Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

В Братской могиле перезахоронены останки считавшегося без вести пропавшим героя Великой Отечественной войны Н.Г. Слепченко

23.06.2016

В Братской могиле перезахоронены останки считавшегося без вести пропавшим героя Великой Отечественной войны Н.Г. Слепченко

22 июня в День памяти  и  скорби на Алее Славы у Вечного огня состоялась торжественная церемония, посвящённая  перезахоронению останков сержанта Н.Г. Слепченко, в которой приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, заместитель Губернатора Ростовской области В.В. Артёмов, Мэр города И.Н. Сорокин, родственники погибшего и жители города.

В марте 2016 года участниками поискового отряда «Партиот-60» в Невельском районе Псковской области был обнаружен  остов советского штурмовика Ил-2. Из самолёта поисковики извлекли личные вещи членов экипажа и останки одного воина, на гимнастёрке которого была медаль «За отвагу», №449321.

С помощью архивных документов Министерства обороны Российской Федерации удалось установить, что эта боевая награда принадлежала 18-летнему воздушному стрелку, рядовому 948-го штурмового авиаполка Николаю Георгиевичу Слепченко, считавшемуся пропавшим  без вести с 21 октября 1943 года.

Именно в этот день самолёт Ил-2 был сбит и упал в лесах Псковской области. Командир экипажа, лётчик того же полка 21-летний Михаил Давидович Аккалаев остался жив, но попал в плен.

Псковские поисковики направили десятки запросов  своим коллегам – участникам военно-патриотических отрядов  других  регионов  России с целью установления родных и близких героя.  И они были найдены.  В г. Новошахтинске живёт  родная сестра героя Кузнецова Инна Георгиевна и её семья.

После получения сообщения об обнаружении останков Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев распорядился оказать финансовую помощь для поездки родственников погибшего воина в Псковскую область.

Торжественная церемония открылась маршем к Вечному огню военнослужащих в сопровождении почётного караула, пронёсших гроб с останками воина, его портрет, медаль «За Отвагу» и наградной лист, где отмечены его боевые заслуги.

Обращаясь к участникам мероприятия, В.В. Артёмов сказал: «Каждый год 22 июня мы вспоминаем Великую Отечественную войну, низко кланяемся павшим – известным и безымянным  защитникам Отечества, тем, кто не дожил до Великой Победы, но сделал все, чтобы она пришла как можно скорее.  И сегодня мы можем сказать, что ещё один  неизвестный солдат перестал быть без вести пропавшим и будет предан родной земле».

Комментируя  результаты работы поисковиков  Псковской области, заместитель Губернатора, курирующий в областном правительстве взаимодействие с федеральными военными  и  правоохранительными ведомствами, дислоцированными в донском регионе, отметил, что военно-патриотическим отрядам Ростовской области также  не раз удавалось обнаружить останки  и установить связь с родственниками погибших в Великой Отечественной войне солдат и офицеров Красной Армии, освобождавших от фашистских захватчиков города и сёла Дона.

- Это тяжёлая, но крайне необходимая работа, которая проводится молодыми людьми – сверстниками  участников  той страшной войны. Мы  благодарны за неравнодушие и преданность  выбранному делу наших поисковиков, стараниями и усилиями которых безымянные солдаты вновь обретают фамилии, имена и звания, а родные и близкие узнают места совершённых ими подвигов, - заявил В.В. Артёмов.

Слово было предоставлено племяннику Николая Георгиевича Слепченко – П.А. Кузнецову, который выразил благодарность руководству Правительства Ростовской области, Администрации города и поисковому отряду «Партиот-60» за оказанную поддержку и помощь.

Участники митинга почтили память погибшего «минутой молчания», после чего Благочинный Приходов Новошахтинского округа, настоятель Прихода храма Донской иконы Божией Матери протоиерей Роман Амплеев провёл заупокойную литию и церемонию захоронения.

На могилу героя Великой Отечественной войны Н.Г. Слепченко были возложены Венки от Губернатора Ростовской области, Правительства Ростовской области и от Мэра города Новошахтинска.

В завершение мероприятия состоялась передача личных вещей погибшего его родственникам, которые вместе с участниками митинга возложили венки и цветы к могиле, отдавая дань стойкости и мужеству погибших в годы Великой Отечественной войны, умерших от ран. 

Фоторепортаж




Общий отдел Администрации города
А.Ю. Овчинникова
8 863 69 2-23-94


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города