Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Сформирован ряд инициатив, которые будут переданы в АСИ для проработки и внедрения

Сформирован ряд инициатив, которые будут переданы в АСИ для проработки и внедрения 23.07.2014

Сформирован ряд инициатив, которые будут переданы в АСИ для проработки и внедрения

Вчера, 22 июля,  в Администрации города под председательством Мэра И.Н. Сорокина прошло совместное заседание  Совета по инвестициям, Совета по предпринимательству и межведомственной комиссии по снижению административных барьеров.

В заседании приняли участие руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе А.А. Хуруджи и руководитель Экспертной группы АСИ по мониторингу внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти в Ростовской области В.Г. Крючков, а также представители городского бизнес-сообщества.

В повестку дня вошло обсуждение ряда проблем, возникающих на пути реализации пилотного проекта по сокращению сроков административных процедур для линейных сооружений «последней мили», и предложений по их устранению.

Открывая заседание, Мэр Игорь Николаевич Сорокин отметил, что сегодня одной из главных задач, стоящих перед Администрацией города, остается сокращение количества административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса, особенного малого.

Об основной идее пилотного проекта и принципов его реализации участникам заседания рассказал руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе Александр Хуруджи.

Оптимизация административных процедур с помощью пилотного проекта по сокращению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства реализуется на территории Ростовской области во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина. В результате срок прохождения разрешительных процедур для линейных объектов «последней мили» сокращен более чем в 3 раза - с 340 до 90 дней.

Опыт Ростовской области и её наработки по снижению административных барьеров в дальнейшем планируется распространить на другие регионы России.

«Сегодня пилотный проект работает и цель нашего обсуждения – выявить его проблемные места, чтобы их устранить», - отметил руководитель представительства АСИ в ЮФО.

Основной темой, вокруг которой развернулась дискуссия, стали: межевание и постановка на кадастровый учет земельных участков, предназначенных для строительства линейных объектов.

Уже на первоначальном этапе реализации пилотного проекта возникает ряд трудностей, с которыми в дальнейшем столкнется большинство предпринимателей. К примеру, в процессе межевания земельных участков существует ситуация с пересечением инженерных сетей и прохождением проектируемого линейного объекта по ранее отмежеванным и стоящим на кадастровом учете земельным участкам, принадлежащим различным собственникам. Данная ситуация требует оформления сервитутов, процедура по оформлению которых вполне может растягиваться на неопределенные сроки.

Главный архитектор города Кузнецова Елена Борисовна предложила не межевать земельные участки, а по выполненным схемам размещения линейных объектов подготавливать договоры аренды на испрашиваемые земельные участки на время строительства (срок менее 1 года) и на основании этих документов и декларации регистрировать линейные объекты в государственном кадастре недвижимости. Для этого необходимо внесение изменений в Градостроительный и Земельный кодексы Российской Федерации, а также в Федеральный закон от 21.06.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В целом на протяжении всего заседания вопросу о необходимости внесения изменений в градостроительное законодательство РФ было уделено особое внимание, поскольку для бизнеса важно не количество процедур, а их прозрачность, ясность, четкость, регламентирование и отсутствие скрытых процедур.

Так, Елена Борисовна озвучила еще одну проблему, с которой застройщики линейных объектов столкнуться с 1 января 2015 года – значительное увеличение сроков выдачи разрешения на строительство в связи с необходимостью подготовки проектов планировки и межевания территории за счет исключения из пакета документов градостроительного плана земельных участков.

Участники совещания сошлись во мнении, что инициативы о внесении изменений в градостроительное законодательство РФ необходимо доработать. Было принято решение - собрать замечания, предложения и с их учетом, найдя системное решение данным проблемам, направить инициативы в адрес представительства АСИ В ЮФО для проработки и внедрения.

В ходе заседания Игорь Николаевич и Александр Александрович неоднократно подчеркивали важность активного сотрудничества в ходе реализации пилотного проекта и сокращения административных барьеров, считая такой формат взаимодействия очень эффективным.

Совместная и скоординированная работа обеспечит не только формирование благоприятных условий для развития бизнеса, но и повысит инвестиционную привлекательность Новошахтинска.

Также Александр Хуруджи добавил, что основная идея реализации пилотного проекта заключается в оказании муниципальных услуг предпринимателю в режиме «одного окна» на площадке многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг, и она будет реализована на территории Ростовской области.

«Предприниматель не должен бегать за ресурсниками. Необходимо максимально снизить количество контактов», – считает он. Руководитель представительства АСИ В ЮФО пригласил предпринимателей города принять активное участие в опросах, которые будут проводится в ближайшее время в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации. Персональное приглашение было озвучено директору ООО «Полюс» А.И. Муллину.

В завершении заседания руководитель экспертной группы АСИ по мониторингу внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти в Ростовской области Виталий Крючков заметил, что руководство муниципальных образований должны уходить от «ручного управления» в решении проблем предпринимателей. Перед мэром должны стоять вопросы социально-экономического развития города и решение проблем его жителей. А на пути развития предпринимательства административных барьеров не должно быть в принципе. Предприниматель должен четко знать: какой период времени займет оформление документа, необходимого для подключения к ресурсоснабжающим сетям.

 

Сектор перспективного развития Администрации города,

Ю.А. Гончарова, 2-24-02


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города