Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Глава Администрации города провел рабочее совещание по реализации национального проекта «Демография»

02.02.2023

Глава Администрации города провел рабочее совещание по реализации национального проекта «Демография»

2 февраля Глава Администрации города С.А. Бондаренко провел рабочее совещание по реализации национального проекта «Демография» регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения».

Выступая с докладом, директор МБУ «ЦСОГПВиИ города Новошахтинск» С.Л. Клименко отметила, что на территории муниципального образования «Город Новошахтинск» идет реализация пилотного проекта, направленного на внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

На базе учреждения действует «Школа по уходу» для родственников и лиц, осуществляющих уход за пожилыми гражданами и инвалидами, утратившими способность к самообслуживанию. Занятия направлены на обучение по правильному использованию средств по уходу, легкому и спокойному взаимодействию с малоподвижными людьми, созданию комфортных условий и безопасного окружения в семье с тяжелобольным человеком. В 2022 году прошли обучение 28 человек осуществляющих уход и 40 социальных работников.

8 апреля 2022 года открылось социально-реабилитационное отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе с ментальными нарушениями (СРОДП). Основным направлением деятельности отделения является организация мероприятий, направленных на максимально долгое сохранение основных когнитивных функций и способности к самообслуживанию, создание условий для самореализации и социальной активности получателей социальных услуг, выявление и поддержание их творческого потенциала, интеллектуального и социально-психологического статуса, сохранение и поддержание физического и психического здоровья, организация культурно-досуговой деятельности.

Социальные услуги в СРОДП предоставляются 5 дней в неделю, группы формируются по 20 человек. Реализуются реабилитационные, досуговые, психологические программы: «Возвращение в яркий мир», «Мир позитива и активного долголетия», «Гарденотерапия», «Арт-терапия», «Свет», «Социальный туризм», «Музыкотерапия», «Виртуальный туризм».

Сергей Алексеевич отметил, что тема поддержки граждан пожилого возраста находится на его постоянном контроле и должна обеспечивать достойное качество жизни с возможным уровнем самореализации, независимости, автономии и активной деятельности пожилых людей и инвалидов.

Управление социальной защиты населения Администрации города
Пустоселова Н.В.
+7 (863-69) 2-00-06


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города