Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Предприятия города Новошахтинска готовы трудоустроить беженцев из Украины

30.06.2014

Предприятия города Новошахтинска готовы трудоустроить беженцев из Украины

27 июня Мэр города И.Н. Сорокин провел совещание по вопросам трудоустройства и решения социальных проблем граждан, получившие временное убежище на территории г. Новошахтинска.

В совещании приняли участие заместители Главы Администрации города, начальник Управления образования Администрации города Т.П. Бахтинова, начальник МБУ г. Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС г. Новошахтинска» В.И. Кондратенко, директор ГКУ РО «Центр занятости населения города Новошахтинска» В.М. Земцов, заместитель главного врача МБУЗ «ЦГБ» Л.О. Бабенко, инспектор отдела УФМС России по РО в г. Новошахтинске С.А. Синица, руководители НШФ ЮФУ, ГБОУ НПО РО профессиональных лицеев № 58, 59 и 61, НФ ГБОУ СПО РО «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им. ак. П.И. Степанова».

Открывая совещание, Мэр города сообщил, что граждане Украины, вынужденные приехать на территорию г. Новошахтинска с юга-востока Украины, смогут трудоустроиться на предприятия и в организации города.

В Центр занятости населения города уже обратилось 57 беженцев. С информацией по данному вопросу выступил директор ГКУ РО «Центр занятости населения города Новошахтинска» В.М. Земцов, который рассказал о процедуре оформления на работу иностранных граждан.

Трудоустроиться граждане Украины смогут на основании разрешения на работу, оформленного в территориальном подразделении Федеральной миграционной службы. В свою очередь, специалисты ГКУ РО «Центр занятости населения города Новошахтинска» подберут подходящий вариант трудоустройства, окажут необходимую помощь при проведении собеседования с работодателями, проконсультируют по вопросам оформления документов.

Мэр города отметил, что в данном вопросе беженцам будет оказана необходимая помощь и поддержка со стороны Администрации города. Так, свое согласие на трудоустройство граждан уже предоставили: ИП Китайкин А.Б., ИП Магомедханова С.Ю., ООО «Ю-Мет», ЗАО «Корпорация «Глория Джинс», ПСХ «Соколовское».

Следующий не менее важный вопрос - о приеме детей из числа граждан Украины в дошкольные и общеобразовательные учреждения города. Порядок приема граждан в общеобразовательные организации осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении документа удостоверяющего его личность. Об этом сообщила начальник Управления образования Администрации города Т.П. Бахтинова.

Также была затронута тема приема граждан Украины в начальные, средние и высшие профессиональные учреждения города.

В ходе совещания начальник МБУ г. Новошахтинска «Управления по делам ГО и ЧС» В.И. Кондратенко представил Мэру города информацию об оказании гуманитарной помощи гражданам Украины.

«По состоянию на 8.00 ч 27 июня гуманитарную помощь в виде продуктов питания, одежды, постельных принадлежностей, моющих и хозяйственных средств получили 1325 человек, в том числе 836 взрослых и 489 детей», - доложил В.И. Кондратенко.

В рамках оказания благотворительной помощи беженцам, организована выдача денежных средств, собранных жителями Новошахтинска. На сегодняшний день сумма пожертвований составила 287 тысяч рублей.

На совещании также обсуждались вопросы оказания медицинской помощи и финансового обеспечения жизнедеятельности беженцев на территории города Новошахтинска.

Общий отдел Администрации города,
А.Ю. Овчинникова
,
2-42-66


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города