Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Подведены предварительные итоги социально-экономического развития Новошахтинска в 2016 году

29.12.2016

Подведены предварительные итоги социально-экономического развития Новошахтинска в 2016 году

Мэр города Сорокин И. Н. в рабочем порядке обсудил со своим заместителем по вопросам экономики предварительные итоги социально-экономического развития Новошахтинска за 2016 год.

Марина Владимировна рассказала мэру о динамике социально-экономического развития города в уходящем году, указав на устойчивый рост значительной части показателей: «Оценка достигнутых результатов, позволяет говорить о том, что 2016 год был не простым. Ряд неблагоприятных внешних факторов, несомненно, отразились на отдельных секторах экономики. Тем не менее, нашему городу удалось выполнить и даже перевыполнить контрольные цифры по 25 показателям майских указов президента».

Заместитель мэра выразила мнение, что итоги 2016 года покажут рост объемов промышленного производства, доля которого в экономике города занимает порядка 80%.

- Индекс промышленного производства на протяжении года демонстрирует положительную динамику, - доложила Ермаченко М.В.

Стабильность в промышленности позволила снизить рост регистрируемой безработицы в городе с 1,5% до 1,0%.

Марина Владимировна также информировала Игоря Николаевича о сохранении положительной динамики в розничной торговле:

- Среди городов Ростовской области только в Новошахтинске индекс физического объема оборота розничной торговли превышает 100%.

Потребительский рынок играет важную роль в экономике города. Его сфера остается привлекательной для инвестирования частного капитала и активно развивается. В 2016 году в наш город зашел крупнейший продуктовый ритейлер страны - «Лента», построив торговый комплекс площадью практически 8,0 тыс. кв.м, из них 4,7 тыс. кв.м - торговая площадь.

Также Администрацией города в целях обеспечения жителей максимально полным ассортиментом продуктов питания в течение года регулярно проводились ярмарки выходного дня, тематические ярмарки или приуроченные к праздникам.

- За 2015 год на территории города было проведено 13 различных ярмарок, - сообщила Марина Владимировна.

Описывая ситуацию с инвестициями в экономику города, заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики отметила следующее: «По предварительным данным оценка объема инвестиций в 2016 году будет исполнена в полном объеме и составит порядка 1,8 млрд. рублей».

Предприятия города активно занимаются вопросами технического перевооружения, реконструкцией действующих и открытием новых производств.

ООО «ЭМС» реализует проект по расширению и модернизации существующего производства мебели, в рамках которого уже запущены новые участки производства и мебели и внедрены новые технологии включая нанесение цветной печати на используемые материалы.

ООО «Ю-Мет» в 2016 году кроме мероприятий, проводимых в рамках технического перевооружения, приступило к строительству нового цеха для организации производства металлочерепицы и профилированного листа.

ООО «МПП «Темп» реализует проект по расширению производственных мощностей за счет строительства нового цеха по производству полуфабрикатов и сырокопченных колбас по ул. Перспективной. Производственная мощность нового цеха составит 1 000 тонн мясной и колбасной продукции год.

ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» проводит работы по расширению своего швейного производства в нашем городе за счет строительства нового цеха по отделке и нанесению принта. Площадь нового цеха составит 3 200 кв.м.

Важным событием для пищевой промышленности города стало открытие совершенно нового производства, - завода АО «Рыбокомбинат «Донской». Он специализируется на изготовлении снеков из рыбы (жёлтый полосатик солёно-сушёный, ставридка серебристая солёно-сушёная, янтарная рыбка с перцем солёно-сушёная, анчоус солёно-сушёный, тиксы нарезка рыбная солёно-сушёная и тиксы таранка нарезка с перцем солёно-сушёная) и кальмаров. Продукция представлена под торговыми марками «Дальпико» и «Донской Рыбокомбинат», а также продается на развес. Сегодня на завод трудоустроено порядка 500 человек.

- Всего по предварительным данным в 2016 году создано порядка 770 новых рабочих мест и по итогам реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов в ближайшие два города в городе будет создано еще около 1 100 новых рабочих мест для новошахтинцев, - подчеркнула Марина Владимировна.

Обсуждая перспективы работы на 2017 год, Марина Владимировна рассказала о намеченной работе по реализации инвестиционного послания губернатора Ростовской, в том числе по поддержке экспотоориентированных предприятий города.

Среди которых ООО «Ю-Мет», ООО «ПКБ Би-Пром», ООО «Углемет» и компания «Лилия» (ИП Китайкин А.Б.). При этом ООО «Ю-Мет» стало первым производителем в Новошахтинске, который прошел добровольную сертификацию «Сделано на Дону». В октябре 2016 года продукция компании (подвесная   потолочная система и навесная фасадная система) получила знак качества «Сделано на Дону».

Подводя итог рабочей встречи, мэр города отметил, что в городе сохранены позитивные тенденции в развитии всех сфер жизнедеятельности благодаря поддержке со стороны Правительства Ростовской области, активной работе всех городских служб, предприятий и учреждений.

- Считаю, что 2016 год для экономики города был успешным, и Новошахтинск продолжил свое поступательное развитие,- резюмировал Игорь Николаевич.


Сектор перспективного развития Администрации города
Ю.А. Гончарова
8 863 69 2 24 02


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города