Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Глава Администрации города провел рабочее совещание по вопросу реализации на территории Новошахтинска национального проекта «Демография»

25.09.2020

Глава Администрации города провел рабочее совещание по вопросу реализации на территории Новошахтинска национального проекта «Демография»

24 сентября под руководством Главы Администрации города Бондаренко С.А. состоялось рабочее совещание по вопросу реализации национального проекта «Демография».

Открывая заседание, Глава Администрации города отметил, в рамках федерального национального проекта «Демография» действует региональный проект «Старшее поколение», мероприятия которого направлены на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, а так же повышение доступности услуг в сфере социального обслуживания с учетом потребностей граждан старшего поколения.

Ключевым нововведением стал персональный подход к каждому нуждающемуся в социальной помощи, разработка индивидуальной программы и создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Основным исполнителем данных мероприятий в городе Новошахтинске является муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Новошахтинска», предоставляющее разноплановые услуги. На сегодняшний день количество жителей Новошахтинска старше трудоспособного возраста  - 14 424 человек, получающих социальные услуги 1 426 человек, и самой востребованной  формой социального обслуживания остается предоставление социально-бытовых и социально-медицинских услуг на дому. Кроме того, в городе продолжает работать социально - реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов, которое стабильно получает высокие оценки населения по качеству социального обслуживания. Что примечательно, средняя продолжительность жизни получателей социальных услуг в стационарном учреждении по итогам 2019 года составила 80,5 лет. Вместе с тем, с 2020 года в рамках основного мероприятия по созданию системы долговременного ухода, проекта «Старшее поколение», кардинально меняются подходы к оказанию помощи. Основным является сохранение пребывания человека в привычной, благоприятной среде, в связи с чем, приоритетной формой обслуживания становится предоставление ухода на дому, в том числе с применением стационарозамещающих технологий и различных форм сопровождения граждан, имеющих ограничения жизнедеятельности, что позволит сохранять независимость, автономию, возможность самореализации и человеческое достоинство пожилых граждан.

Сергей Алексеевич поручил ответственным лицам усилить работу по информированию населения о ходе реализации национального проекта «Демография» регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение», обеспечить - 100% охват граждан старше трудоспособного возраста нуждающихся в социальном и медицинском обслуживании на дому.

УСЗН Администрации города
Н.В.Пустоселова
(863 69) 2 00 06



Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города