Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Пушкинский день России

Каждый читатель с раннего детства знакомится с творчеством гениального человека, поэта, писателя и сказочника – Александра Сергеевича Пушкина. Поэтому накануне дня рождения родоначальника новой русской литературы, создателя современного русского литературного языка, в библиотеке семейного чтения была проведена интеллектуально-литературная игра «Раз- ступенька, два – ступенька», в ходе которой ребята с детской площадки МОУ СОШ № 14 имели возможность проверить свои первые знания творчества Александра Сергеевича.

2 команды – «Золотой петушок» и «Золотая рыбка» - сначала отправились в заочное «Путешествие по Лукоморью», дружно ответив на вопросы викторины. В помощь отвечающим предлагались издания сказок Пушкина.

Далее участникам пригодилось умение красиво раскрашивать иллюстрации. Представители команд творчески подошли к заданию, выбрав технику выполнения акварелью, которая считается самым поэтическим видом живописи. Работы Напрасниковой Дианы и Павлова Никиты были исполнены в полную силу цвета. Беркова Виктория и Дьяченко Анастасия рисовали по сырой бумаге, в многослойной технике. Прозрачность и блеск отличил работу Хуртиня Саши, избравшего смешанную технику. Все иллюстрации получились интересными.

Изображения сказочных героев, поделённые на паззлы, собрала быстрее команда «Золотая рыбка». Решая кроссворды, дети закрепили знания имён сказочных персонажей Александра Сергеевича. В этом командном зачёте лидировал «Золотой петушок».

В итоге обе команды были признаны знатоками сказок. Лидеры правильных ответов – награждены призами.

Ребят с детской площадки МОУ СОШ № 3 в преддверии Пушкинского дня в библиотеке им. А.Гайдара ждала интересная встреча с поэтами творческого объединения «Автограф». Н.Л.Васина прочла свою сказку «Светлячок», а О.А.Левченко предложила слушателям «Сказку о рыбаке и рыбке», переложенную на современный лад. В конце встречи дети получили подарок – экземпляр «Сказки о рыбаке и рыбке» О.А. Левченко с автографом автора.

Литературный час «Приют спокойствия трудов и вдохновения» был проведён в оздоровительном лагере МОУ СОШ № 5 работниками библиотеки-филиала № 9. Присутствующие не только узнали о значении творчества А.С. Пушкина, но и приняли участие в конкурсе стихотворений и литературной викторине «Знаем ли мы Творчество А.С. Пушкина?». Самыми активными участниками стали Додхудаева Ева, Алетдинова Анна, Атанасова Настя и другие. В читальном зале библиотеки к Пушкинскому дню России была оформлена книжная выставка «России первая любовь», рассказывающая о жизни и творчестве великого русского поэта А.С. Пушкина.

В Центральной детской библиотеке им. А.С.Пушкина состоялся праздник, посвященный творчеству А.С.Пушкина, «Искатель новых впечатлений», на который были приглашены ребята из летних оздоровительных лагерей МОУ СОШ № 1 и № 31. В читальном зале был организована книжная выставка «Светлая лира А.С.Пушкина».


08.06.2010 09:14:50

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города