Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

И.Н. Сорокин: процедуру подключения к сетям необходимо сделать более простой и менее затратной

24.03.2016

И.Н. Сорокин: процедуру подключения к сетям необходимо сделать более простой и менее затратной

Вопрос взаимодействия хозяйствующих субъектов с ресурсоснабжающими организациями является «белым пятном», который портит инвестклимат не только Новошахтинска, но и Ростовской области в целом. Об этом шла речь 22 марта во время совместного заседания Совета по инвестициям и межведомственной комиссии по снижению административных барьеров.

Открывая заседание, мэр города Игорь Сорокин отметил, что в настоящее время на уровне Правительства РФ ведется работа по оптимизации процедур подключения к газовым сетям, к сетям водоснабжения и водоотведения.

- В рамках проводимой работы процедуру подключения к сетям необходимо сделать более простой, быстрой, прозрачной и менее затратной, считает мэр города.

Для обсуждения острых проблем, связанных с подключением к инженерным сетям, на заседание были приглашены руководитель экспертной группы Агентства стратегических инициатив в Ростовской области Сергей Андонов, председатель РРОО «Совет предпринимателей Ростовской области», член правления ТПП РО Игорь Симаков, директор Ростовского центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» при Уполномоченном по защите прав предпринимателей РФ Дмитрий Буслидзе, а также представители городского бизнес-сообщества.

Руководитель экспертной группы Агентства стратегических инициатив в Ростовской области Сергей Андонов рассказал участникам заседания об основных мероприятиях по повышению доступности сетевой инфраструктуры, внедряемых на территории нашей области. Среди которых: проверка качества предоставления услуг ресурсоснабжающих организаций с использованием инструмента «тайный покупатель» и открытие на базе МФЦ «единого окна» для предпринимателей.

Основной темой, вокруг которой развернулась дискуссия, стало раскрытие газоснабжающими организациями информации о наличии свободных мощностей на территории города посредством интерактивных сервисов на официальных сайтах.

Заместитель Главы Администрации города по вопросам ЖКХ и транспорта Михаил Солоницин сообщил, что в срок до 01 апреля каждая сетевая организация должна разместить на официальных сайтах полный комплект материалов, направленных на широкое информирование потребителей о своей деятельности.

В соответствии с приказом Министерства энергетики РФ от 15.04.2014 № 186 «О Единых стандартах качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций» ресурсоснабжающими организациями на сайте и в офисах обслуживания должны быть представлены паспорта всех услуг, оказываемых сетевой организацией. Раскрытию подлежит и информация о наличии невостребованной мощности для осуществления технологического присоединения, а также о стоимости технологического присоединения в зависимости от типа местности, мощности и категории надежности заявителя, необходимости проведения строительных работ и типа линии.

В ходе обсуждения представленной информации мэр города поручил своему заместителю по вопросам ЖКХ в срок до 01 мая текущего года провести мониторинг исполнения данного приказа Министерства энергетики РФ на территории Новошахтинска.

Также особое внимание было уделено вопросу содержания и обслуживания сетей газоснабжения, построенных хозяйствующими субъектами за счет собственных средств. По сути – это инвестиции бизнеса в развитие газовых сетей на территории города, затраты по содержанию которых в дальнейшем ложатся на предпринимателей и влияют на увеличение себестоимости товаров и услуг.

Участники заседания сошлись во мнении, что необходимо инициировать разработку нормативной правовой базы, регулирующей вопрос передачи газовых сетей, построенных за счет средств хозяйствующих субъектов, на баланс сетевых организаций или органов власти для дальнейшего содержания и обслуживания.

Участники заседания в ходе обсуждения проблемных вопросов, связанных с взаимодействием с ресурсоснабжающими организациями, неоднократно подчеркивали важность активного сотрудничества бизнеса с экспертной группой Агентства стратегических инициатив в Ростовской области.

Совместная и скоординированная работа обеспечит не только формирование благоприятных условий для развития бизнеса, но и повысит инвестиционную привлекательность Новошахтинска.

Напомним, что с прошлого года в Национальный рейтинг были добавлены новые показатели, характеризующие эффективность процедур по подключению к сетям газоснабжения, водоснабжения и водоотведения

Согласно инвестиционному посланию Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева Национальный рейтинг по итогам 2016 года станет ключевым индикатором успешности работы, проводимой в сфере привлечения инвестиций.

Участники заседания:

Список участников Совета по инвестициям и межведомственной комиссии по снижению административных барьеров, 22 марта 2016 года

Сектор перспективного развития Администрации города
Ю.А. Гончарова
8 863 69 2 24 02


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города