Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Централизованные системы водоотведения и водоснабжения переданы в концессию

28.10.2016

Централизованные системы водоотведения и водоснабжения переданы в концессию

Заключение концессионных соглашений в отношении городских объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения стали основной темой заседания Совета по инвестициям, которое 25 октября провел мэр города И.Н. Сорокин.

Открывая заседание, Игорь Николаевич отметил, что в 29 сентября были заключены концессионные соглашения о передаче централизованных систем водоотведения и водоснабжения Новошахтинска в концессию ООО «Водные ресурсы».

В обязанности концессионера входит строительство, реконструкция и эксплуатация объектов и сетей водопроводно-канализационного хозяйства города.

Как сообщил заместитель Главы Администрации города по вопросам ЖКХ и транспорта Солоницин Михаил Владимирович, реализация данных концессионных соглашений позволит довести наши сети до нормативного состояния и существенно улучшить качество воды.

- В настоящее время протяженность водопроводных сетей города составляет 434,3 км, канализационных сетей – 140,5 км. Износ сетей водоснабжения составляет 70% и сетей канализации – 78%, - подчеркнул Михаил Владимирович.

Масштабная модернизация объектов водоотведения и водоснабжения города запланирована на 2017 год, в настоящее время ведутся проектно-изыскательные работы.

Для значимого улучшения качества воды в следующем году будет проведена реконструкция участков системы водоснабжения общей протяженностью порядка 25 км и реконструкция магистрального водопровода от участка «Водострой» до насосной станции №2. Также запланированы мероприятия в рамках проекта «Комплекс Соколовского водохранилища», предусматривающий реконструкцию участка очистных сооружений «Водострой», строительство электролизной, насосной 1-го подъема и резервуара чистой воды.

Для решения проблемы стоков и обеспечения надежной системы водоотведения будет проведена реконструкция очистных сооружений канализации со строительством нового комплекса механической очистки в поселке Бугултай. Помимо этого, планируется реконструкция канализационной сети города от фекальной станции, расположенной в районе х.Нижнесоленный, до камеры самотечного коллектора в микрорайоне Радио.

Необходимые средства на модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства города составляют более 500,0 млн. рублей.

- В результате масштабной и последовательной работы по оздоровлению коммунальной сферы нам удалось привлечь в отрасль водоснабжения и водоотведения не только бюджетные средства, но и частные инвестиции, - подчеркнул мэр и поставил задачу проводить все работы в рамках заключенных концессионных соглашений максимально открыто и публично. Игорь Николаевич поручил своему заместителю по вопросам ЖКХ взять на личный контроль выполнение обязательств ООО «Водные ресурсы».

Сектор перспективного развития Администрации города
Ю.А. Гончарова
8 863 69 2 24 02



Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города