Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Бондаренко С.А.: Из-за пандемии COVID-19 город находится в очень непростой ситуации

28.10.2020

Бондаренко С.А.: Из-за пандемии COVID-19 город находится в очень непростой ситуации

27 октября Глава Администрации города Бондаренко С.А. принял участие в заседании регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области, которое прошло в режиме видео-конференц-связи.

В процессе работы регионального штаба Губернатор Ростовской области Голубев В.Ю. отметил, что ситуация в системе здравоохранения Ростовской области, в условиях пандемии, является крайне сложной. В некоторых городах и районах фиксируется значительный рост заболеваемости граждан столь опасной инфекцией. В число лидеров по темпу прироста вошел и город Новошахтинск.

Глава Администрации города Бондаренко С.А. доложил о ситуации, связанной с заболеваемостью COVID-19, которая в октябре месяце осложнилась, а также о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения города.

В текущем месяце увеличено количество инфекционных бригад скорой медицинской помощи для ковидных пациентов, а также коечный фонд инфекционного отделения. На базе терапевтического отделения №1 открыто провизорное отделение для оказания медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией.

Муниципальные учреждения здравоохранения города обеспечены месячным запасом лекарственных препаратов для лечения COVID-19, пневмонии. Имеется месячный запас средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.

Регулярно осуществляется мониторинг по реализации лекарственных препаратов в аптечной сети города.

Должное внимание по-прежнему уделяется информационно-просветительской работе с населением и мероприятиям по дезинфекции общественных мест. Проводятся рейдовые проверки соблюдения гражданами санитарно-эпидемиологического режима (масочный режим и режим социального дистанцирования).

Также на территории города продолжает функционировать телефон горячей линии, куда люди могут обратиться за консультацией по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и борьбы с заболеванием.

Благодаря медицинским специалистам и городской лаборатории, на которую возложены и межтерриториальные функции, удается выявлять заболевание на ранней стадии (в сутки проводится более 400 исследований). В большей степени лечение ковидных больных осуществляется в домашних условиях, и болезнь протекает в легкой форме. Главной задачей по-прежнему остается не допущение увеличения количества болеющих граждан в тяжелой форме.

Глава Администрации города Бондаренко С.А. отметил, что Новошахтинск находится в очень непростой ситуации, так как опасная инфекция внесла свои коррективы в работу врачей. На текущую дату имеются серьезные проблемы с кадровым обеспечением медицинскими работниками.

Сергей Алексеевич обратился к Губернатору области с просьбой о возможности предоставления медицинских работников из областного учреждения «Центр медицинской реабилитации №2», работа которого временно приостановлена.

Глава региона поручил министерству здравоохранения Ростовской области разобраться в сложившейся ситуации и доложить о принятых мерах.

Общий отдел Администрации города
О.Н. Петренко
(863 69) 2 23 94


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города