Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Реализация приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды»

26.12.2017

Реализация приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды»

25 декабря в Администрации города состоялось совещание по вопросу реализации приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В соответствии с поручением Президента в текущем году стартовал национальный проект «Формирование комфортной городской среды». Он предусматривает участие жителей в принятии решений по отбору приоритетных объектов для благоустройства в муниципальных образованиях, поддержку народных инициатив в вопросах благоустройства городов и поселков, сохранения исторического облика и создания современной среды для жизни.

На реализацию проекта в 2017 году привлечено 1,4 млрд. рублей. В 2018 году выделение денежных средств будет осуществлятьсяиз федерального и областного бюджета. Планируется направить 1 млрд. 557 млн. рублей.

– Город Новошахтинск примет участие в реализации данного проекта с 2018 года. В текущем году Администрацией города проведена подготовительная работа для того, что бы в следующем году принять активное участие в проекте, а именно подготовлена нормативно-правовая база. — отметил Мэр города И.Н. Сорокин.

Заместитель Главы Администрации города по вопросам ЖКХ и транспорта М.В. Солоницин выступил с докладом «Благоустройство общественных территорий».

Михаил Владимирович рассказал о данном направлении и 5-ти этапах его реализации. В министерство ЖКХ были поданы заявки для участия в конкурсе проектов благоустройство общественных территорий муниципальных образований Ростовской области, а также мест массового отдыха населения (городских парков) на 2018 год. Победителем стал «Городской парк культуры и отдыха». Ориентировочная стоимость данного объекта составляет около 54,5 млн. руб.

В настоящее время идет реализация IV-го этапа – разработка сметных нормативов и их достоверность. На сегодняшний день разработана «дорожная карта» по заключению концессионного соглашения о благоустройстве и содержании городского парка культуры и отдыха.

Завершающим этапом станет непосредственно сама реализация проекта благоустройства. Все работы должны быть выполнены с мая по ноябрь 2018 года.

Директор муниципального казенного учреждения города Новошахтинска «Управление городского хозяйства» Л.В.Сикач рассказал о благоустройстве дворовых территорий.

Проведена инвентаризация 398 дворовых территорий, включающих в себя 662 МКД. В настоящее время результаты инвентаризации внесены в систему ГИС ЖКХ. Заинтересованными лицами подано 23 заявки на участие в благоустройстве дворовых территорий;

В подтверждение поданных заявок поступили предложения (протоколы) о включении дворовых территорий в муниципальную программу на 2018 г. от дворовых территорий, ул. Короленко, д. 13, д. 15, ул. Садовая, д. 36, д. 38

В стадии подготовки находятся предложения от заинтересованных лиц по кварталу ул. Достоевского (23 МКД – 9 дворовых территорий).   

Заключены муниципальные контракты на проведение топографической съемки земельных участков по вышеуказанным адресам на сумму 142 000 руб.

С 25 декабря 2017 рабочей группой в составе членов инвентаризационной комиссии и заинтересованных лиц будет проводиться обследование подлежащих благоустройству территорий с целью подготовки документации для разработки дизайн-проектов.      

Общий отдел Администрации города 
О.Н. Берлезева
(863 69) 2 23 94 


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города