Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Мэр города провел заседание межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности трудоспособного населения

17.07.2018

Мэр города провел заседание межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности трудоспособного населения

13 июля Мэр города Сорокин И.Н. провел заседание межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности трудоспособного населения города Новошахтинска.

На заседании были заслушаны доклады по вопросам смертности населения в трудоспособном возрасте, профилактики смерти детей от внешних причин, предоставления служебного жилого помещения специалистам медицинских учреждений и гражданам, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, снижения потребления алкоголя жителями города и смертности населения криминального характера, безопасности поведения на воде, выявления асоциальных семей и духовно-нравственного воспитания.

Основными причинами смертности населения города в трудоспособном возрасте являются: асоциальный образ жизни, несвоевременное обращение за медицинской помощью, хронические заболевания и внешние причины.

За первое полугодие 2018 года в городе умерло 741 человек, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ниже на 49 человек.

В г. Новошахтинске низкий показатель рождаемости и высокое число лиц старше трудоспособного возраста.

Население мотивируют на соблюдение правил здорового образа жизни. В городе проводится профилактическая работа по борьбе с алкоголизмом и наркоманией. Также жителей города привлекают к занятиям физкультурой, спортом и к сдаче норм ГТО.

С целью снижения детской смертности в городе разработан комплект наглядных материалов по профилактике гибели детей от несчастных случаев, педиатрами ведутся занятия по правильному уходу за новорожденными, профилактике смерти от внешних причин и своевременному обращению за медицинской помощью в школе беременных, публикуются материалы в общественно политической газете «Знамя шахтера», в холле детской поликлиники установлено телевизионное табло, где постоянно демонстрируется видеоролик о профилактике смерти детей от внешних причин, в школах, дошкольных учреждениях, а также на летних оздоровительных площадках педиатрами проводятся беседы с детьми и родителями о профилактике детского травматизма, пожаров, утоплений.

Также ведется активная работа по выявлению и контролю за асоциальными семьями, проживающими на территории города Новошахтинска.

Неблагополучным семьям оказывается информационная, психологическая, педагогическая, социальная, организационная, моральная и материальная помощь в решении конкретных проблем.

В текущем году отделом потребительского рынка Администрации города Новошахтинска в целях снижения масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактики алкоголизма на территории города организовано взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами в вопросах пресечения фактов нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции на территории города

Работает телефон горячей линии и доверия по приему информации от жителей города о реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции домашней выработки и продажа спиртосодержащей пищевой продукции из частного домовладения, нарушении ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции, продаже алкогольной продукции без лицензии и лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста.

В городе продолжается работа по реализации мер, направленных на снижение смертности трудоспособного населения путем привлечения и взаимодействия служб, предприятий, организаций и учреждений города.

Общий отдел Администрации города
О.Н. Берлезева
(863 69) 2-23-94


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города