Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Глава Администрации города провел рабочее совещание по вопросу реализации на территории Новошахтинска национального проекта «Здравоохранение»

27.08.2020

Глава Администрации города провел рабочее совещание по вопросу реализации на территории Новошахтинска национального проекта «Здравоохранение»

Сегодня, 27 августа, под руководством Главы Администрации города Бондаренко С.А. состоялось рабочее совещание по вопросу реализации национального проекта «Здравоохранение».

Открывая заседание, Глава Администрации города отметил ключевые цели нацпроекта:

- повышение доступности и качества первичной медико-санитарной медицинской помощи жителям Ростовской области;

- снижение смертности от болезней системы кровообращения, от новообразований, младенческой смертности. Для достижения показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний соблюдается маршрутизация пациентов. За период 2020 года в терапевтическое отделение МБУЗ «ЦГБ» поступило 111 пациентов с острым инфарктом миокарда, 68 пациентов проконсультированы специалистами кардиоцентра, 55 пациентов переведены в кардиоцентр РОКБ, с целью получения высокотехнологичной медицинской помощи. В неврологическое отделение поступило 230 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, проконсультировано со специалистами областного сосудистого центра 68 пациентов по линии санитарной авиации, переведены 13 больных в сосудистый центр РОКБ, с целью получения высокотехнологичной медицинской помощи. В рамках реализации данного проекта министерством здравоохранения РО утверждена заявка на льготное лекарственное обеспечение граждан, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий на сумму 7 932,4 тыс. рублей для жителей нашего города;

- увеличение укомплектованности врачебными должностями и средним медицинским персоналом в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. С целью повышения укомплектованности врачебными кадрами врачам оказываются меры социальной поддержки. Осуществляются выплаты стипендий студентам, обучающимся по целевым направлениям, предоставляются жилые помещения специализированного фонда, осуществляются единовременные выплаты в размере 500,0 тыс. рублей за счет средств областного бюджета и с 2020 года врачам дефицитных специальностей осуществляются единовременные выплаты в размере 500,0 тыс. рублей за счет средств бюджета города;

- создание единого цифрового контура в здравоохранении Ростовской области на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ).

В настоящее время в городе создана новая модель медицинской организации на базе МБУЗ «ДГБ», отличительными чертами которой является открытая регистратура, сокращение времени ожидания пациентом в очереди, упрощение записи на прием к врачу, комфортные условия для пациента в зонах ожидания, понятная навигация, бережное отношение к медицинскому персоналу. Перестроена работа регистратуры в стоматологическом отделении МБУЗ «ЦГБ». В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в МБУЗ «ЦГБ» в эндоскопическое отделение поставлена система эндоскопической визуализации, стоимость которой почти 8 млн. рублей. В рамках реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи» осуществляется дооснащение детских поликлиник необходимым оборудованием.В 2020 году для МБУЗ «Детской городской больницы» закуплено медицинское оборудование для кабинета врача-офтальмолога и оториноларинголога на сумму 1 312,0 тыс. рублей и аппарат ультразвуковых исследований стоимостью 4 200,0 тыс. рублей.

Сергей Алексеевич поручил ответственным лицам усилить работу по информированию населения о ходе реализации национального проекта «Здравоохранение», по итогам года обеспечить достижение целевых показателей.

МБУЗ «ЦГБ»
И.С. Осипова
(863 69) 3 75 11


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города