Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Глава Администрации города посетил объект культурного и исторического наследия времен ВОВ 1941-1945 годов

02.06.2020

Глава Администрации города посетил объект культурного и исторического наследия времен ВОВ 1941-1945 годов

В г. Новошахтинске вопросы состояния памятников, обелисков, монументов, мемориальных объектов и мест захоронений, связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов, находятся на особом и постоянном контроле Главы Администрации города Бондаренко С.А.

Так, 2 июня Бондаренко С.А. и его заместитель по социальным вопросам Туркатова Е.И. посетили объект культурного наследия федерального значения «Три здания и блиндаж, в которых находились командование и штаб Юго-Западного фронта в 1943 г.», расположенного по ул. Фрунзе 15, 17, 19.

Первоначально блиндаж, представлял собой сруб, сделанный «в три наката» и имевший вход, обшитый досками. Его стены были укреплены бревенчатым срубом и зашиты сосновой доской. Сверху блиндаж был перекрыт несколькими слоями бревенчатого наката и земляной насыпью. Состоял блиндаж из двух, разделенных тонкой перегородкой, смежных помещений. Блиндаж имел два самостоятельных входа, как и все инженерные сооружения подобного типа, был оборудован воздуховодом и печным отоплением.

В ходе реконструкции середины 1960-х годов первоначальные конструкции блиндажа были заменены на железобетонные (бревенчатые стены и перекрытия, лестницы, двери и другие конструктивные элементы), остался один вход. Блиндаж потерял первоначальный вид, тем самым утратив историческую ценность.

Свободного доступа к объекту нет. Руководителей Администрацией города встретил хозяин домовладения по ул. Фрунзе, 17, который поблагодарил за помощь, оказанную весной 2020 года в организации и проведении работ по отделке фасада жилого здания и приведении территории в соответствующий вид (спил деревьев и кустарников, покос травяной растительности, а также уборка мусора).

В ходе разговора Сергей Алексеевич отметил, что на сегодняшний день тема охраны объектов культурного и исторического наследия является особо актуальной.

Отдел культуры и спорта Администрации города
А.Г. Гранкина
Общий отдел Администрации города
О.Н. Петренко
(863 69) 2 23 94


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города