Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Модернизация образования на контроле Мэра

08.02.2013

Модернизация образования на контроле Мэра

В течение рабочей недели Мэр И.Н. Сорокин совершил ряд официальных визитов в городские учреждения образования, где проверил ход реализации комплекса мероприятий по модернизации общего образования.  Вчера, 7 февраля, Игорь Николаевич посетил две среднеобразовательных школы поселка Соколово-Кундрюченский - № 37 и 38.

В школе №37  Мэр пообщался с учителями и учащимися, осмотрел кабинет информатики, в котором установлена приобретенная в прошлом году новая компьютерная техника,   спортивный инвентарь и  спортивный зал для учащихся начальных классов, оборудованный в 2011 году в  рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Кроме того, Игорю Николаевичу показали Зал Памяти о  Великой Отечественной войне, оформленный в фойе школы на третьем этаже, - он представляет из себя своеобразный музей истории Донского края, самого поселка, его жителей и ветеранов войны. Вопросам патриотического воспитания учащихся в МБОУ СОШ №37 уделяется большое внимание. На территории школьного двора еще в 1975 году, в честь 30-летия Победы над фашизмов, был разбит березовый парк в память о погибших в годы Великой Отечественной   войны. Сегодня – это любимое место для жителей поселка и самих учеников.

В ходе беседы с директором МБОУ СОШ №37 О.А. Дьяковой Игорь Николаевич спросил о результах образовательного процесса.  Ольга Андрониковна сообщила, сегодня в школе среднее образование получают 300 учащихся. «Дети из отдаленных микрорайонов – Юбилейный и шахта №43, привозит школьный автобус, приобретенный в прошлом году. Успеваемость за первое полугодие 2012-2013 учебного года составила 99%».

Экскурсию по школе №38 для Мэра провела директор Л.А. Русских. Любовь Александровна рассказала о проводимых в школе  мероприятиях в рамках модернизации общего образования. Так, в 2012 году на развитие материально-технической базы МБОУ СОШ №38 было направлено около 1,3 млн.руб. В этом году работа будет продолжена  - кроме приобретения нового современного оборудования, запланировано строительство внутренних теплых туалетов.

Любовью Александровной также была отмечена работа, проводимая в школе по внеклассной программе: «68% учащихся школы заняты в системе дополнительного образования. В школе разработана и реализуется программа «Одаренные дети». Тесно сотрудничаем мы с культурными учреждениями посёлка Соколово-Кундрюченский. Совместные массовые мероприятия носят ярко выраженный краеведческий характер».

Кроме того, на протяжении многих лет МБОУ СОШ №38 сотрудничает с детско-юношеской школой №3. Большой популярностью пользуется секция «Настольный теннис» под руководством тренера Н.В. Чернокнижниковой. На базе школы специалистами МБОУ ДОД «ЦРТДиЮ» проводятся занятия в студиях «Оригами» и «Художественное творчество».

В результате проведенной Администрацией города работы по вопросу применения нормативов подушевого финансирования общеобразовательных учреждений в соответствии с Областным законом от 22.10.2005. №380-ЗС «О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Ростовской области» - расчет лимитов средств субвенций для МБОУ СОШ №38 производится с применением повышающего коэффициента для шахтерских территорий 1,47. Такой порядок применяется еще в трех школах Новошахтинска – МБОУ СОШ № 5,16 и 76.

Применение повышенного коэффициента способствует укреплению материально-технической базы школ, что наглядно видно на примере среднеобразовательной школе №38.

По итогам проведенной рабочей поездки Мэр города поручил своему заместителю по социальным вопросам Е.И. Туркатовой проработать с министерством образования Ростовской области вопрос по применению  нормативов подушевого финансирования с  повышающим коэффициентом для шахтерских территорий и для среднеобразовательной школы №37.

По материалам сектора перспективного развития и отдела образования Администрации города


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города