Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Отчет о работе Финансового управления Администрации города Новошахтинска за 2016 год и определение новых ориентиров на 2017 год


Финансовое управление Администрации города Новошахтинска является отраслевым (функциональным) органом Администрации города Новошахтинска, обеспечивающее проведение единой финансовой, бюджетной политики, организующее составление, исполнение бюджета города Новошахтинска и осуществляющее контроль за исполнением бюджета города Новошахтинска в соответствии с бюджетным законодательством и решениями городской Думы.

За последние годы финансовая система в муниципальном образовании «Город Новошахтинск» претерпела существенные изменения, и в настоящее время удовлетворяет предъявляемым к ней требованиям.

Основная функция Финуправления состоит в обеспечении полного и своевременного исполнения расходных обязательств бюджета города, установленных нормативными правовыми актами.

Необходимыми условиями устойчивости бюджетной системы города являются соответствие расходных обязательств полномочиям и функциям органов местного самоуправления и оптимальное распределение бюджетных ресурсов для финансирования этих функций.

Административная функция Финуправления по достижению данной цели заключается в своевременной качественной подготовке проекта бюджета города, а также обеспечении исполнения бюджета и формировании бюджетной отчетности. Для достижения данной цели в 2016 году Финуправлением были подготовлены проекты постановлений Администрации города об основных направлениях бюджетной и налоговой политики, о порядке и сроках составления проекта бюджета на 2017-2019 годы, о долговой политике; проекты Решений Новошахтинской городской Думы об особенностях регулирования бюджетных правоотношений и внесение изменений в бюджетный процесс; утверждены приказы Финуправления о методике и порядке планирования бюджетных ассигнований, о методике прогнозирования поступлений по источникам финансирования дефицита бюджета, о порядке применения бюджетной классификации, о порядке исполнения бюджета города. В соответствии с данными правовыми актами своевременно и качественно были подготовлены расчеты и документы к проекту Решения Новошахтинской городской Думы о бюджете города. Конечным результатом является принятое в установленные сроки и соответствующее требованиям бюджетного законодательства Решение № 300 от 22.12.2016 «О бюджете города Новошахтинска на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

На основании Решения Новошахтинской городской Думы от 03.10.2016 № 272 «Об утверждении положения «О публичных слушаниях в муниципальном образовании «Город Новошахтинск» инициатором публичных слушаний в 2016 году выступил Мэр города. С целью соблюдения регламента, Финуправление приняло активное участие в подготовке правовых актов для проведения публичных слушаний по проекту бюджета и итогового документа. Разработаны проекты постановлений Администрации города о назначении и о рассмотрении результатов публичных слушаний, обеспечен доступ граждан в обсуждении проекта бюджета города.

В течении 2016 года Финуправлением были подготовлены 10 проектов решений по внесению изменений в бюджет города на 2016 год. Данные решения были приняты на заседаниях Новошахтинской городской Думы. Кроме этого подготовлен в установленные законодательством сроки проект решения по отчету об исполнении бюджета за 2015 год.

При исполнении бюджета Финуправление учитывает необходимость обеспечения всех расходных обязательств городского округа ресурсами бюджетной системы. Ввиду ограниченности ресурсов Финуправление в рамках своей компетенции обеспечивает поддержание приемлемого объема расходных обязательств, в частности, путем оптимизации уже существующих и сдерживания неоправданного возникновения новых обязательств.

Показателем достижения данной цели является полное и своевременное исполнение расходных обязательств.

В целях покрытия временных кассовых разрывов, возникающих в ходе исполнения бюджета Финуправление в течение всего года проводило работу с Министерством финансов Ростовской области по получению дополнительных финансовых средств в виде упреждающей дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, бюджетного кредита. Кроме этого реализован план мероприятий по получению кредита от кредитной организации.

В адрес Министерства финансов Ростовской области за 2016 год было направлено 6 обращений. По запросам от министерства финансов Финуправление оперативно предоставляло всю информацию: расчеты, подтверждающие документы, пояснительные записки. В результате проделанной работы уже по состоянию на 09.08.2016 года дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности была получена в полном объеме.

Для получения бюджетного кредита из областного бюджета было направлено 2 обращения на имя Губернатора Ростовской области. Также по запросу министерства финансов был представлен полный пакет запрашиваемой информации. В результате проделанной работы муниципальному образованию был выделен бюджетный кредит в сумме 61,9 млн. рублей и дополнительная дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности в сумме 90,3 млн. рублей.

В целях привлечения средств Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ для реализации мероприятий по модернизации системы водоснабжения и водоотведения города Новошахтинска Финуправлением был разработан проект распоряжения Администрации города Новошахтинска о подготовке проекта решения о внесении изменений в бюджет города на 2016 год в части уточнения доходной и расходной части. Результатом проделанной работы стало своевременное внесение изменений в правовые акты Новошахтинской городской Думы и получение и освоение части средств Фонда на модернизацию систем водоотведения.

Для оплаты кредиторской задолженности перед МП города Новошахтинска «ККТС» Финуправлением было направлено обращение на имя Губернатора Ростовской для получения финансовой помощи из областного резервного фонда в размере 18,7 млн. рублей. Своевременная и качественная подготовка подтверждающих документов позволила получить данные средства в полном объеме.

Фактический объем налоговых и неналоговых доходов, поступивших в бюджет города Новошахтинска в 2016 года составил 465,6 млн. рублей, что выше исполнения 2015 года на 69,4 млн. рублей или на 17,5 процента.

По налоговым доходам, поступающим в бюджет города,   исполнение составило 370,3 млн. рублей (97,9 процента к плановым назначениям). Увеличение поступлений к аналогичному периоду 2015 года составило 45,0 млн. рублей или 13,8 процентных пункта.

По прежнему наибольший удельный вес в общем объеме налоговых доходов занимает налог на доходы физических лиц, который является одним из основных доходных источников в бюджетной системе города, удельный вес которого составляет 52,3 процентов, что на 5,0 процентных пункта выше аналогичного периода 2015 года. Фактически поступило в отчетном периоде 238,8 млн. рублей или 104,2 процента к плановым назначениям.

Имущественные налоги (налог на имущество физических лиц и земельный налог) исполнены по итогам 2016 года в сумме 76,1 млн. рублей, что на 9,0 млн. рублей больше по отношению к факту исполнения в соответствующем периоде прошлого года, однако, не смотря на это, удельный вес имущественных налогов в общем объеме поступивших в 2016 году в бюджет города доходов, снизился на 0,6 процентный пункта в сравнении с 2015 годом.

Исполнение неналоговых доходов составило на 102,4 процентных пункта к уточненному плану 2016 года, фактически поступило 95,4 млн. рублей при плановых назначениях в сумме 93,2 млн. рублей, что на 34,6 процента или на 24,5 млн. рублей в натуральном выражении больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

В целях пополнения доходной части бюджета города в 2016 году проведено 13 заседаний Координационного совета по вопросам собираемости налогов, других обязательных платежей и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации (далее - Корсовет). В ходе работы комиссии заслушаны 271 должник (в 2015 году – 220 должников) с общей суммой задолженности по налоговым платежам 66,9 млн. рублей. В результате работы заседаний Корсовета в консолидированный бюджет области в счет погашения задолженности по налогам взыскано 19,4 млн. рублей ( в 2015 году – 13,2 млн. рублей), в том числе в бюджет города 5,5 млн. рублей ( 2015 год – 4,4 млн. рублей).

В соответствии с постановлением Администрации города от 05.10.2012 № 1111 «Об утверждении Порядка оценки эффективности налоговых льгот, установленных Новошахтинской городской Думой» проведена оценка эффективности налоговых льгот.

Внесено на рассмотрение представительного органа местного самоуправления проект решения, повышающий ставку по налогу на имущество физических лиц в отношении имущества стоимостью свыше 500,0 тыс. рублей, а также проект решения по оптимизации налоговых льгот в виде применения пониженного корректирующего коэффициента К2, применяемого для исчисления суммы единого налога на вмененный доход в зависимости от вида предпринимательской деятельности. Итогом проделанной работы стало принятие Решений Новошахтинской городской Думы от 03.11.2016 № 287 «О внесении изменений в решение Новошахтинской городской Думы от 31.10.2014 № 103 «О налоге на имущество физических лиц» и от 03.11.2016 № 289 «О внесении изменений в решение Новошахтинской городской Думы от 29.09.2005 № 38 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Дополнительное поступление в бюджет 2017 года налога на имущество физических лиц 1,5 млн. рублей, налога на вмененный доход 3,0 млн. рублей.

В 2016 году продолжена работа по проведению мониторинга действующей сети бюджетных учреждений города и штатной численности. Во исполнение протокола совещания под председательством Мэра города И.Н. Сорокина по вопросу исполнения бюджета города за I полугодие по доходам и расходам и ожидаемое исполнение за 2016 год были проведены совещания с главными распорядителями бюджетных средств по вопросу оптимизации сети бюджетных учреждений и штатной численности, а также разработке мероприятий по выводу структурных подразделений, выполняющих материально-техническое, хозяйственно-бытовое обеспечение административных зданий, а также бухгалтерские и расчетные службы в самостоятельные учреждения. В январе 2017 года главные распорядители бюджетных средств (Управление образование и отдел культуры) вынесли на рассмотрение Новошахтинской городской Думы вопрос об изменении структуры. Данные мероприятия позволят сократить расходы на содержание органов местного самоуправления на 2017 год на 14,2 млн. рублей.

Для осуществления контроля за соблюдением законодательства как в бюджетной сфере, так и в сфере закупок осуществлялись контрольные мероприятия. Количество проверок, предусмотренных ежегодным планом проведения проверок за 2016 год – 10, общее количество внеплановых проверок - 3. План проведения муниципального финансового контроля выполнен на 100%.

В отношении 79 юридических лиц (ГРБС и подведомственных им учреждений) были проведены контрольные мероприятия с общим объемом проверенных средств 170,7 млн. рублей.      По итогам плановых и внеплановых проверок, проведенных в 2016 году, было выявлено 34 правонарушения на общую сумму 2,5 млн. рублей, выдано 8 предписаний об устранении выявленных нарушений и составлен один протокол об административном правонарушении на должностное лицо.

Бюджетная отчетность за 2015 и 2016 годы об исполнении бюджета города, а также сводная квартальная и годовая бухгалтерская отчетность бюджетных и автономных учреждений города составлена и представлена в Министерство финансов Ростовской области в установленные сроки без замечаний.

Осуществлялся контроль за своевременным размещением на официальном сайте «bus.gov.ru.» информации о деятельности учреждений, а также за размещением информации на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в разделе «Бюджет для граждан».

По результатам проведенного анализа можно сказать, что основные намеченные цели и задачи Финуправления на 2016 год достигнуты. Однако практика показывает, что процессы внедрения новых методологий и автоматизации новых процессов, будут являться дополнительным фактором «поддержки» проводимых изменений, которые обеспечат оперативность и достоверность информации, столь необходимой для работы с финансовыми потоками. В 2016 году на территории города успешно внедрен программный продукт «АЦК-Планирование», «АЦК-Финансы», «Ацк-Закупки».

В 2017 году деятельность Финуправления будет направлена на сохранение преемственности определенных ранее приоритетов и их достижение и корректироваться с учетом текущей экономической ситуации. Прежде всего, она будет адаптироваться к изменениям федерального законодательства, законодательства Ростовской области и нормативных правовых актов муниципального образования «Город Новошахтинск».

Отчёт 53 KB Скачать

Приложение к отчету 101 KB  Скачать

Размещено 01.03.2017 11:19


       
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города