Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Повышение заработной платы и рекомендации МОТ по борьбе со СПИДом в сфере труда обсудили на совместном заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и участников Объединения работодателей

Повышение заработной платы и рекомендации МОТ по борьбе со СПИДом в сфере труда обсудили на совместном заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и участников Объединения работодателей

21 декабря 2012 года в Администрации города прошло совместное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и участников Объединения работодателей «Объединение работодателей города Новошахтинска». Приглашены руководители и представители работников 25 организаций города.

На повестке дня рассмотрены вопросы:

1. Практическая деятельность социальных партнеров по реализации рекомендаций Международной организации труда о ВИЧ/СПИДе в сфере труда.

2. Повышение уровня оплаты труда.

Открыла и вела заседание М. В. Ермаченко – заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики, председатель комиссии:

Программа по ВИЧ/СПИДу в сфере труда реализуется в России уже более 10 лет. Сегодня ВИЧ представляет собой одну из самых серьезных проблем для здравоохранения, процесса развития и социально-экономического прогресса, с которой сталкиваются многие страны мира. Для многих государств и слоев населения ВИЧ, по всей вероятности, будет оставаться основной причиной заболеваемости и смертности.

Так, по состоянию на 01.12.2012. в городе зарегистрировано 225 ВИЧ – инфицированных. Подлежат диспансерному наблюдению 176 человек, состоят на диспансерном учете 151 чел., прошли диспансерное наблюдение 139 чел. Умерло в 2012 году 2 чел. ВИЧ инфицированных.

В нашем городе в целях своевременного предупреждения распространения заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция), диагностике и лечению ВИЧ-инфекции за 11 месяцев 2012 года на антитела к ВИЧ обследовано 15 176 жителей города. На базе Новошахтинского филиала ГБУЗ «Кожно-венерологического диспансера» РО имеется кабинет анонимного обследования на ВИЧ-инфекцию с проведением до и послетестового консультирования. Ужесточен контроль обеспечения безопасности донорской крови.

В 2007 году трехсторонние участники Международной организации труда решили, что настало время поднять усилия, прилагаемые в сфере труда в борьбе с ВИЧ/СПИДом, на новый уровень путем разработки и принятия соответствующей международной трудовой нормы. Это привело к принятию «Рекомендации 200», которая стала проявлением твердой решимости начать использовать огромный потенциал сферы труда в обеспечении всеобщего доступа к профилактическим мерам, услугам по лечению.

В связи с этим в Ростовское областное трехстороннее Соглашение между Администрацией Ростовской области, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области на 2011-2013 годы внесены изменения и дополнения. Мы также внесем в городское трехстороннее Соглашение изменения и дополнения по данному вопросу.

По 2-му вопросу выступила Безбородова Алла Евгеньевна – председатель Объединения работодателей «Объединение работодателей г. Новошахтинска»:

В городском трехстороннем соглашении между Администрацией города Новошахтинска, Советом по координации деятельности первичных профсоюзных организаций, Объединением работодателей на 2012-2013 годы политика Администрации города направлена на повышение реальных доходов населения, уменьшение числа жителей города с доходами ниже прожиточного минимума, повышение реальной заработной платы на предприятиях и в организациях всех форм собственности и превращения ее в надежный источник средств, обеспечивающий достойную жизнь работнику и его семье.

В настоящее время Администрацией города с предприятиями города различных видов экономической деятельности заключаются соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. В них определены условия по поэтапному росту заработной платы, установлению минимального размера оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения Ростовской области в соответствии с требованиями областного и городского трехсторонних Соглашений.

Объединению работодателей города необходимо содействовать развитию социального партнерства в организациях, достижению согласия и взаимопонимания в социально-трудовых отношениях.

По итогам заседания принято решение:

1. Городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Объединению работодателей «Объединение работодателей г. Новошахтинска»:

1.1. внести изменения в Соглашение между Администрацией города Новошахтинска, Советом по координации деятельности первичных профсоюзных организаций, Объединением работодателей на 2012-2013 годы:

1.1.1. в разделе 4 дополнить новым подпунктами 4.5, 4.6., 4.7. следующего содержания:

«4.5. Содействовать внедрению в городе Новошахтинске «Рекомендаций по практической деятельности социальных партнеров в Российской Федерации по продвижению Рекомендаций Международной организации труда о ВИЧ/СПИДе и сфере труда.»;

«4.6. Обеспечить организацию обучения руководителей и специалистов организаций по вопросам противодействия ВИЧ-СПИДу на рабочих местах, интегрированное в существующие программы обучения по охране труда.»;

«4.7. Обеспечить распространение опыта реализации корпоративных программ по внедрению сберегающих здоровье технологий, в том числе профилактике заболеваний, вызванных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

1.2. проводить собрания, круглые столы и другие мероприятия, предусмотренные планами проведения Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом (1 декабря) и Всемирного дня охраны труда (28 апреля), с целью распространения практического опыта МОТ, российских и донских компаний по вопросам ВИЧ/СПИДа на предприятиях;

1.3. проводить постоянную информационно-методическую работу по применению Рекомендаций Международной организации труда о ВИЧ/СПИДе и сфере труда;

1.4. принимать участие в мероприятиях регионального и федерального уровня по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа среди работающего населения.

2. Руководителям предприятий и учреждений независимо от организационно-правовых форм и видов экономической деятельности:

2.1. включать в коллективные договоры мероприятия по поддержке здоровья на рабочих местах и профилактике ВИЧ/СПИДа;

2.2. включать вопросы «ВИЧ/СПИД на рабочих местах» в планы обучения профактива и стандарты повышения квалификации специалистов по охране труда, специалистов отделов кадров и медицинских работников, работающих на предприятиях.

3. Руководителям предприятий и организаций внебюджетного сектора экономики:

3. 1. разработать мероприятия по доведению среднемесячной заработной платы до среднеобластных показателей соответствующих видов экономической деятельности;

3.2. установить минимальный размер оплаты труда на уровне прожиточного минимума для трудоспособного населения по Ростовской области.


Сектор по труду Администрации города


21.12.2012 14:45:46

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города