Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Совместное заседание МВК по снижению административных барьеров и Совета по МСП

19.05.2017

Совместное заседание МВК по снижению административных барьеров и Совета по МСП

17 мая под председательством Мэра города И.Н. Сорокина состоялось совместное заседание межведомственной комиссии по снижению административных барьеров и Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города Новошахтинска.

На заседании были рассмотрены вопросы о результатах государственного контроля плановых и внеплановых проверок субъектов предпринимательства         г. Новошахтинска, о финансовой поддержке для малообеспеченных граждан в органах социальной защиты на основе социального контракта, о системе добровольной сертификации «Сделано на Дону» и об обеспечении на территории города высокоскоростного доступа к сети Интернет для субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях передачи данных в налоговую службу в режиме реального времени и для связи с оператором фискальных данных (ОФД), в связи с изменениями законодательства в сфере применения контрольно – кассовой техники.

В рамках обсуждения первого вопроса главный государственный налоговый инспектор Бочинский Е.А. отметил, что с введением трехлетнего моратория на проверки малого бизнеса, количество проверок Межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области сократилось более, чем в 2 раза. Плановые проверки субъектов малого и среднего бизнеса осуществляются только при условии применении риск-ориентированного подхода. Новый подход к проверкам позволяет сконцентрировать внимание на объектах, где нарушения могут привести к наиболее тяжёлым последствиям, а также на злостных нарушителях. Кроме того, такой подход позволяет, с одной стороны, повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности, а с другой стороны — освободить от чрезмерного внимания контролёров и связанных с этим издержек добросовестных предпринимателей, чей бизнес не несёт в себе серьёзных потенциальных рисков.

Начальник Управления социальной защиты населения Администрации города Т.И. Нечепуренко довела до сведения присутствующих информацию о финансовой поддержке для малообеспеченных граждан в органах социальной защиты на основе социального контракта. «Данная поддержка стимулирует активность граждан по выходу из трудного материального положения и иногда становится первой ступенью к созданию и развитию собственного бизнеса», - отметила в своем выступлении Татьяна Ивановна.

Система добровольной сертификации «Сделано на Дону» стартовала в 2013 году. Знак «Сделано на Дону» - дополнительный гарант качества продукции, прошедшей процедуру сертификации. «Этот бренд позволяет сделать донскую продукцию узнаваемой на внешних рынках, стимулирует донских производителей к производству безопасной продукции, соответствующей самым строгим требованиям российских и международных стандартов качества» - отметила Н. М.Музыкантова.

Игорь Николаевич поручил продолжать работу по привлечению хозяйствующих субъектов города, производящих промышленную продукцию к прохождении сертификации «Сделано на Дону», а также обеспечить визуализацию бренда «Сделано на Дону» на объектах потребительского рынка города.

Актуальные темы заседания, вокруг которых развернулась дискуссия:

- приобретение контрольно-кассовой техники, соответствующей новым требованиям законодательства;

- обеспечение на территории города высокоскоростного доступа к сети Интернет для субъектов МСП.

В рамках обсуждения данного вопроса Е.А. Бочинский подчеркнул значимость осуществления перехода на применение новой контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), которая будет автоматически передавать данные об операциях в налоговые органы в режиме «on-line» через оператора фискальных данных.

«Новый порядок применения ККТ позволит упростить учет и сделать прозрачным как для бизнеса, так и для контрольных органов данные о продажах. Однако, в связи с проводимой работой по замене ККТ возникают проблемы различного рода, в том числе по обеспечению оборудованием и доступу к сети Интернет. Процесс перехода на новые условия работы находится на особом контроле руководителя инспекции».

Начальник Новошахтинского линейно-технического цеха Новочеркасского Межрайонного Центра Технической эксплуатации телекоммуникаций Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Перков М.Н. доложил, что на территории города, включая отдаленные поселки, высокоскоростной доступ к сети Интернет обеспечен. Кроме того, компанией ПАО «Ростелеком» введен новый тариф для «on-line» касс.

Обсудив все вопросы и предложения, члены комиссии приняли решение о необходимости информирования бизнес-сообщества города о проводимой работе в рамках обсуждаемых вопросов.

Отдел экономики Администрации города


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города