Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Отчет

Постановление Администрации города от 20.04.2012. № 386 
Об утверждении отчета о ходе работ
по долгосрочной городской целевой
программе «Противодействие коррупции
в муниципальном образовании «Город
Новошахтинск» на 2011-2013 годы»
по результатам за 2011 год

Отчет о ходе работ по долгосрочной городской целевой программе «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Город Новошахтинск» на 2011-2013 годы» по результатам за 2011 год


I. Сведения о результатах реализации долгосрочной городской целевой программы

«Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Город Новошахтинск»

на 2011-2013 годы» (далее - программа) за 2011 год

1.Направление «Создание комплексной системы противодействия коррупции».

В целях реализации данного направления в городе Новошахтинске в соответствии с постановлением Администрации города от 05.11.2009. №1698 «О создании комиссии по противодействию коррупции» создана комиссия по противодействию коррупции. В течение 2011 года состоялось 4 заседания комиссии. С информацией о деятельности в рамках противодействия коррупции на данных заседаниях выступили 9 руководителей отраслевых (функциональных) органов и структурных подразделений Администрации города по 16 проблемным вопросам.

В соответствии с постановлением Администрации города от 27.02.2010. №200 «О порядке работы системы «телефона доверия» по фактам коррупции в муниципальном образовании «Город Новошахтинск» в течение 2011 года в Администрации города Новошахтинска в круглосуточном режиме функционировал городской «телефон доверия» по фактам коррупции (2-20-05), на который поступило 1 сообщение анонимного характера, информация о котором была направлена в соответствующие службы.

2. Направление «Совершенствование нормативного правового регулирования в сфере противодействия коррупции».

В рамках действующего законодательства на муниципальном уровне принят ряд правовых актов, направленных на создание системы нормативно-правового регулирования процесса профилактики и противодействия коррупции:

распоряжение Администрации города от 12.04.2011. №261 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих Администрации города Новошахтинска»;

распоряжение Администрации города от 03.11.2011. №897 «Об утверждении Порядка уведомления муниципальными служащими представителя нанимателя (работодателя) о намерении выполнять иную оплачиваемую работу».

Подготовлен проект распоряжения Администрации города «Об утверждении Регламента работы Администрации города», находящийся в данный момент на стадии согласования заинтересованными лицами.

3. Направление «Вопросы кадровой политики».

В 2011 году были проведены проверки полноты и достоверности сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера как в отношении граждан, поступающих на муниципальную службу, и муниципальных служащих, так и членов их семей. Из 88 муниципальных служащих, предоставивших сведения в 2010 году, недостоверные данные выявлены у 10 муниципальных служащих и граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы. В результате данные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Из 142 муниципальных служащих и граждан, поступающих на муниципальную службу, предоставивших сведения в 2011 году, выявлены недостоверные данные у 15 муниципальных служащих, 7 из которых привлечены к дисциплинарной ответственности.

В 2011 году в соответствии с постановлениями Администрации города от 12.09.2011. №827 «О формировании и подготовке муниципального резерва управленческих кадров города Новошахтинска» и от 06.10.2011. №915 «Об утверждении перечня руководящих должностей в сфере муниципального управления, на которые формируется муниципальный резерв управленческих кадров города Новошахтинска» Администрацией города сформирован резерв управленческих кадров.

Также в Администрации города и её отраслевых (функциональных) органах сформирован резерв кадров муниципальной службы, где по состоянию на 31.12.2011. числятся 90 лиц. В течение 2011 года из резерва кадров муниципальной службы были произведены 4 назначения на должности муниципальной службы.

В соответствии с постановлением Администрации города от 28.10.2011. №964 «О проведении аттестации муниципальных служащих в 2011 году» в ноябре 2011 года прошли аттестацию 31 муниципальный служащий, все признаны соответствующими замещаемым должностям муниципальной службы.

В Администрации города разработаны и доведены до сведения ответственных руководителей ряд методических рекомендаций и памяток:

о мерах контроля за исполнением должностных обязанностей муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы, подверженные потенциально повышенному коррупционному риску;

антикоррупционные показатели эффективности и результативности служебной деятельности муниципальных служащих;

по проведению служебных расследований коррупционных проявлений со стороны муниципальных служащих;

по заполнению форм справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими;

памятка муниципальному служащему Администрации города по противодействию коррупции и другие.

4.Направление «Антикоррупционная и общественная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов и их проектов».

В целях создания условий для учета мнения населения при разработке проектов муниципальных правовых актов, проведения независимой антикоррупционной экспертизы на официальном сайте муниципального образования «Город Новошахтинск» в сети «Интернет» (далее - сайт города) создан раздел «Общественное мнение», в котором в 2011 году были размещены 44 проекта правовых актов.

Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов Администрации города осуществляется ведущим специалистом юридического отдела в соответствии с распоряжением Администрации города от 22.12.2010. №1021.

5.Направление «Организация проведения мониторингов общественного мнения и антикоррупционного мониторинга состояния коррупции и результативности мер противодействия коррупции в муниципальном образовании «Город Новошахтинск».

В 2011 году Администрацией города был проведена мониторинг коррупционных рисков в органах местного самоуправления и определены сферы реализации полномочий Администрации города Новошахтинска и Новошахтинской городской Думы, подверженных потенциально повышенному коррупционному риску.

6.Направление «Создание условий для снижения правового нигилизма населения, формирования антикоррупционного общественного мнения и нетерпимости к коррупционному поведению, антикоррупционное просвещение и воспитание».

28.12.2011. был проведен обучающий семинар с работниками кадровых служб Администрации города, отраслевых (функциональных) органов Администрации города по теме: «Противодействие коррупции: нормативные и организационные механизмы борьбы». В данном семинаре участвовали 11 муниципальных служащих. В рамках секции «круглого стола» обсуждались проблемы проведения антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных правовых актов.

В 2011 году по программе «Противодействие коррупции в органах государственного и муниципального управления» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет» прошли обучение 4 муниципальных служащих.

9 муниципальных служащих приняли участие в видеосеминарах, проводимых Правительством Ростовской области, по одному из направлений противодействия коррупции - «Оказание муниципальных услуг в электронном виде».

По вопросам профилактики и борьбы с коррупцией в старших классах общеобразовательных школ города было проведено 102 классных часа с охватом обучающихся 4 230 человек.

В 56 муниципальных образовательных учреждениях города размещены информационные стенды по вопросам противодействия коррупции в сфере образования с указанием городского «телефона доверия» по фактам коррупции.

7.Направление «Обеспечение открытости и прозрачности деятельности Администрации города, её отраслевых (функциональных) органов».

Администрацией города проводится планомерная работа по информированию жителей города о проводимой антикоррупционной политике посредством местных средств массовой информации, сайта города.

На сайте города создан раздел «Противодействие коррупции» в котором размещен интерактивный сервис «Сообщите Вашу информацию о факте коррупции!». Жители города могут изложить информацию об известных им фактах коррупции также в подразделах «Блог Мэра», «Онлайн приемная».

Сайт города предоставляет возможность любому жителю города знакомиться с информацией об организации приема граждан должностными лицами Администрации города, о сведениях о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера Мэра города, его заместителей и руководителей отраслевых (функциональных) органов Администрации города.

В 2011 году в соответствии с постановлением Администрации города от 28.01.2011. №56 «О Порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций (предоставления муниципальных услуг)» утверждены 3 административных регламента предоставления муниципальных услуг.

8.Направление «Меры противодействия коррупции в сфере предпринимательства».

Межведомственной комиссией при Администрации города по устранению нормативно-правовых, административных и организационных барьеров на пути развития предпринимательства проведено 4 заседания. Рассмотрены проблемные вопросы развития предпринимательства на территории города.

II. Данные о целевом использовании и объемах привлеченных средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников

Информация о финансировании и освоении проводимых программных мероприятий программы представлена в приложении №1 к настоящему отчету.

III. Сведения о неосвоенных в течение финансового года бюджетных средствах

Реализация большей части мероприятий программы не потребовала финансирования. Реализация мероприятий программы, требующих финансирования, в 2011 году не осуществлена.

IV. Оценка эффективности результатов реализации программы

Информация об оценке эффективности реализации долгосрочной городской целевой программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Город Новошахтинск» на 2011-2013 годы» за отчетный 2011 финансовый год и за весь период реализации 2011-2013 годов предоставлена в приложении №2 к настоящему отчету.

V. Сведения о соответствии фактических показателей реализации программы, показателям, установленным докладами о результативности

Показатели эффективности реализации программы не входят в число показателей, установленных докладами о результативности деятельности Администрации города.

VI. Информация о степени достижения запланированных показателей программы

Запланированные на 2011 год показатели эффективности реализации программы выполнены.

VII.Информация о ходе и полноте выполнения программных мероприятий

Реализация большей части мероприятий программы осуществлена.



Приложение №1

к отчету о ходе работ по долгосрочной

городской целевой программе

«Противодействие коррупции в муниципальном

образовании «Город Новошахтинск» на 2011-2013 годы»

по результатам за 2011 год

Отчет
о финансировании и освоении проводимых программных мероприятий
долгосрочной городской целевой программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании

«Город Новошахтинск» на 2011-2013 годы»

по состоянию на «31» декабря 2011 года

(тыс. рублей)

№ п/п

Наименование мероприятия

Объем ассигнований в соответствии с постановлением Администрации города об утверждении программы

Уточненный план ассигнований на 2011год

Исполнено (кассовые расходы)

Объемы неосвоенных средств и причины их неосвоения (по источникам финансирования)

всего

федеральный бюджет

областной бюджет

бюджет города

внебюджетные источники

всего

федеральный бюджет

областной бюджет

бюджет города

внебюджетные источники

всего

федеральный бюджет

областной бюджет

бюджет города

внебюджетные источники


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

1.

Всего по программе

13,35

0

0

13,35

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0 (в виду отсутствия лимитов бюджетных обязательств)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

По программным мероприятиям:

















1.1.

Проведение мониторингов общественного мнения и обобщение социологических исследований о состоянии коррупции на территории муниципального образования «Город Новошахтинск»

3,0

0

0

3,0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1.2.

Организация и поведение городского конкурса «Лучший антикоррупционный агитационный плакат»

3,0

0

0

3,0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1.3.

Организация изготовления конвертов «Администрация города Новошахтинска против коррупции» с информацией о действующем «телефоне доверия» по фактам коррупции, приобретение почтовых марок на конверты и рассылка в конвертах исходящих

5,25

0

0

5,25

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18


писем Администрации города



































Приложение №2

к отчету о ходе работ по долгосрочной

городской целевой программе

«Противодействие коррупции в муниципальном

образовании «Город Новошахтинск» на 2011-2013 годы»

по результатам за 2011 год

Информация

об оценке эффективности реализации долгосрочной городской целевой программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Город Новошахтинск» на 2011-2013 годы»
за отчетный 2011 финансовый год и за весь период реализации 2011-2013 годов

№ п/п

Наименование показателей результативности

Единица измерения

Ожидаемые значения целевых показателей, предусмотренные программой

Фактически достигнутые значения показателей

1-й год реализации программы

2-й год реализации программы

3-й год реализации программы

и так далее по годам реализации программы

1-й год реализации программы

отклоне-ние от планово-го значения (%)

2-й год реализации программы

отклонение от планового значе-ния (%)

3-й год реализа-ции програм-мы

отклоне-ние от планового значения (%)

и так далее по годам реализации программы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Доля граждан, опрошенных в ходе мониторинга общественного мнения, которые лично сталкивались за последний год с проявлениями коррупции на

процент

-

на 2, 7 % меньше базового

на 3,1 % меньше базового


-

не производилась






1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14


территории муниципального образования «Город Новошахтинск»



показателя

показателя









2

Количество учащихся старших классов общеобразовательных школ города, принявших участие в просветительских мероприятиях («классных часах», КВН), направленных на профилактику и борьбу с коррупцией

человек

на 30 человек больше базового показателя

на 40 человек больше базового показателя

на 50 человек больше

базового показателя


на 50 человек больше

базового показателя (2090чел.)

(Количество=2140-2090=50)

превышение на 20 человек






3

Доля граждан, опрошенных в ходе мониторинга общественного мнения, удовлетворенных информационной открытостью деятельности Администрации города Новошахтинска, её отраслевых (функциональных) органов

процент

-

на 2,5 % больше базового показателя

на 3,0 % больше базового показателя


-

не производилась






4

Доля муниципальных правовых актов и их проектов, в которых выявлены коррупциогенные факторы при проведении их антикоррупционной экспертизы

процент

на 10 % меньше базового показателя

на 20 % меньше базового показателя

на 30 % меньше базового показателя


на 10 % меньше базового показателя (43,8%)

Доля =

53,3% -43,8%=9,5%=10%

0







Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города