Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Основные причины производственного травматизма и меры по его предупреждению

Безопасность — важный аспект производственного процесса. Производственный травматизм возникает вследствие недостатков в организации труда, пренебрежения правилами безопасности и отсутствия должного контроля за их выполнением.

Основные причины производственного травматизма и аварийности подразделяются на четыре основные группы: технические, организационные, санитарно-гигиенические, личностные.

1. Технические причины: несовершенство технологических процессов, конструктивных недостатков и технического состояния оборудования, зданий и сооружений, инструмента и средств коллективной и индивидуальной защиты, недостаточная механизация тяжелых работ.

2. Организационные причины: уровень организации труда на рабочем месте, на предприятии в целом. К ним относятся: недостатки в содержании территории, проездов, проходов; нарушение правил эксплуатации оборудования, транспортных средств, инструмента; недостатки в организации рабочих мест; нарушение технологического регламента; нарушение правил и норм транспортировки, складирования и хранения материалов и изделий и т.д.

3. Санитарно-гигиенические причины: наличие в воздухе рабочей зоны токсических веществ и пыли с концентрациями выше ПДК; отклонение параметров микроклимата помещений от допустимых значений; превышение нормативных параметров шума, вибрации, неионизирующих электромагнитных и ионизирующих излучений и т.д.

4. Личностные причины: психологические и психофизиологические причины, к которым условно можно отнести физические и нервно-психические перегрузки работающего, приводящие к ошибочным действиям человека. Человек может совершать ошибочные действия из-за утомления, вызванного большими физическими (статическими и динамическими) перегрузками, умственным перенапряжением, перенапряжением анализаторов (зрительного, слухового, тактильного), монотонностью труда, стрессовыми ситуациями, болезненным состоянием и другие.

Чтобы снизить и свести к нулю показатели травматизма работодатель должен постоянно проводить профилактику травматизма.

Профилактика производственного травматизма — это организационный процесс, который включает в себя несколько этапов, позволяющих предотвратить несчастные случаи на работе. Не важен род деятельности предприятия, будь то школа, гостиница, офис или торговый комплекс, руководители обязаны защитить своих работников.

Производственный травматизм и мероприятия по его профилактике необходимы, потому что даже самые квалифицированные сотрудники не всегда понимают, какой опасности могут подвергаться, если не соблюдать правила безопасности. Чтобы исключить возможность получение заболевания, стоит понимать, что травматизм — это не случайность, а чаще всего неорганизованность рабочего процесса или халатность сотрудников.

Существует множество различных мероприятий по предупреждению травматизма на предприятии. Все меры и мероприятия, направленные на предупреждение несчастных случаев на производстве, сопровождаются специальной документацией.

Основными превентивными мероприятиями являются:

  • Создание специальной службы и введение в штат должности специалиста по охране труда.
  • Аннулирование контакта людей с материалами, комплектующими, готовой продукцией и отходами, которые оказывают негативное воздействие на здоровье и жизнь.
  • Замена вредных и опасных факторов на безопасные условия (отсутствуют либо не превышают норм).
  • Периодическое проведение медицинских осмотров сотрудников.
  • Проведение проверок рабочих мест на соответствие с нормами СНиПов и ГОСТов.
  • Автоматизация и механизации процесса при наличии вредных условий труда.
  • Процедура герметизации оборудования.
  • Контроль за использованием средств индивидуальной и коллективной защиты сотрудников.
  • Принятие мер по предупреждению появления опасных факторов на рабочем месте.
  • Своевременное реагирование на обращение работников, жалобы.

Среди технических мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве основное значение принадлежит коллективным средствам защиты.

Средства коллективной защиты – это средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Обновлено 18.03.2024 12:50


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города