Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В Администрации города обсудили вопросы развития предпринимательства

25.06.2015

В Администрации города обсудили вопросы развития предпринимательства

Во вторник, 23 июня в Администрации города Мэр Игорь Николаевич Сорокин провел совместное заседание межведомственной комиссии по снижению административных барьеров и Совета по инвестициям.

Согласно повестке дня на обсуждение были вынесены изменения законодательства об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации для субъектов малого и среднего предпринимательства в 2015 году.

По словам начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новошахтинске Оксаны Владимировна Мушкетовой, повышение размера страховых взносов в Пенсионный Фонд с 01 января 2013 года привело к сокращению числа индивидуальных предпринимателей. Так, по итогам 2013 года в Новошахтинске прекратили свою деятельность 704 ИП, а зарегистрировалось всего 336 ИП.

С 01 января 2014 года тарифы страховых взносов были уменьшены в связи с внесением изменений в действующее законодательство. В результате по состоянию на 01 декабря 2014 года количество индивидуальных предпринимателей, снявшихся с учета, сократилось практически в два раза и общее число зарегистрированных ИП составило 2238.

Также Оксана Владимировна обратила внимание присутствующих, что пока предприниматель не исключен из Единого Государственного реестра индивидуальных предпринимателей, за ним сохраняется обязанность уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное (ОПС) и обязательное медицинское страхование. Таким образом, предприниматели, не осуществляющие деятельность, должны либо подать сведения в налоговый орган о нулевом годовом доходе, и тогда уплачивать страховые взносы на ОПС в размере 17328,48 рублей за год, либо сняться с учета в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае если в информации, полученной органами ПФР от налоговых органов, отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на ОПС за истекший расчетный период взыскиваются органами ПФР в фиксированном размере. Он определяется как увеличенное в 12 раз произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР для самозанятого населения и, таки образом, в настоящее время составляет 138,6 тыс.руб.

Во избежание уплаты индивидуальными предпринимателями взносов на ОПС в повышенном размере мэр города поручил соответствующим службам активизировать работу по информированию субъектов малого предпринимательства о необходимости уточнения указанной отчетности.

Второй вопрос, рассмотренный во время совместного заседания МВК по административным барьерам и Совета по инвестициям, касался внедрения успешных практик, направленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне.

О разработанном Агентством стратегических инициатив атласе муниципальных практик присутствующим рассказала заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики Марина Владимировна Ермаченко.

Марина Владимировна отметила, что Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев поддержал поступившее предложение от руководителя экспертной группы АСИ в Ростовской области, члена редакционной коллегии Атласа муниципальных практик Виталия Крючкова о внедрении муниципальных практик во всех муниципальных образованиях области. В связи с этим сотрудникам Администрации города были проанализированы представленные в Атласе муниципальные практики и определены основные направления работы по их внедрению.

В ходе дискуссии участники заседания подняли проблемные вопросы, связанные с получением технических условий на подключение объектов капитального строительства к сетям газоснабжения и ВКХ.

Мэр города поручил представить ему на утверждение в срок до 01 июля План мероприятий («дорожную карту») по внедрению успешных практик, вошедших в Атлас муниципальных практик Агентства стратегических инициатив, направленных на поддержку и развитие бизнеса, и в течение июля текущего года организовать проведение рабочих совещаний с ресурсоснабжающими организациями.


Cектор перспективного развития Администрации города
Гончарова Ю.А.,
2-24-02


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города