Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

О переселении граждан из ветхого жилья

15.10.2014

О переселении граждан из ветхого жилья

В Новошахтинске необходимо провести инвентаризацию 313 жилых домов, в которых проживает 1343 семьи, с целью их включения в дополнительные списки на переселение граждан из ветхого жилья, ставшего непригодным в результате ведения горных работ ликвидированными угольными шахтами. Об этом сегодня, 15 октября, шла речь на рабочем совещании с представителями ФГБУ «ГУРШ», Восточно-Донбасского филиала ФГБУ «ГУРШ», министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области под председательством первого заместителя Главы Администрации города С.А. Бондаренко.

В частности, обсуждался объем исследований и обзоров, которые необходимо провести на территории города, с целью определения мероприятий по переселению граждан из ветхого жилья, не нашедших своего подтверждения в действующей муниципальной программе «Развитие жилищного строительства и обеспечение доступным и комфортным жильём жителей».

Сергей Алексеевич констатировал, что в настоящее время еще большое количество новошахтинцев вынуждены проживать в домах, не соответствующих требованиям комфортности и безопасности. Вопрос улучшения жилищных условий – основная проблема, с которой жители обращаются к нему и к Мэру города во время проведения личных приемов граждан.

Проработать вопрос о необходимости дальнейшей реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого жилья, ставшим непригодным для проживания в результате ведения горных работ ликвидированными шахтами, на территории Ростовской области было поручено Президентом  России В.В. Путиным министерству энергетики РФ  в результате рассмотрения данной просьбы, поступившей от Губернатора нашего региона В.Ю. Голубева.

Администрация города Новошахтинска, являясь  участником процесса переселения граждан из ветхого жилья, активно включилась в проводимую работу по формированию дополнительных списков, результаты которой должны быть представлены в министерство энергетики РФ 01 декабря текущего года.

После совещания комиссией, состоящей из представителей ФГБУ «ГУРШ», Восточно-Донбасского филиала ФГБУ «ГУРШ», министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, а также представителей Администрации города, был осуществлен обзорный анализ территории города и жилых помещений, находящихся на подработанной территории. В ходе рабочей поездки обсуждался вопрос дополнительного финансирования, зависящего от степени влияния горных работ и состояния жилых домов, а также был выявлен ряд проблем, решение которых возможно только на федеральном уровне.

Граждане, проживающие на подработанных территориях, в ближайшее время будут уведомлены отделом жилищной политики Администрации города о возможности включения в списки на переселение и проинформированы о предоставлении необходимых для этого документов.

Сектор перспективного развития Администрации города

Ю.А. Гончарова, 2-24-02


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города