Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

В ближайшее время Новошахтинск перейдёт на нормальный режим водоснабжения

18.08.2017

В ближайшее время Новошахтинск перейдёт на нормальный режим водоснабжения

В ближайшее время Новошахтинск перейдёт на нормальный режим водоснабжения – об этом шла речь на совещании, которое провел сегодня, 18 августа, Мэр города И.Н. Сорокин с заместителями Главы Администрации города.

Вчера состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Новошахтинск» на Соколовском водохранилище.

В заседании приняли участие заместитель Губернатора Ростовской области С.Б. Сидаш, министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области А.Ф. Майер, Мэр города Новошахтинска И.Н. Сорокин, глава Красносулинского района Н.А. Альшенко, заместитель Главы Администрации города по вопросам ЖКХ и транспорта М.В. Солоницин, прокурор природоохранной прокуратуры Ростовской области В.В. Семенченко, представители территориального Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городе Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветайском районах, учёные, другие службы и ведомства.

Обсудили проблемные вопросы, рассмотрели результаты исследований воды ООО «ДОНРЕКО», по которым в настоящее время концентрация аммиака в месте водозабора не превышает допустимые нормы.

Для нормализации водоснабжения населения города произведен комплекс мероприятий, выяснены причины ухудшения свойств воды. Превышение допустимой нормы аммиака в воде носило органический характер.

«Так как водозабор находится в нижней части водохранилища, то там скапливался ил и водоросли, и именно там произошла концентрация вредных веществ», - пояснил Мэр города.

Было принято решение произвести санитарный сброс в районе водозабора.

В течение 16 часов было сброшено около 120 тыс. кубометров воды и динамика показателей качества воды оказалась положительной. 

Уровень концентрации вредных веществ в Соколовском водохранилище начал снижаться, причем, замеры в реке Кундрючья, куда производился сброс, также показали, что превышения уровня аммиака там нет, так как при соприкосновении воды, концентрированной аммиаком и воздухом, происходит его насыщение кислородом (аэрация) и он нейтрализуется.

Заместитель Губернатора Ростовской области С.Б. Сидаш отметил, что все меры были приняты своевременно и правильно.

- Благодаря четко налаженному процессу контроля качества воды на очистных сооружениях подача потенциально некачественной воды была вовремя прекращена, - подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области А.Ф. Майер.

Сегодня подвоз воды жителям города осуществляет 18 автоцестерн. Забор воды водовозками производится с насосной станции № 142, где Роспотребнадзор подтверждает, что вода качественная.

Также во второй половине дня были получены результаты бактериологического анализа, который не зафиксировал вредных веществ в воде.

В 13.20 ч начаты работы по запуску насосов, и к концу дня в кранах жителей города пойдет вода. Для заполнения водобаков и всей водной системы города необходимо время, поэтому в некоторые поселки города она поступит позже.

После совещания Мэр города провел встречу с представителями городских средств массовой информации на Соколовском водохранилище, проинформировал о позитивных изменениях ситуации и ответил на интересующие их вопросы.

Общий отдел Администрации города
А.Ю. Овчинникова
8 863 69 2 23 94



Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города