Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Отчет о работе финансового управления Администрации города Новошахтинска за 2017 год и определение новых ориентиров на 2018 год

Финансовое управление Администрации города Новошахтинска является отраслевым (функциональным) органом Администрации города Новошахтинска, обеспечивающее проведение единой финансовой, бюджетной политики, организующее составление, исполнение бюджета города Новошахтинска и осуществляющее контроль за исполнением бюджета города Новошахтинска в соответствии с бюджетным законодательством и решениями городской Думы.

За последние годы финансовая система в муниципальном образовании «Город Новошахтинск» претерпела существенные изменения, и в настоящее время удовлетворяет предъявляемым к ней требованиям.

Основная функция Финуправления состоит в обеспечении полного и своевременного исполнения расходных обязательств бюджета города, установленных нормативными правовыми актами.

Необходимыми условиями устойчивости бюджетной системы города являются соответствие расходных обязательств полномочиям и функциям органов местного самоуправления и оптимальное распределение бюджетных ресурсов для финансирования этих функций.

Административная функция Финуправления по достижению данной цели заключается в своевременной качественной подготовке проекта бюджета города, а также обеспечении исполнения бюджета и формировании бюджетной отчетности. Для достижения данной цели в 2017 году Финуправлением были подготовлены проекты постановлений Администрации города об основных направлениях бюджетной и налоговой политики, о порядке и сроках составления проекта бюджета на 2018-2020 годы, об основных направлениях долговой политики; утверждены формы реестра источников доходов бюджета города; проекты Решений Новошахтинской городской Думы о внесении изменений в бюджетный процесс; утверждены приказы Финуправления о порядке применения бюджетной классификации, о порядке учета денежных обязательств получателей средств бюджета города, об утверждении перечня целевых субсидий и субсидий на осуществление капитальных вложений. В соответствии с данными правовыми актами своевременно и качественно были подготовлены расчеты и документы к проекту Решения Новошахтинской городской Думы о бюджете города. Конечным результатом является принятое в установленные сроки и соответствующее требованиям бюджетного законодательства Решение № 370 от 26.12.2017 «О бюджете города Новошахтинска на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

В течении 2017 года Финуправлением были подготовлены 8 проектов решений по внесению изменений в бюджет города на 2017-2019 годы. Данные решения были приняты на заседаниях Новошахтинской городской Думы. Кроме этого подготовлен в установленные законодательством сроки проект решения по отчету об исполнении бюджета за 2016 год.

При исполнении бюджета Финуправление учитывает необходимость обеспечения всех расходных обязательств городского округа ресурсами бюджетной системы. Ввиду ограниченности ресурсов Финуправление в рамках своей компетенции обеспечивает поддержание приемлемого объема расходных обязательств, в частности, путем оптимизации уже существующих и сдерживания неоправданного возникновения новых обязательств.

Показателем достижения данной цели является полное и своевременное исполнение расходных обязательств.

В целях покрытия временных кассовых разрывов, возникающих в ходе исполнения бюджета Финуправление в течение всего года проводило работу с Министерством финансов Ростовской области по получению дополнительных финансовых средств в виде упреждающей дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, бюджетного кредита. Кроме этого реализован план мероприятий по получению кредита от кредитной организации.

В адрес Министерства финансов Ростовской области за 2017 год было направлено 5 обращений. По запросам от министерства финансов Финуправление оперативно предоставляло всю информацию: расчеты, подтверждающие документы, пояснительные записки.

В целях обеспечения своевременной оплаты социально-значимых, первоочередных расходов в декабре 2017 года был заключен муниципальный контракт на оказание услуг кредитной организацией по предоставлению невозобновляемой кредитной линии на цели покрытия дефицита бюджета города в 2017 году.

Фактический объем налоговых и неналоговых доходов, поступивших в бюджет города Новошахтинска в 2017 года составил 471,7 млн. рублей, что выше исполнения 2016 года на 6,0 млн. рублей или на 1,3 процента.

По налоговым доходам, поступающим в бюджет города,   исполнение составило 389,9 млн. рублей (96,8 процента к плановым назначениям). Увеличение поступлений к аналогичному периоду 2016 года составило 16,0 млн. рублей или 4,3 процентных пункта.

По прежнему наибольший удельный вес в общем объеме налоговых доходов занимает налог на доходы физических лиц, который является одним из основных доходных источников в бюджетной системе города, удельный вес которого составляет 53,3 процентов, что на 2,0 процентных пункта выше аналогичного периода 2016 года. Фактически поступило в отчетном периоде 251,2 млн. рублей, что составило 105,2 процента к аналогичному периоду прошлого года.

Имущественные налоги (налог на имущество физических лиц и земельный налог) исполнены по итогам 2017 года в сумме 82,9 млн. рублей, что на 6,9 млн. рублей больше по отношению к факту исполнения в соответствующем периоде прошлого года, удельный вес имущественных налогов в общем объеме поступивших в 2017 году в бюджет города доходов, вырос на 1,2 процентный пункта в сравнении с 2016 годом и составил 17,5 процента.

Исполнение неналоговых доходов составило на 98,9 процентных пункта к уточненному плану 2017 года, фактически поступило 81,8 млн. рублей при плановых назначениях в сумме 82,7 млн. рублей, что на 10,8 процента или на 9,9 млн. рублей в натуральном выражении меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года. На снижение поступлений неналоговых доходов в основном повлияло уменьшение поступлений по доходам от сдачи в аренду имущества, составляющего казну муниципального образования в связи с расторжением в 2017 году договоров аренды, а также в связи с прекращением права аренды на объекты коммунальной инфраструктуры.

В целях пополнения доходной части бюджета города в 2017 году проведено 12 заседаний Координационного совета по вопросам собираемости налогов, других обязательных платежей и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации (далее - Корсовет). В ходе работы комиссии заслушаны 156 должников с общей суммой задолженности по налоговым платежам 48,9 млн. рублей. В результате работы заседаний Корсовета в консолидированный бюджет области в счет погашения задолженности по налогам взыскано 22,8 млн. рублей ( в 2016 году – 19,4 млн. рублей), в том числе в бюджет города 6,9 млн. рублей ( 2016 год – 5,5 млн. рублей).

В соответствии с постановлением Администрации города от 05.10.2012 № 1111 «Об утверждении Порядка оценки эффективности налоговых льгот, установленных Новошахтинской городской Думой» проведена оценка эффективности налоговых льгот.

По итогам оценки эффективности налоговых льгот за 2016 год решено сохранить на 2017 год налоговые льготы и ставки, в соответствии с решениями Новошахтинской городской Думы (с учетом повышенных ставок налога в отношении имущества стоимостью свыше 500,0 тыс. рублей).

Для осуществления контроля за соблюдением законодательства как в бюджетной сфере, так и в сфере закупок осуществлялись контрольные мероприятия. Количество проверок, предусмотренных ежегодным планом проведения проверок за 2017 год – 8, внеплановых – 3. Общее количество юридических лиц, в отношении которых проводились контрольные мероприятия - 19.

По итогам плановых и внеплановых проверок, проведенных в 2017 году, было выявлено 58 нарушения на общую сумму – 2607,4 тыс. руб. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений – 10. По итогам финансового контроля учреждениями устранены нарушения на сумму 1401, 0 тыс. руб., должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Бюджетная отчетность за 2016 и 2017 годы об исполнении бюджета города, а также сводная квартальная и годовая бухгалтерская отчетность бюджетных и автономных учреждений города составлена и представлена в Министерство финансов Ростовской области в установленные сроки без замечаний.

В 2016 году на территории города успешно внедрен программный продукт «АЦК-Планирование», «АЦК-Финансы», что позволило наладить бесперебойную работу с начала 2017 года. Однако специалисты финуправления столкнулись с рядом проблем, не позволяющими организовывать работу на должном уровне. Но благодаря профессионализму сотрудников финуправления и необходимости разобраться в решении возникающих проблем, не было допущено срывов в работе. Финансовый год был успешно завершен, поступившие средства областного бюджета освоены в полном объеме.

По результатам проведенного анализа можно сказать, что основные намеченные цели и задачи Финуправления на 2017 год достигнуты. Однако практика показывает, что процессы внедрения новых методологий и автоматизации новых процессов, будут являться дополнительным фактором «поддержки» проводимых изменений, которые обеспечат оперативность и достоверность информации, столь необходимой для работы с финансовыми потоками.

В 2017 году деятельность Финуправления будет направлена на сохранение преемственности определенных ранее приоритетов и их достижение и корректироваться с учетом текущей экономической ситуации. Прежде всего, она будет адаптироваться к изменениям федерального законодательства, законодательства Ростовской области и нормативных правовых актов муниципального образования «Город Новошахтинск».

Отчёт 46 KB Скачать

Приложение к отчету 94 KB  Скачать

Обновлено 15.02.2018 12:47


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города