Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Мэр города выступил с докладом о ходе подготовки реализации проекта «Формирования комфортной городской среды»

27.10.2017

Мэр города выступил с докладом о ходе подготовки реализации проекта «Формирования комфортной городской среды»

25 октября в Правительстве Ростовской области состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирования комфортной городской среды», в котором принял участие Мэр города Игорь Николаевич Сорокин.

В ходе заседания выступил министр жилищно-коммунального хозяйства Майер А.Ф и проинформировал присутствующих о ходе подготовке Ростовской области к реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. В своём выступлении министр с положительной стороны отметил город Новошахтинск за активную позицию в подготовке реализации проекта в 2018 году.

На заседании комиссии с докладом о ходе подготовки реализации проекта в 2018 году выступил Игорь Николаевич Сорокин.

На сегодняшний день в городе Новошахтинске изданы ряд муниципальных нормативно-правовых актов по данному направлению, в частности:

  • Постановление №241 от 29.03.2017 «О создании муниципальной общественной комиссии г.Новошахтинска по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

  • Постановление № 710 от 28.07.2017 «О создании муниципальной инвентаризационной комиссии о проведении инвентаризации дворовых и общественных территорий МО «город Новошахтинск»

  • Постановлением от 30.08.2017 № 822 утверждены:

  • порядок отбора дворовых территорий

  • порядок отбора общественных территорий

  • порядок общественного обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы

  • 26.10.2017 Новошахтинской городской Думой приняты изменения в решение Новошахтинсткой городской Думы от 05.02.2013 № 403 «Об утверждении «Правил благоустройства, уборки и санитарного содержания территории города Новошахтинска.

Реализация проекта (Формирование комфортной городской среды) ведется по двум основным направлениям:

  • благоустройство общественных территорий,

  • благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов.

1-е направление:

«благоустройство общественных территорий»

Данное направление состоит из реализации 5-ти этапов:

I этап – организация голосования по выбору публичных пространств и их включения в программу «Формирование комфортной городской среды».

В сентябре было организовано голосование на двух сайтах: официальном сайте г.Новошахтинска и сайте go61.ru, а также через газету «Замя Шахтера» постоянно информировав население, о такой акции, через СМИ (радио,TV и газета). 05.10.17г. Голосование было завершено и результаты голосования были опубликованы

II этап – разработка концепции благоустройства.

Уже сегодня разработаны концепции планируемых дизайн-проектов для благоустройства трех общественных территорий, победивших в голосовании:

  • Городской парк культуры и отдыха (ул. Советская, 14-а)

  • Площадь Комсомольская (пр. Ленина, памятник В.И. Ленину)

  • Парк пос. Соколово-Кундрюченский (ул. Курская, 21б).

В настоящее время идет реализация Третьего этапа.

III этап – согласование с горожанами концепции благоустройства.

на официальном сайте Администрации города размещены графические материалы по всем трем объектам. Жители города и организации активно участвуют в общественном обсуждении, поступают предложения. 26.10.17г. состоялись обсуждения по каждому проекту.

IV этап – разработка сметных нормативов и их достоверность

на этом этапе мы планируем привлечь инвестора по одному из проектов на основе концессионного соглашения, предварительное согласие об участии в конкурсе на право заключения данного соглашения получено

V этап - выполнение работ по благоустройству.

2-е направление:

«благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов»

Для реализации данного направления мы построили работу в 3-ри основных этапа:

I этап – инвентаризация дворовых территорий многоквартирных домов города.

Сформирована муниципальная инвентаризационная комиссия. Проведена инвентаризация всех дворовых территорий многоквартирных домов города (100%). В ходе инвентаризации было обследовано 662 МКД образующих 398 дворовых территорий.

По результатам обследования, выявлена необходимость комплексного подхода к благоустройству дворовых территорий МКД, Придомовую территорию нельзя отделить от «жизни» всего квартала. Дворовые территории граничат друг с другом, находятся в тесной взаимосвязи и соответственно должны дополнять друг друга! Поэтому концепцию развития благоустройства, на Наш взгляд, целесообразно проводить квартально.

Поэтому мы выполняем работы по топографической съемке по всему кварталу. Данная топооснова является базой для разработки концепции развития уже всего квартала.

II этап – проведение общих собраний собственников помещений многоквартирных домов, желающих участвовать в данном проекте.

В настоящее время предоставлен 61 протокол.

Данные протоколы направлены в министерство ЖКХ РО с целью соблюдения условий для выделения финансирования.

III этап – конкурсный отбор дворовых территорий для включения в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды».

Уже поданы 23 заявки на участие в конкурсном отборе для включения в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды»

Заявки проходят рассмотрение на предмет синхронизации с планами ремонта инженерных сетей в рамках производственных и инвестиционных программ реализуемых, текущих и капитальных ремонтов. В данный момент проводятся изыскательные работы по дворовым территориям в квартале ул. Достоевского площадью 10 га., в квартале ул. Короленко район ЖБК площадью 4 га. и ул. Садовая площадью 1 га. Подготовлен проект муниципальной подпрограммы по дворовым территориям.

Разработан проект муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды, который включает в себя две подпрограммы:

  • «Благоустройство общественных территорий»,

  • «Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов».

Программа будет утверждена до 01.12.2017 г.

Общий отдел Администрации города
А.И. Шутков
(863 69) 2 23 90



Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города