Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

О мерах по выявлению и сопровождению семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

25.09.2015

О мерах по выявлению и сопровождению семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Под председательством Мэра города И.Н. Сорокина состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в городе Новошахтинске, в котором приняли участие прокурор города В.Л. Бондаренко и председатель Новошахтинской городской Думы В.А. Солнцев.

Согласно повестке дня первым на обсуждение был вынесен вопрос «О мерах по выявлению неблагополучных семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Мэр города потребовал уделять особое внимание выявлению и учету неблагополучных семей и детей и поручил Управлению образования Администрации города в течение года осуществлять их постоянный контроль.

По словам заместителя начальника Управления образования Администрации города Л.И. Шленчак на сегодняшний день в муниципальном банке данных детей и подростков «группы риска» находится – 169 детей и 90 семей, для каждого из которых разработана и реализуется программа реабилитации, содержащая график посещений семей и мероприятия профилактической работы.

В соответствии с разработанным графиком в летний период времени были посещены все семьи, состоящие на учете. Такая работа по выявлению и сопровождению семей группы риска ведется в сотрудничестве с ПДН ОВД по г. Новошахтинску, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города, МБУ «Центром «Успех», «Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних граждан г. Новошахтинска».

Следующий содокладчик начальник Управления жилищной политики Администрации города О.А. Маловичко отметила, что в настоящее время в муниципальном списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем, зарегистрирован 201 человек. До конца текущего года будут обеспечены жилыми помещениями 35 человек и 37 человек в 2016 году по мере сдачи многоквартирных домов в эксплуатацию. Мэр города поручил принять все необходимые для этого меры.

- В сравнении с периодом 2009-2011 годов наблюдается положительная динамика увеличения количества лиц, обеспеченных жилыми помещениями в среднем на 40%, - отметила Оксана Анатольевна.

Следующий вопрос, рассмотренный во время заседания, касался эффективности работы по выявлению и пресечению насильственных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

В целях устранения обстоятельств, способствующих совершению таких преступлений, принято решение сотрудниками Отдела МВД России по г. Новошахтинску, КДН Администрации города совместно со специалистами органов профилактики проводить рейды по местам сборов несовершеннолетних (дискотеки, клубы), профилактические беседы по месту жительства, а также отслеживать исполнение решений комиссии по делам несовершеннолетних, принятых в отношении семей, состоящих на учете.

Что касается пресечения нарушений в сфере розничного оборота алкогольной продукции на территории города, работа будет продолжена, особое внимание Отдела МВД России по г. Новошахтинску будет обращено на выявление нелегальной продажи алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах и из частных домовладений.

Не менее важным стал вопрос о повышении готовности учреждений и организаций города к осуществлению мероприятий по противодействию актам терроризма с использованием патогенных биологических агентов. С информацией выступила начальник территориального отдела УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РО в г. Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветаевском районах Т.В. Султанова. В ходе обсуждения вопроса Игорь Николаевич поручил руководителям предприятий и учреждений Администрации города составить планы мероприятий по противодействию актам терроризма с использованием патогенных биологических агентов с учетом специфики каждого учреждения.

В завершении заседания члены координационного совещания утвердили положение о порядке взаимодействия Администрации города Новошахтинска, Отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Ростовской области в г. Новошахтинске, Отдела МВД России по г. Новошахтинску по пресечению торговли, осуществляемой иностранными гражданами.


Общий отдел Администрации города 
А.Ю. Овчинникова 
(8 863 69) 2-23-94


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города