Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Вопросы привлечения кадров на предприятия обсудили в Администрации

15.11.2016

Вопросы привлечения кадров на предприятия обсудили в Администрации

В Администрации города под председательством Мэра Сорокина И.Н. состоялся круглый стол на тему: «Привлечения кадров необходимой квалификации в экономику города». В нем приняли участие начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Григорян С.Р., директор ГКУ РО «Центр занятости населения города Новошахтинска Ростовской области» Тедеева В.А., представители Центров занятости населения соседних муниципальных образований и государственных учреждений среднего профессионального образования города Новошахтинска, а также представители крупного бизнеса города: ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» и АО «Рыбокомбинат «Донской».

В своем вступительном слове Мэр города И.Н. Сорокин отметил важность совместной работы с Центром занятости города по снижению напряженности на рынке труда.

- До 0,5 снизился коэффициент напряжённости на рынке труда, который еще в начале года составлял 1, - отметил Игорь Николаевич.

Тему эффективного взаимодействия Администрации города с Центром занятости населения Новошахтинска продолжил начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Григорян С.Р., сообщив, что по состоянию на 11 ноября уровень регистрируемой безработицы в городе снизился до 0,9%.

Тем не менее, Мэр города заострил внимание на проблеме нехватки квалифицированных кадров: «Новошахтинска совсем недавно испытывал потребность в новых рабочих местах, а сегодня для ряда хозяйствующих субъектов города наиболее острой стала проблема нехватки квалифицированных кадров».

Так, о кадровой потребности обособленного подразделения Корпорации «Глория Джинс» рассказала вице-президент по персоналу ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» Нуриджанова Юлия Генриховна.

В настоящее время на действующее швейное предприятие требуется 232 человека. Это: швеи, отделочники, операторы, настильщики материалов.

Также «Глория Джинс» планирует на территории Новошахтинска запуск нового проекта по расширению отделочного цеха. В результате реализации проекта – на предприятии будет создано 400 новых рабочих мест.

Кроме того, Юлия Генриховна отметила, что в июле текущего года компанией было принято решение о повышении уровня заработной платы на швейной фабрике. В результате среднемесячная заработная плата выросла до 20,0 тыс. рублей.

О кадровой потребности Рыбокомбината «Донской» участникам круглого стола рассказала заместитель генерального директора по персоналу АО «Рыбокомбинат «Донской» Гончарова Елена Александровна.

Рыбокомбинатом «Донской» в текущем году было завершено строительство и осуществлен запуск производства снеков из рыбы и кальмаров. В настоящее время на завод принято 380 человек. До конца текущего года численность персонала должна быть доведена до 500 человек. При полном запуске 1-й очереди завода в 2017 году численность персонала составит 900 человек.

По информации Елены Александровны, предприятию требуются рыбообработчики, подсобные рабочие и упаковщики.

- Трудоустройство на АО «Рыбокомбинат «Донской» осуществляется в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, - подчеркнула заместитель генерального директора по персоналу и отметила, что за период работы рыбзавода с начала запуска в июне текущего года до настоящего момента на предприятии также произошла индексация заработной платы. – Уровень заработной платы на Рыбокомбинате «Донской» выше среднемесячной заработной платы по городу.

Во время презентаций до участников круглого стола была доведена информация о созданных условиях труда, о принимаемых мерах по снижению текучести кадров и озвучена проблема несоответствия соискателей к выдвигаемым требованиям работодателя и нежелания соискателей работать.

Представители Центров занятости населения и государственных учреждений среднего профессионального образования города Новошахтинска активно включились в обсуждение и обозначили свои точки зрения по поднятым вопросам.

По мнению директора Новошахтинского технологического техникума И.В. Кузнецовой, сегодня нужно, в первую очередь, повышать престиж рабочих специальностей и создавать условия труда, способные заинтересовать и привлечь молодежь.

Директора Новошахтинского технологического техникума поддержал Григорян Сергей Рафаэльевич, отметив, что привлечением кадров необходимо заниматься именно среди молодёжи. В качестве одного из решений проблемы нехватки кадров новошахтинским предприятиям было предложено рассмотреть в качестве соискателей молодых специалистов из средне-специальных учебных заведений города. Образовательным учреждениям предложено обратить внимание на существующие требования предприятий к подготовке специалистов и навыкам, которыми должен обладать работник этих сфер производства.

Итоги заседания круглого стола были подведены Мэром города И.Н. Сорокиным совместно с начальником управления государственной службы занятости населения Ростовской области С.Р. Григорян. По их мнению, проведение подобных круглых столов очень важны - они позволяют учесть проблемы и нюансы, которые не всегда удается отследить в обычном режиме работы.

Сектор перспективного развития Администрации города
Ю.А. Гончарова
8 863 69 2-24-02


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города