Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Об итогах модернизации образования

25.04.2014

Об итогах модернизации образования

23 апреля первый заместитель Главы Администрации города С.А. Бондаренко принял участие в заседании Правительства Ростовской области, которое провел губернатор В.Ю. Голубев.

Согласно повестки заседания одним из основных вопросов стало подведение итогов модернизации образования в Ростовской области.

Проект по модернизации общего образования реализовывался в Ростовской области с 2011 по 2013 годы. На модернизацию донского образования из федерального бюджета в бюджет Ростовской области привлечено 4, 4 млрд. рублей.

Василий Юрьевич отметил, что «модернизация – это не только учебники, компьютеры и аппаратура. Это создание условий для качественного обучения и сохранения здоровья ученика».

Сохранение и укрепление здоровья школьников – важная задача Администрацией Новошахтинска, реализация которой находится на постоянном контроле у руководства города.

Сегодня все городские школы полностью оснащены спортивным оборудованием и инвентарем, позволяющим проводить уроки физической культуры в соответствии с новым стандартом. С использованием закупленного разнообразного спортивного оборудования организуются учебные занятия и досуговая деятельность с учетом возможностей каждого ребенка. В настоящее время систематически занимаются физической культурой и спортом 97% обучающихся, что выше показателя 2012 года.

Также к итогам реализации модернизации региональной системы общего образования в Новошахтинске можно отнести:

- создание единого развивающего образовательного пространства, обеспечивающего повышение доступности качественного общего образования. С этой целью были определены 9 базовых учреждений (МБОУ СОШ №№ 1,3,4,7,14,25,28,40,79), что составляет 47 % от общего количества школ и охватывает порядка 73 % обучающихся. Базовые школы полностью оснащены комплектами современного учебно-лабораторного оборудования и мобильными компьютерными классами для кабинетов начальной школы; цифровыми лабораториями естественнонаучного цикла, мобильными компьютерными классами, лингафонными кабинетами, спортивным оборудованием и инвентарем.

- приобретение 563 единицы компьютерной техники, что позволило к концу 2013 года сократить нагрузку на 1 компьютер до 7 человек.

- системная работа по формированию культуры здорового питания,  являющаяся частью стандартов нового поколения. 4 школьных столовых оснащены современным технологическим оборудованием. В пяти школах  реализован проект по внедрению автоматизированной карточной системы учета с использованием комплексной информационной системы «Школьная карта». Теперь у педагогов, родителей появилась возможность четкого контроля питания детей. В настоящее время общий охват питанием школьников увеличился до 100 %, в том числе горячим питанием 89 % (в сравнение с 2011 годом данный показатель вырос на 16,8%).

- проведены ремонтные работы по устройству внутренних санузлов. Внутренние теплые туалеты появились в МБОУ СОШ №38, в рамках обеспечения доступной среды проведены ремонтные работы в МБОУ СОШ №14.

- обновление кадрового корпуса системы общего образования, ориентированного на современные образовательные результаты и технологии, и повышение материального благосостояния педагогов. За 2 года процедуру аттестации прошли 298 учителей, что составляет 70 % от общего количества, из них – на высшую квалификационную категорию 60 человек, 238 человек - на первую квалификационную категорию. С целью подтверждения соответствия занимаемой должности аттестовано 130 учителей.

В целом за последние 3 года в рамках реализации мероприятий комплекса мер по модернизации общего образования нашего города было выделено и освоено более 74 млн. руб.


Сектор перспективного развития Администрации города

Ю.А. Гончарова, 2-24-02


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города