Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Подача воды в город началась из Несветайского водохранилища

05.01.2016

Подача воды в город началась из Несветайского водохранилища

С начала года на территории объектов водоснабжения города Новошахтинска был проведен ряд выездных совещаний.

5 января в день пуска новой насосной станции состоялось очередное расширенное совещание с участием первого заместителя Губернатора Ростовской области И.А. Гуськова, заместителя Губернатора Ростовской области В.В. Артемова, советника Губернатора Ростовской области С.Б. Сидаша, министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области В.С. Вагина, Мэра города Новошахтинска И.Н. Сорокина и Главы  Администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко.

В условиях критической ситуации с водоснабжением в двух муниципальных образованиях и крайне низких зимних температур в экстренном порядке были проведены пуско-наладочные работы временного водовода от Несветайского (Вербенского) до Соколовского водохранилищ протяженностью 6,2 км с устройством плавучей насосной станции производительностью 25 тысяч кубических метров в сутки.

Успешно запущены в работу два насоса водозабора на насосной Несветаевского водохранилища, началась опрессовка нового водопровода, соединяющего Несветаевское водохранилище с очистными сооружениями на Соколовском.

- По имеющимся расчетам, 10-11 часов потребуются на то, чтобы трубопровод заполнился водой, еще сутки – полтора необходимы на водоочистку и наполнение емкостей на водобаках насосной станции Западная. То есть по самым осторожным прогнозам, водоснабжение Новошахтинска в полном объеме будет восстановлено не позднее вечера 7-го января, если не произойдет непредвиденное, вода появится вечером 6-го января. – проинформировал И.А. Гуськов.

В городе есть районы, куда вода практически не поступает – поселки Новая Соколовка, Западный, Несветаевский, Самбек, квартал Радио и другие.

Совместно с Администрацией города областной штаб предпринимает оперативные меры по обеспечению водой жителей города, работая по нескольким направлениям.

В первую очередь, это доставка воды 10 кубовыми автоцистернами МЧС. До сегодняшнего дня в городе работало 6 таких водовозов, которых оказалось недостаточно. С 6 января в городе будут работать 14 автоцистерн по четкому графику подвоза воды в конкретные районы со своевременным оповещением людей.

Управляющим компаниям, руководителям ТСЖ рекомендовано координировать работу с жильцами, вовремя их информировать.

Также предпринимаются меры по снижению до минимума потребления воды из Соколовского водохранилища крупными промышленными предприятиями, как Новошахтинска, так и Красного Сулина.

В завершении совещания были обозначены перспективные направления работы по нормализации  водоснабжения Новошахтинска в текущем году, касающиеся прокладки новой ветки Шахтинско-Донского водовода и наполнения Соколовского водохранилища.

В 2016 году стоит задача сбалансировать приход воды и ее потребление. Поэтому впервые за много лет городу будут выделены средства на замену аварийных разводящих сетей, в число которых вошли порядка 20 водопроводов, и первый из них – 3,6 км длиной – это водопровода от насосной станции Западной до квартала Радио, по которому также идёт водоснабжение в поселок Самбек.

Общий отдел Администрации города 
А.Ю. Овчинникова 
8 (863 69) 2-23-94

 

 


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города