Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Порядок формирования инвестиционных проектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска


Регламентируется постановлением Администрации города от 06.12.2013 № 1567
Внесение изменений:
от 15.05.2015 № 501

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования инвестиционных проектов, а также определения эффективности, обоснованности использования средств бюджета города, направляемых на капитальные вложения, в отношении инвестиционных проектов, предусматривающих капитальное строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска, финансируемых полностью или частично за счет средств бюджета города.
1.2. В настоящем Порядке используются следующие термины и определения:
а) инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления инвестиций, в том числе проектная документация, разработанная и утвержденная в соответствии с федеральным и областным законодательством, муниципальными правовыми актами, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций;
б) формирование инвестиционного проекта – разработка, согласование, утверждение, проведение государственной (негосударственной) экспертизы проектной документации для капитального строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска, финансируемых полностью или частично за счет средств бюджета города;
в) заказчик – главный распорядитель средств бюджета города, муниципальное учреждение города;
г) ответственный исполнитель муниципальной программы – отраслевой (функциональный) орган, структурное подразделение Администрации города, муниципальное учреждение города, определенные Администрацией города ответственными за разработку, реализацию и оценку эффективности муниципальной программы, обеспечивающие взаимодействие соисполнителей и участников муниципальной программы.
1.3. Целью формирования инвестиционных проектов, определения эффективности и обоснования использования средств бюджета города, направляемых на капитальные вложения, в отношении инвестиционных проектов, предусматривающих капитальное строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска, является обеспечение достижения результатов, предусмотренных в ходе реализации инвестиционных проектов, с использованием наименьшего объема средств бюджета города.

2. Порядок формирования инвестиционных проектов

2.1. Разработка инвестиционного проекта осуществляется в два этапа.
На первом этапе заказчик по каждому инвестиционному проекту:
а) проводит оценку потребности;
б) проводит обоснование использования средств бюджета города, направляемых на капитальное строительство, реконструкцию и капитальный ремонт с учетом достижения требуемых технико-экономических показателей (показателей результативности);
в) проводит расчет расходов с указанием источников финансирования на содержание и эксплуатацию объектов;
г) направляет в адрес Мэра города обращение о необходимости разработки инвестиционного проекта с указанием оценки потребности в финансовых ресурсах для реализации инвестиционного проекта с расшифровкой по источникам финансирования, в том числе на разработку проектно-сметной документации, на работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, на дальнейшее содержание и эксплуатацию объектов.
Предварительно обращение в адрес Мэра города согласовывается с:
а) заместителем Главы Администрации города, курирующим соответствующее направление, с одновременным утверждением заключения об эффективности по количественным и качественным показателям, об обоснованности использования средств бюджета города, направляемых на капитальные вложения по вновь начинаемым объектам капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, находящимся в муниципальной собственности города Новошахтинска, в соответствии с приложением № 1 к настоящему Порядку;
б) финансовым отделом Администрации города.
На втором этапе, в случае получения разрешения Мэра города на разработку инвестиционного проекта, заказчик организует разработку, согласование, утверждение, проведение государственной (негосударственной) экспертизы проектной документации для капитального строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска, финансируемых полностью или частично за счет средств бюджета города, в соответствии с постановлением Администрации города о порядке организации и финансирования из бюджета города работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов, а также ремонту автомобильных дорог.
2.2. Инвестиционный проект включает в себя:
а) разрешение Мэра города на разработку инвестиционного проекта;
б) заключение об эффективности по количественным и качественным показателям, об обоснованности использования средств бюджета города, направляемых на капитальные вложения по вновь начинаемым объектам капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, находящимся в муниципальной собственности города Новошахтинска;
в) утвержденную проектную документацию;
г) положительное заключение государственной (негосударственной) экспертизы проектно-сметной документации, заключение о достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска.
2.3. Проектно-сметная документация в полном объеме хранится у заказчиков.

3. Порядок проведения оценки эффективности и обоснованности использования средств бюджета города

3.1. Предметом оценки эффективности инвестиционных проектов является соответствие инвестиционного проекта количественным и качественным показателям эффективности использования средств бюджета города, направляемых на капитальные вложения.
Заключение об эффективности по количественным и качественным показателям, об обоснованности использования средств бюджета города, направляемых на капитальные вложения по вновь начинаемым объектам капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, находящимся в муниципальной собственности города Новошахтинска, осуществляется заказчиком на основе анализа реальной потребности в объекте инвестирования с учетом социальной значимости и действующих нормативных требований.
3.2. Проверка достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта осуществляется в соответствии с правовыми актами Администрации города Новошахтинска, регулирующими данные правоотношения.

4. Порядок включения инвестиционных проектов в муниципальные программы города Новошахтинска (далее – муниципальные программы)

4.1. Заказчик, разработав инвестиционный проект, совместно с ответственным исполнителем муниципальной программы подготавливает и вносит проект постановления Администрации города о внесении изменений в муниципальную программу в части включения новых инвестиционных проектов капитального строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска.
4.2. Ответственный исполнитель муниципальной программы на этапе формирования или внесения изменений в действующую муниципальную программу предоставляет в отдел экономики Администрации города по каждому новому инвестиционному проекту капитального строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска, включаемому в программу:
а) копию заключения государственной (негосударственной) экспертизы проектной документации (в случае если проектная документация подлежит экспертизе);
б) заключение о достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, находящегося в муниципальной собственности.

_________________________
Также руководствоваться:
Постановлением Администрации города от 14.02.2013. №140 "Об утверждении  порядка организации и финансирования из бюджета города работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов, а также ремонту автомобильных дорог"
Постановлением Администрации города от 08.02.2012. № 97 "О проведении проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт которых планируется осуществлять полностью за счет средств бюджета города Новошахтинска
Внесенные изменения: постановление Администрации города от 21.10.2013. № 1328
Размещено 28.05.2015 16:17

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города