Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Муниципальная система дополнительного образования города активно развивается

31.10.2016

Муниципальная система дополнительного образования города активно развивается

28 октября в городе Новошахтинске состоялось заседание Палаты городских округов Совета муниципальных образований Ростовской области под председательством Мэра города И.Н. Сорокина.

Основной темой повестки дня было рассмотрение опыты развития муниципальной системы дополнительного образования на примере города Новошахтинска.

Перед началом заседания Мэр города с исполнительным директором Совета муниципальных образований Ростовской области В.П. Ляховым, членами Совета и представителями Правительства Ростовской области посетили учреждения дополнительного образования.

Директор спортивного комплекса «Старт» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детско-юношеской спортивной школы № 3 С.В. Сидоров рассказал о работе отделений по плаванию, настольному теннису, футболу, баскетболу, тяжелой и легкой атлетике, а также новой спортивной площадки, строительство которой завершилось в этом году в рамках Губернаторской программы.

В ходе своего визита члены Совета побывали в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества», которое на сегодняшний день состоит из 7 обособленных структурных подразделений. В этом году учреждение расширило свои площади, вместе с этим вырос охват вовлеченных детей в художественно-эстетическую, социально-культурную, организационно-массовую и научно-методическую деятельность до 4 600 человек.

В центральном здании были осмотрены классы раннего развития для детей до 6 лет, лингафонный кабинет английского языка, хореографические и вокальные студии, а также кабинет экологии, в котором работал телемост с подростковым клубом «Флора».

Участники выездного мероприятия убедились на сколько хорошо развита инфраструктура муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детско-юношеской спортивной школы № 4, что способствует успешной реализации учебно-воспитательного процесса, организации городских, областных и всероссийских мероприятий.

После посещения игрового спортивного и тренажерных залов, состоялась экскурсионная прогулка по территории учреждения, на которой расположены площадки для пляжного волейбола и мини-футбола, теннисный корт, футбольного поле с беговыми дорожками и легкоатлетическим ядром.

- Ежедневно в спортивной школе в группах занимаются до 700 детей, также стадион открыт для жителей города, - проинформировал директор детско-юношеской спортивной школы № 4 М.С. Осинов.

На пленарной части заседания начальник Управления образования Администрации города Т.П. Бахтинова в своем докладе рассказала об основных направлениях развития дополнительного образования, диапазон которых охватывает все сферы современной жизни: искусство, культуру, спорт, туризм, экономику, науку.

Процент охвата детей обучающихся по дополнительным образовательным программам в городе составляет 151,4%, рассчитан он как сумма обучающихся по дополнительным образовательным программам в общеобразовательных школах, в дошкольных организациях, в учреждениях дополнительного образования, организациях системы высшего и среднеспециального образования, сферы культуры, спорта, молодежной работы, индивидуальными предпринимателями.

Татьяна Петровна подчеркнула, что работа строится на тесном взаимодействии между учреждениями общего и дополнительного образования.

Дополнительным образованием охвачены и дошкольные учреждения, воспитанники детских садов развивают свои первичные навыки в области театрального и изобразительного искусства, а также учреждения других ведомств.

Результатом проводимой работы стал показатель удовлетворенности населения услугами дополнительного образования, составляющий - 98,7%.

В рамках программы заседания с докладом о практике формирования бюджета, налогах и налогообложении на примере города Новошахтинска выступила заместитель Главы Администрации города – начальник финансового Управления Т.В. Коденцова.

В завершении заседания были подведены итоги областного конкурса «Лучшее муниципальное образование по организации информационного взаимодействия с населением», победители награждены дипломами. 

Фоторепортаж



Общий отдел Администрации города
А.Ю. Овчинникова 
8 863 69 2 23 94




Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города