Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Проблемы развития предпринимательской деятельности обсудили в Администрации

18.11.2013

Проблемы развития предпринимательской деятельности обсудили в Администрации

Для развития предпринимательской инициативы необходима не только «работающая» нормативно-правовая база, затрагивающая предпринимательскую деятельность и снижающая уровень административных барьеров, но и формирование положительного общественного мнения о предпринимательском сообществе. К такому мнению пришли участники круглого стола, темой обсуждения которого стал вопрос обеспечения благоприятного инвестиционного климата в городе посредствам внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Ростовской области и реализации утвержденных Правительством Российской Федерации планов мероприятий («дорожных карт») в части повышения доступности энергетической инфраструктуры и совершенствования правового регулирования градостроительной деятельности и улучшения предпринимательского климата в сфере строительства.

Заседание круглого стола под председательством Мэра города И.Н. Сорокина состоялось 14 ноября в Администрации города и было организовано совместно с Экспертной группой Агентства Стратегических инициатив Ростовской области.

В работе круглого стола приняли участие представители Экспертной группы Агентства Стратегических инициатив Ростовской области во главе с руководителем В.Г. Крючковым, заместители Главы Администрации города по курируемым направлениям М.В. Ермаченко и М.В. Солоницин, главный архитектор города Е.Б. Кузнецова, председатель Комитета по управлению имуществом Т.Г. Авраменко, руководители ресурсоснабжающих организаций, а также ведущие предприниматели города.

В своем вступительном слове Мэр города И.Н. Сорокин отметил важность активной работой по улучшению инвестиционного климата города и выразил готовность Администрации Новошахтинска принимать активное участие во внедрении регионального стандарта по работе с инвесторами на муниципальном уровне.

«Внедрение Стандарта содействует улучшению делового климата, развитию современных отраслей, созданию новых рабочих мест и притоку инвестиций. Особенно важно сегодня наше активное участие в реализации пилотного проекта по сокращению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, включая подключение к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры», - сказал Игорь Николаевич.

Тему внедрения Стандарта на территории области, а также выстраивания эффективных коммуникаций между бизнесом и властью для взаимодействия в работе по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата продолжил руководитель Экспертной группы АСИ РО В.Г. Крючков.

Виталий Геннадьевич заострил внимание на основных блоках обсуждаемого проекта и раскрыл его основную суть: «Региональный инвестиционный Стандарт – ключевой проект АСИ по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах и представляет собой минимальный набор инструментов, успешная реализация которых позволит увеличить приток инвестиций в регионы, создать эффективный диалог власти и бизнеса и обеспечить защиту прав инвесторов». Он также рассказал о механизме мониторинга и оценки результатов внедрения Стандарта, в том числе при помощи организации каналов прямой связи инвесторов с субъектом Российской Федерации для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов. Так, в настоящее время Правительством нашего региона создан и запущен инвестиционный портал Ростовской области. Найти его можно по адресу: invest-don.com.

Конкретные мероприятия по реализации дорожных карт, призванных облегчить условия подключения пользователей к энергетической инфраструктуре и улучшить предпринимательский климат в сфере градостроительной деятельности и строительства, озвучил в своем выступлении Н.Ю. Пирогов, координатор Экспертной группы АСИ Ростовской области.

В дискуссионной части круглого стола предпринимателями города и сотрудниками Администрации города были заданы проблемные вопросы и высказаны предложения по улучшению предпринимательского климата. В частности, они касались высоких тарифов для юридических лиц за потребление электроснабжения и водоснабжения, увеличения затрат на газификацию объекта и дальнейшее обслуживание, необходимости внесения ряда существенных изменений в действующую нормативно-правовую базу по поддержке начинающих предпринимателей в целях наиболее полного обеспечения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к государственной финансовой поддержке и создания налоговых преференций для средних предприятий. Главный архитектор Администрации города Е.Б. Кузнецова, в свою очередь, высказала предложения о необходимости внесения технических условий в форму градостроительного плана земельного участка, так как технические условия необходимы при подготовке проектной документации по статье 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации (абзац 7 часть 2 данной статьи) в части информации о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно технического обеспечения.

Все предложения, прозвучавшие во время заседания, внесены в резолюцию круглого стола и направлены в проектный офис Экспертной группы АСИ области для дальнейшей работы в целях решения типовых для бизнеса проблем.

Итоги заседания круглого стола были подведены Мэром города И.Н. Сорокиным совместно с руководителем Экспертной группы Агентства Стратегических инициатив Ростовской области В.Г. Крючковым во время брифинга ТРК «Несветай». По их мнению, реализация Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Ростовской области не должна носить номинальный характер и при внедрении пилотного проекта «Сокращение прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, включая подключение к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры» требуется наличие четкого механизма, разработанного с учетом опыта специалистов градостроительной деятельности, и отсутствие барьеров со стороны ресурсоснабжающих организаций.

Видеорепортаж о проведении круглого стола (ТРК "Несветай)

 


Сектор перспективного развития Администрации города
@ Захарова О.А., 2-24-02




Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города