Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Отчет о ходе работ по долгосрочной целевой программе «Развитие здравоохранения г. Новошахтинска » по результатам за 2010 год

Постановление Администрации города от 15.04.2011 № 315
"Об утверждении отчета о ходе работ по долгосрочной целевой программе
«Развитие здравоохранения г. Новошахтинска на период 2010-2013 годы»
по результатам за 2010 год Скачать


I. Сведения о результатах реализации долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения г. Новошахтинска на период 2010 – 2013 годы» (далее – Программа)

1. Подпрограмма «Выполнение функций муниципальными учреждениями здравоохранения, в том числе по оказанию муниципальных услуг в соответствии с установленным муниципальным заданием».

С целью удовлетворения потребности населения в получении медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения осуществляется содержание за счет средств местного бюджета отделения скорой медицинской помощи, паталогоанатомического отделения, отделения сестринского ухода, оплата коммунальных услуг и содержание имущества учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования.

2. Подпрограмма «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями».

2.1. Направление «Мероприятия по борьбе с туберкулезом».

Для реализации данного направления в 2010 году на базе флюрографического центра Новошахтинского филиала государственного учреждения здравоохранения «Противотуберкулезный клинический диспансер» Ростовской области проведено 23031 флюорографическое исследование, на базе флюрографического кабинета Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» (далее – МУЗ «ЦГБ») - 5910 флюорографических исследований, что составило всего 45,5% обследования населения, среднеобластной показатель 56,2%. Охват туберкулинодиагностикой детей и подростков составил 100%. Регулярно проводятся бактериологические обследования на туберкулёз у лиц, находящихся в учреждениях социального обслуживания, инвалидов, нетранспортабельных больных. В 2010 году обследовано 53 человека, больных туберкулезом не выявле­но.

Ежегодно в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Детская городская больница» (далее – МЛПУ «ДГБ») для медицинских работников 2 раза в год врачом фтизиопедиатром проводится семинар по правилам проведения среди детей массовой туберкулинодиагностики, вакцинации и ревакцинации. Обучены 71 средний медицинский работник, 23 врача.

Двое больных стоят на очереди для получения отдельной жилой площади.

Постоянно проводится санитарно-просветительная работа. Опубликованы статьи в Новошахтинской городской общественно-политической газете «Знамя шахтера»: «О профилактике заболевания туберкулёзом среди детей», «О профилактике заболевания туберкулезом среди взрослых». Проведены конференции в лечебно-профилактических учреждениях (далее -ЛПУ) города по раннему выявлению туберкулёза среди населения. Проведен месячник борьбы с туберкулёзом, во время которого прочитаны лекции по предупреждению заболевания туберкулёзом среди населения, распространены листовки- памятки «Профилактика туберкулёза у детей».

Благодаря проводимым мероприятиям, смертность от туберкулеза снизилась с 35,2 на 100000 населения до 34,9 в 2010 году. Заболеваемость туберкулезом в 2010 году возросла с 51,9 на 100000 населения до 78,5.

2.2. Направление «Мероприятия по предупреждению распространения заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (далее - ВИЧ), выявления, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и ассоциированных заболеваний с синдромом приобретенного иммунодефицита человека».

В целях своевременного предупреждения распространения заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека, в 2010 году на антитела к ВИЧ обследовано 11086 жителей города. Врачи и средний медперсонал ЛПУ и лаборатории по ВИЧ-инфекции проходят 2 раза в год обследование на ВИЧ- инфекцию. В 2010 году прошли обследование на ВИЧ - 909 медработников. На базе Новошахтинского филиала государственного учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» Ростовской области имеется кабинет анонимного обследования на ВИЧ-инфекцию с проведением до и послетестового консультирования. Ужесточен контроль обеспечения безопасности донорской крови.

На 01.01.2011. в городе зарегистрировано 178 ВИЧ - инфицированных, по сравнению с 155 на 01.01.2010., что составляет 156,7 на 100000 населения. Подлежат диспансерному наблюдению - 90 человек, умерло 44 человека. В 2010 году 18 человек получали антиретровирусную терапию. За 2010 год в городе было 21 ВИЧ инфицированных беременных, 20 беременностей завершились родами. Все беременные получали химиопрофилактику передачи ВИЧ от матери к ребенку, 15 женщин получали антиретровирусную терапию.

Все ЛПУ города обеспечены средствами индивидуальной защиты и инструментарием одноразового пользования.

В лаборатории ВИЧ-инфекции в течение 2010 года перебоев с поставкой тест-систем не было.

Регулярно проводится санитарно-просветительная работа среди учащихся по информированию и обучению методам профилактики ВИЧ-инфекции с разработкой специальных тестов.

По годам зарегистрированные случаи ВИЧ - инфекции распределились следующим образом:

2008-18 человек (11,8%)

2009-10 человек (6,6%)

2010 – 23 человек (20,6%).

Своевременная диагностика и квалифицированное лечение ВИЧ - инфицированных позво­ляют отдалить наступление стадии синдрома приобретенного иммунодефицита (далее – СПИД), что приводит к сохранению трудоспособности больных и экономии средств, затрачиваемых на их лечение, выплате пособий по инвалидности, воспита­нию детей - сирот, родители которых умерли от СПИДа. Таким образом, экономический эффект от реализации программы представляется в виде сниже­ния прямых и косвенных экономических потерь и способствует обеспечению санитарно - эпидемиологического благополучия на территории города и улучшению состояния здоровья населения.

2.3. Направление «Мероприятия по проведению вакцинопрофилактики».

В целях достижения санитарно-эпидемиологического благополучия населения города путем снижения уровня заболеваемости природно-очаговыми инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики, лечебно-профилактические учреждения города обеспечены следующими вакцинами: иммуноглобулин антирабический, иммуноглобулин противостолбнячный, вакцина антирабическая, сыворотка противостолбнячная, анатоксин столбнячный. Проведены мероприятия по хранению, распределению, учету медицинских иммунобиологических препаратов в городе.

2.4. Направление «Мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями».

В ЛПУ города ведутся нозологические реестры больных с сосудистыми заболеваниями. Проводится мониторинг эпидемиологической ситуации, связанной с инсультом и инфарктом; диспансеризация взрослого населения, выявление групп высокого риска по развитию инсульта и инфаркта; своевременное направление на хирургическое лечение в сосудистый центр; внедрены медико-экономические стандарты и протоколы клинического ведения пациентов с сосудистой патологией мозга.

Это привело к оптимизации и совершенствованию службы оказания экстренной медицинской помощи пациентам с острыми инфарктами миокарда и инсультами. На прежнем уровне осталась смертность от инфарктов миокарда.

2.5. Направление «Мероприятия по борьбе с сахарным диабетом».

Количество больных сахарным диабетом составляет 2946 человек. Больные сахарным диабетом обеспечиваются лекарственными препаратами. Перечень лекарственных препаратов формируется в соответствии с перечнем основных жизненно необходимых препаратов и предусматривает обеспечение больных инсулинами и их аналогами, сахароснижающими препаратами, т.е. предусматривается лечение как I типа – инсулинозависимого сахарного диабета, так и инсулинонезависимого сахарного диабета II типа.

2.6. Направление «Мероприятия по борьбе с онкологическими заболеваниями».

Проводится диспансеризация, раннее выявление онкозаболеваний; конференции в ЛПУ города на тему диагностики и лечения предраковых заболеваний.

2.7. Направление «Мероприятия по обеспечению санитарной охраны территории и предупреждению природно-очаговых и особо опасных инфекций среди населения города».

В целях достижения санитарно-эпидемиологического благополучия населения города путем снижения активности переносчиков и оздоровления природных очагов инфекционных заболеваний проведен комплекс профилактических, противоэпидемических, дезинсекционных и дератизационных мероприятий на административных территориях города: осуществлено 568 дезинсекций и обработано 89,5 га земли (противоклещевая и борьба с противоличиночной формой комаров). Проводился эпидемиологический мониторинг циркуляции возбудителей.

3. Подпрограмма «Лекарственное обеспечение льготных категорий граждан».

В ЛПУ города проведены работы по эффективному обеспечению лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Количество Федеральных льготников в г. Новошахтинске на 01.01.2011. составило – 11659 человек, из них 9689 человек отказались от льготного лекарственного обеспечения. В связи с этим льготным лекарственным обеспечением пользуются 1970 человек.

В течение года составлено четыре основных заявки и шесть дополнительных заявок на лекарственное обеспечение.

4. Подпрограмма «Совершенствование подготовки медицинских кадров».

В ЛПУ города реализованы мероприятия по последипломному образованию и повышению квалификации медицинских кадров, включающие оплату расходов на повышение квалификации и переподготовку врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием и оплату подготовки специалистов в ординатуре: осуществлялись денежные выплаты трем врачам-интернам, переподготовку прошли два врача. Финансирование подпрограммы позволило повысить уровень квалификации работников ЛПУ города, снизить процент специалистов, не прошедших повышение квалификации 1 раз в 5 лет, и повысить показатель аттестации врачей. В 2010 году повысили квалификацию 39 человек среднего медицинского персонала.

5. Подпрограмма «Развитие службы детства и родовспоможения».

В 2010 году оснащены новым медицинским оборудованием женские консультации города и акушерское отделение.

Проводились профилактические мероприятия с женщинами в предродовой и послеродовой период, им выдавались такие препараты как: курантил, витамины, свечи, препараты кальция, магния, железа.

В 2010 году в пришкольных лагерях на 26 площадках оздоровлено 1537 детей. Организованы санаторные группы при МЛПУ «ДГБ» с целью оздоровления детей из малоимущих семей.

6. Подпрограмма «Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения».

В 2010 году разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт поликлинического отделения №1 МУЗ «ЦГБ».

7. Подпрограмма «Повышение уровня заработной платы некоторых категорий работников здравоохранения».

В 2010 году произведены выплаты 42 врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым и 62 медицинским сестрам, работающим с ними, 5 врачам и 48 работникам среднего медицинского персонала службы скорой медицинской помощи. Выплаты осуществляются за счет средств субсидий федерального бюджета, поступающих в город, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008. № 1088.

8. Подпрограмма «Межбюджетные трансферты, направленные медицинским учреждениям города, оказываемым медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования, на реализацию территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в городе».

С целью поддержания учреждений здравоохранения в удовлетворительном состоянии, в соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 29.12.2010. № 427 «О краткосрочных целевых мероприятиях по содержанию областных, государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования» в областном бюджете на указанные цели предусматриваются средства. В период 2010 годов на финансирование мероприятий по содержанию муниципальных учреждений здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования, за счет средств областного бюджета выделены средства в размере 6949,2 тысяч рублей.

II. Данные о целевом использовании и объемах привлеченных средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников

На реализацию Программы в 2010 году было предусмотрено 60390,8 тысяч рублей. Уточненный план ассигнований составил 60390,8 тысяч рублей, освоено 54637,0 тысяч рублей. Информация о финансировании, освоении и результативности проводимых программных мероприятий Программы по состоянию на 31 декабря 2010 годы приведена в приложении № 1 к настоящему отчету.

В общем объеме средств, фактически направленных на реализацию Программы, средства федерального бюджета составляют 89,9%, областного бюджета – 100%, местного бюджета – 87,7%, внебюджетные источники – 100%.

Не целевого использования средств не установлено.

III. Сведения о соответствии результатов фактическим затратам на реализацию Программы

Реализация Программы базируется на стабилизации количества больных, прошедших лечение в муниципальных учреждениях здравоохранения, до 17,2 тыс. человек к 2013 году. Предполагается, что общий экономический эффект от реализации мероприятий подпрограммы будет достигнут за счет обеспечения жителей города необходимой медицинской помощью в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях. Социальная эффективность реализации мероприятий Программы будет выражена в увеличении продолжительности жизни, сохранении трудового потенциала населения.

Анализ выполненных мероприятий показал, что затраты на реализацию Программы соответствуют поставленным задачам и подтверждают достижение в 2010 году ожидаемых результатов.

IV. Сведения о соответствии фактических показателей реализации Программы показателям, установленным докладом о результативности

В связи с разработкой долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения г. Новошахтинска на период 2010 – 2013 годы», в докладе о результатах и основных направлениях деятельности на 2010 год и плановый период 2011 – 2012 гг. (далее – доклад) уточнены отдельные показатели, применяемые как показатели результативности действующей Программы:

- показатель результативности Программы «Численность врачей в муниципальных учреждениях здравоохранения» соответствует показателю доклада «Укомплектованность ЛПУ города врачебными кадрами до 70%», его фактическое значение за 2010 год составляет 46,9%;

- показатель результативности Программы «Младенческая смертность» соответствует аналогичному показателю доклада, его фактическое значение за 2010 год составляет 11,2 на 1000 родившихся живыми;

- показатель результативности Программы «Увеличение количества онкологических больных, выявленных на первой и второй стадиях заболевания» соответствует аналогичному показателю доклада, его фактическое значение за 2010 год составляет 70,4%;

- показатель результативности Программы «Заболеваемость туберкулезом на 100000 населения» соответствует аналогичному показателю доклада, его фактическое значение за 2010 год составляет 78,5;

- показатель результативности Программы «Снижение смертности от новообразований» соответствует аналогичному показателю доклада, его фактическое значение за 2010 год составляет 161,1 на 100000 населения;

- показатель результативности Программы «Уменьшение случаев смерти от инсультов на дому до 20 на 100000 населения» соответствует аналогичному показателю доклада, его фактическое значение за 2010 год составляет 46,2 на 100000 населения;

- показатель результативности Программы «Заболеваемость особо опасными инфекциями, заболеваемость природно-очаговыми инфекциями на уровне спорадических случаев, заболеваемость Крымской геморрагической лихорадкой на 100 тысяч населения» соответствует показателю доклада «Ликвидация кори, поддержка свободного от полиомиелита статуса, поддержание на уровне единичных случаев заболеваний дифтерией, коклюшем, паротитом, краснухой, стабилизация заболеваемости природно-очаговыми инфекциями», его фактическое значение за 2010 год составляет 0.

V. Информация о ходе и полноте выполнения программных мероприятий

Предусмотренные на 2010 год мероприятия Программы в целом выполнены.

Из мероприятий, на выполнение которых направлялись средства местного бюджета, не выполнены работы по профиспытаниям рентгеноборудования и противопожарные мероприятия по причине изменения лимита бюджетных обязательств.

VI. Оценка эффективности результатов реализации Программы

Оценка эффективности реализации Программы за отчетный 2010 финансовый год представлена в приложении № 2 к настоящему отчету.




Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города