Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Ситуация, сложившаяся в городе, находится на постоянном контроле Губернатора

16.10.2015

Ситуация, сложившаяся в городе, находится на постоянном контроле Губернатора

16 октября состоялась встреча Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева с председателями уличных комитетов г. Новошахтинска и Красносулинского района, в которой принял участие Мэр города Новошахтинска И.Н. Сорокин и глава Красносулинского района Н.А. Альшенко.

Также участвовали во встрече советник Губернатора области С.Б. Сидаш, заместитель Губернатора Ростовской области М.А. Чернышев, заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области С.А. Михалёв, министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Г.А. Урбан, исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области А.Ф. Майер.

В преддверие встречи Василий Юрьевич осмотрел очистные сооружения водоснабжения «Водострой».

О текущей ситуации и о том, что уже сделано и предстоит сделать, Губернатора проинформировали Мэр Новошахтинска И.Н. Сорокин и исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области А.Ф. Майер.

В.Ю. Голубев подчеркнул, что ситуация, сложившаяся в городе, находится на его постоянном контроле, назвал главные составляющие решения проблемы, связанной с маловодностью Соколовского водохранилища и изношенностью разводящих водопроводных сетей, и дал задание в течение двух дней подготовить списки необходимой техники для выполнения ремонтных работ при ликвидации порывов.

Дальнейшее обсуждение вопроса состоялось в малом зале Администрации Новошахтинска.

Василий Юрьевич остановился на принятых мерах и подчеркнул, что в Правительстве области рассмотрение этой проблемы началось три года назад. Последние два года велись работы по созданию проектно-сметной документации на прокладку водовода в Новошахтинск из Дона, а также первого этапа Шахтинско-Донского водовода. За это время было израсходовано более 1 млрд. рублей.

- Кроме больших объемов работ предстоят немалые финансовые вложения, в ближайшее время и на перспективу. Правительство Ростовской области будет решать эту задачу, поскольку понимаем важность стоящей проблемы.

Исполняющий обязанности министра ЖКХ Ростовской области А.Ф. Майер доложил о том, что сделано в городе за последнее время. 11 сентября завершена укладка водовода диаметром 315 мм на участке от ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» до территории насосной станции «Баки Ленина» протяженностью 770 метров. 23 сентября — закончены работы по замене 100 метров 700 мм водовода, 28 октября завершатся мероприятия по ремонту третьего водоподъема. НПО «ДОНРЕКО» 16 сентября завершены работы по замене трех трубопроводов, на очистных сооружениях от насосной станции до резервуара чистой воды заменены трубопроводы, что позволило избежать потерь 15 тысяч кубических метров воды ежедневно. Идет замена фильтров, которая поможет уменьшить потери на 4 тысячи кубических метров воды. Закончены работы по замене водоводов от Водостроя до Полевой насосной, что также исключает потери 2 тысяч кубических метров воды. Ожидается, что вторая плавучая водопроводная насосная станция будет пущена до 23 октября.

Андрей Федорович также остановился на долгосрочной программе выхода Новошахтинска из водного кризиса.

На государственной экспертизе находится проект, согласно которому в 2016 году в город придёт донская вода. Проектом предусмотрено строительство насосной станции в поселке Майский, прокладка 18 километров водопроводных сетей, реконструкция третьего водоподъема. На эти цели потребуется 2,6 млрд. рублей. Начало реализации первого этапа проекта — 2016 год.

Прокомментировал ситуацию советник Губернатора С.Б. Сидаш, который отметил, что этап восстановления круглосуточной подачи воды в город закончится 25 ноября. Вода придет и в квартал Радио, и в поселок Самбек, которые остаются наиболее проблемными. Как только будут ликвидированы потери на магистральных линиях и вода без потерь будет доходить до насосной «Западная», проблема этих поселков будет решена.

Присутствовавшие на встрече с губернатором председатели уличных и домовых комитетов задали вопросы, касающиеся поставки в город новой техники для ремонта водопроводных сетей, выделения средств из бюджета области на ремонт разводящих сетей и прихода донской воды в Новошахтинск в ближайшее время.

Василий Юрьевич ответив на все вопросы, дал поручение в течение суток доставить ремонтную технику в Новошахтинск, что позволит работать по устранению порывов более оперативно, а в дальнейшем решить вопрос о приобретении для города современной ремонтной техники.

Что касается замены внутриразводящих сетей, то Губернатор отметил, что у города нет своих средств на эти цели и при принятии областного бюджета 2016 года будут заложены средства на выполнение этих работ.

- По мере возможности работы будут ускоряться по прокладке Донского водовода, но только не в ущерб качеству. Наша главная задача — сделать один раз и на «отлично», - подчеркнул В.Ю. Голубев.

Проблема маловодности важна не только для Новошахтинска. В последнее время теряет свои воды Дон, Цимлянское водохранилище, питающие их реки. В этой связи во время визита в Ростовскую область Президента Российской Федерации В.В. Путина, губернатор обратился к нему с просьбой обратить на эту важную для области проблему первостепенное внимание. Уже сегодня известно, что Президент дал поручение соответствующим министерствам изучить проблему маловодности водоемов Донского края.

В завершении встречи в своем интервью представителям средств массовой информации города и области, Губернатор сообщил, что Соколовское водохранилище будет сохранено даже тогда, когда в город придет вода с Дона. Проблемы маловодья Дона вышли на уровень Федерации, по данному вопросу готовится ряд документов. 


Общий отдел Администрации города 
А.Ю. Овчинникова 
(8 863 69) 2-23-94


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города