Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Работа по обеспечению больниц медицинскими кадрами даёт очевидные результаты

13.03.2017

Работа по обеспечению больниц медицинскими кадрами даёт очевидные результаты

10 марта в ходе рабочего визита в город Новошахтинск Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев посетил капитально отремонтированное акушерско-гинекологическое отделение МБУЗ «ЦГБ», где его сопровождали заместитель Губернатора Ростовской области В.А. Крупин, министр здравоохранения Ростовской области Т.Ю. Быковская и Мэр города Новошахтинска И.Н. Сорокин.

Обновленное отделение на 100 % укомплектовано квалифицированными кадрами.

Губернатор ознакомился с созданными для пациентов условиями в палатах, родильном зале, операционном блоке, которые оснащены по последнему слову техники.

В 2016 году отделение было оборудовано новой аппаратурой. За счёт средств резервного фонда Правительства Ростовской области – 950,0 тыс. рублей и средств родовых сертификатов – 950,0 тыс. рублей приобретено 2 монитора фетальных функций. Также за счет фонда ОМС и местного бюджета приобретено медоборудование более чем на 1,6 млн. рублей, в том числе аппарат электрохирургический высокочастотный.

В рамках реализации программы «Модернизация здравоохранения» в клинико-диагностическую лабораторию акушерского отделения на сумму около 2 млн 127 тыс рублей приобретено 25 единиц оборудования автоматического и полуавтоматического, с целью увеличения объёмов и качества проводимых исследований.

Благодаря приобретенному высокоточному оборудованию специалисты централизованной лаборатории могут выполнять все виды лабораторных исследований, в том числе и методом ПЦР, обследовать население не только города, но и прилегающих территорий.

Современное учреждение приобрело популярность у жительниц близлежащих муниципальных образований, которые теперь приезжают рожать в город Новошахтинск.

В ходе беседы с Губернатором, пациентка, приехавшая на роды из г. Ростова-на-Дону, подчеркнула, что осталась довольна условиями и медицинской помощью.

Далее Василий Юрьевич встретился с молодыми врачами, которые были привлечены для работы в шахтёрских территориях.

В ходе беседы за чашкой чая медработники подняли вопросы о сохранении врачам дефицитных специальностей дополнительных льгот, качестве водоснабжения в шахтерских территориях. 

Областная программа, по которой специалисты приехали улучшать медобслуживание в шахтерские территории, в ближайшее время свернута не будет, заверил Губернатор врача из Белокалитвинского района. Потребность в кадрах остается. В областном бюджете на 2017 год заложены средства на выплату каждому врачу по 500 тысяч рублей. Нужна поправка, сохраняющая льготы врачам, переезжающим из одного шахтерского города в другой, согласился Губернатор с акушером из Новошахтинской ЦГБ. Муниципальным службам скорой медпомощи будет поэтапно  обновляться автопарк.

О необходимости продолжить оснащение современным оборудованием и комплектование медкадрами шла речь на состоявшемся в Администрации города совещании  с главами  и главврачами горняцких территорий.

По мнению В.Ю. Голубева, меры по улучшению обеспеченности врачами и специалистами шахтерских городов, реализуемые в Ростовской области, дают  очевидные результаты.

Опираясь на опыт обеспечения медицинскими кадрами сельских территорий, с 2016 года врачам, переехавшими на работу в шахтерские города,  выплачивают по 500 тысяч рублей каждому.

В 2016 году при поддержке Правительства области, министерства здравоохранения в город Новошахтинск было привлечено 15 врачей – специалистов дефицитных специальностей (заместитель главного врача по акушерству и гинекологии, заместитель главного врача по санитарно – эпидемиологическим вопросам, 3 неонатолога, 2 гинеколога, педиатр, рентгенолог, невролог, анестезиолог – реаниматолог, эпидемиолог, врач скорой помощи, хирург, стоматолог, терапевт).

За два года предоставлено приехавшим в город врачам 11 квартир, 11 человек получили единовременную выплату в размере 500 тыс. рублей.

Поддержку врачам дефицитных специальностей оказывает и муниципалитет.

Все нуждающиеся специалисты получают оперативное содействие по определению детей в дошкольные организации города, врачам дефицитных специальностей осуществляются выплаты стимулирующего характера.

Вместе с тем, продолжается активная работа по привлечению кадров для муниципальных учреждений - врачей, средних медицинских работников, а также направление молодежи города на целевое обучение.

«Средства, инвестированные в человеческий потенциал и современные технологии, удваивают и утраивают результат. Вложенные во врачей и специалистов деньги должны возвращаться в виде качественного медицинского обслуживания, высокого уровня медучреждений и, конечно, оснащенности их медицинским  оборудованием. Убежден, что это и есть движение в сторону комфорта не только в региональном центре, но и в каждой территории Ростовской области», - сказал Василий Юрьевич.

По итогам рабочей поездки, глава региона выразил намерение о создании проектного офиса по развитию шахтерских территорий, куда войдут помимо Новошахтинска и Зверево, еще ряд городов и районов, в которых проживает всего около 700 тысяч человек.

Также Губернатор принял решение о выделении 2 миллионов рублей – на дооснащение  клинико-диагностической лаборатории Новошахтинска.




Фото Пресс-службы  Губернатора Ростовской области и Администрации города Новошахтинска


Общий отдел Администрации города
А.Ю. Овчинникова
8 863 69 2 23 94





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города