Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В Администрации обсудили меры по профилактике террористических и экстремистских угроз

10.08.2016

В Администрации обсудили меры по профилактике террористических и экстремистских угроз

9 августа под председательством Мэра города И.Н. Сорокина состоялось заседание антитеррористической комиссии, в котором принял участие прокурор города В.Л. Бондаренко.

Предшествуя обсуждению вопросов повестки дня, Игорь Николаевич акцентировал внимание членов комиссии на соблюдении сроков исполнения протокольных решений.

По первому вопросу о миграционной ситуации рассказал заместитель начальника ОУУП и ПДН Отдела МВД России по г. Новошахтинску А.А. Пронь.

Работа по данному направлению ведётся в тесном межведомственном взаимодействии Отдела МВД России по г. Новошахтинску совместно с Отделом УФМС России по Ростовской области в г. Новошахтинске в целях пресечения и недопущения нарушений миграционного законодательства, а также недопущения провокационных действий на межнациональной и религиозной почве.

О дополнительных мерах по профилактике террористических угроз в местах массового пребывания людей, при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню шахтёра доложили начальник отдела культуры Администрации города Н.Г. Коновалова и заместитель начальника полиции (по ООП) Отдела МВД России по г. Новошахтинску В.В. Залесский.

В этом году планируется увеличить количество патрульно-постовых нарядов, задействовать максимальное количество дружинников общественных формирований правоохранительной направленности, представителей казачества, сотрудников частных охранных предприятий. Кроме того, установить ограждение территории с массовым пребыванием людей и обеспечить контролируемый въезд автотранспорта и вход граждан.

Мэр города потребовал учесть все рекомендации Главного Управления МВД, а также дал ряд поручений ответственным лицам, касающихся обеспечения общественного порядка.

Также обсудили меры по обеспечению антитеррористической защищенности учреждений образования при проведении мероприятий, посвященных Дню знаний 1 сентября.

Заместитель начальника Управления образования Администрации города Л.И. Шленчак проинформировала, что общеобразовательные организации ограждены по периметру своей территории, обеспечены системой видеонаблюдения и тревожными кнопками.

К началу нового учебного года все школы и детские сады будут оборудованы переносными металлодетекторами.

Другой важной темой заседания стали результаты проведенных обследований антитеррористической защищенности потенциально-опасных объектов и объектов жизнеобеспечения, расположенных на территории города и предложениях по выработке мер по повышению защищенности объектов данной категории.

С докладами выступили три организации, по которым остаются открытыми вопросы по оснащению техническими средствами охраны и предоставлению паспортов безопасности категорированных объектов.

Руководителям организаций рекомендовано в кратчайшие сроки устранить выявленные недостатки в соответствие с требованиями законодательства.

В завершении заседания заместитель начальника Отдела МВД РФ по городу Новошахтинску, подполковник полиции В.В. Залесский доложил об информационном противодействии идеологии терроризма и экстремизма.

В январе текущего года в ходе проведенного мониторинга Интернет пространства, в социальной сети «В контакте» выявлен факт публичных высказываний, жителем города в адрес других лиц, направленных на возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства.

Закрытие доступа интернет-ресурсов, содержащих экстремистские материалы и призывы к осуществлению экстремистской деятельности и – основная задача в данной работе.

По мнению Игоря Николаевича постоянный мониторинг сети Интернет имеет особо важное значение в деле своевременного выявления фактов массовых несанкционированных мероприятий.

В целях защиты обучающихся от данной информации и блокирования таких информационных каналов на компьютерном оборудовании в образовательных организаций города установлено специальное программное обеспечение для осуществления контентной фильтрации, - отметила Л.И. Шленчак.

Особое внимание уделяется повышению компетенции родителей обучающихся по вопросам необходимости контроля за нахождением детей в информационном пространстве в сети Интернет.

Мэр города поручил провести информационно-разъяснительную работу для жителей города в СМИ.

По итогам заседания антитеррористической комиссии были приняты решения по всем рассмотренным вопросам. 


Общий отдел Администрации города
А.Ю. Овчинникова
8 863 69 2 03 49



Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города