно статье 221 ТК РФ в перечень СИЗ теперь входит: специальная одежда и специальная обувь, дерматологические средства защиты, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органа слуха, глаз, средства защиты от падения с высоты, и другие средства индивидуальной защиты

Самообследование

Поправки в раздел Х «Охрана труда» ТК РФ вводят механизм самообследования работодателя на соблюдение требований охраны труда. По сути, он уже реализован на портале Онлайнинспекция. Однако функций у самообследования будет больше.

Работодатель сможет проверить себя по уже знакомым чек-листам Роструда и затем задекларировать результаты в ведомстве. Срок действия декларации - от 1 до 3 лет. Если же работодатель не был искренним вовремя самообследования и проверяющие Роструда выявили нарушения по охране труда, декларацию отменят

Отдел по труду Администрации города 
Егорова А.В.
+7 (863-69) 2-41-74

Размещено 31.01.2022 12:15

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города