Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Госархиву Ростовской области – 90 лет

Организация архивного дела на Дону началась в 1920 г.: 1 августа для учета, сборов и хранения архивных документов был образован первый центральный архив Донской области – Центральный исторический архив г.Ростова-на-Дону, заведующим которого назначили профессора, преподавателя Варшавского университета (ныне – Южный федеральный университет, ЮФУ) И.П. Козловского – человека широко образованного, разносторонних интересов, понимающего значение архивов. В 1925 г. здесь же создали Архив Октябрьской революции, в 1935 г. – Краевой военный архив, в марте 1941 г. исторический, военный и Архив Октябрьской революции объединили в Госархив Ростовской области (ГАРО) с филиалами в Таганроге, Шахтах и с 1964 г. – в Новочеркасске.

Во время Великой Отечественной войны все документы архива были эвакуированы и до 1945 г. находились в Омске, а архивы большинства организаций Ростова-на-Дону и области за 1930-1943 г.г. (3,5 млн дел) погибли.

В конце 1950-х – 1960-е г.г. ГАРО приступил к плановому комплектованию документами учреждений, организаций и предприятий, однако из-за отсутствия площадей в 1978 г. прием дел из ведомственных архивов прекратили. Лишь с 2000г. после передачи ГАРО 1-го этажа занимаемого здания и проведения капитального ремонта работа возобновилась. ( В списке источников комплектования архива на конец 2009 г. – 265 организаций). В настоящее время по инициативе Комитета по управлению архивным делом администрации Ростовской области подготовлена проектная документация на строительство для ГАРО в центре города 18-этажного здания, отвечающего всем современным требованиям.

Госархив Ростовской области и его филиалы в Таганроге, и Новочеркасске (в 2004г. филиал Госархива в г. Шахты преобразован в Центр хранения архивных документов в г. Шахты) являются крупнейшими хранилищами документов по истории Юга России. В хранилищах ГАРО в Ростове находится свыше 1,26 млн.ед.хр., из них 36,5 тыс. особо ценных дел, 44,3 тыс. научно-технической документации, 59,8 тыс. фотодокументов.

Архивисты активно используют документы при подготовке документальных изданий (готовится сборник, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 г.), теле- и радиопередач, выставок, лекций, экскурсий, конференций и «круглых столов». В течение многих лет в ГАРО проводится производственная практика студентов ростовских вузов и элективный курс для студентов факультета филологии и журналистики ЮФУ.

С 2007г. по инициативе кандидата исторических наук А.Г. Сизенко и главного архивиста ГАРО З.А. Чумаковой под эгидой Ростовской областной организации РОИА выходит историко-генеалогический альманах «Донской архив», где публикуются работы архивистов, преподавателей вузов, краеведов, журналистов.

В читальном зале ГАРО работают люди разных возрастов и профессий, от школьников до ученых, в том числе зарубежных. В архив поступают запросы по истории населенных пунктов, учреждений, генеалогии и др.

Сегодня происходит активная компьютеризация ГАРО. В 2006г. при поддержке профессора ЮФУ В.Н. Ефимова здесь внедрена компьютерная программа «Комплекс-Архив» для каталогизации документов и дел. База данных пополняется силами сотрудников и студентов-практикантов вузов Ростова. Ответы на обращения граждан и организаций по всем типам запросов готовятся в компьютерной базе, позволяющей вести оперативный поиск по фамилии запрашивающего, его адресу и содержанию ответа. Растет объем оцифрованных дел, прежде всего имеющих повреждения, россыпи.

Вот уже более четверти века ГАРО возглавляет Н.А.Чумакова. В 2009г. за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.


23.06.2010 10:43:36

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города