Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Вопрос пресечения попадания на потребительский рынок города контрафактной продукции обсудили на МВК

Вопрос пресечения попадания на потребительский рынок города контрафактной продукции обсудили на МВК

Вчера под председательством заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко состоялось очередное заседание городской межведомственной комиссии по защите прав потребителей.

На повестке заседания обсуждался вопрос пресечения попадания на потребительский рынок города контрафактной продукции. Учитывая тот факт, что наш город является приграничным, то риск приобретения контрафактной продукции возрастает многократно. По информации Отдела МВД России по г. Новошахтинску в текущем году проводились мероприятия по пресечению незаконного оборота в сфере интеллектуальной собственности. Проводились проверки предприятий розничной торговли, по итогам которых составлено 3 административных протоколов по ст. 7.12. КоАП - нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав. К административной ответственности привлечено 3 должностных лица. По ст. 146 УК РФ возбуждено 1 уголовное дело. Также сотрудниками полиции проводились проверки в отношении ООО «Рослото-Дон» и «Бинго Бум» на предмет осуществления незаконной игорной деятельности.

Особое внимание сегодня уделяется пресечению фактов незаконной реализации контрафактной продукции на рынке города, без сертификатов качества, поступивших минуя таможенные посты или контрабандным путем.

Также на заседании членами комиссии был утвержден план работы городской межведомственной комиссии по защите прав потребителей на 2014 год. В план вошли наиболее часто задаваемые вопросы жителями нашего города: защита прав потребителей при оказании населению услуг общественного питания, в том числе услуг быстрого питания (фастфуд); защита прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом; защита прав потребителей при оказании населению парикмахерских услуг. Одним из значимых вопросов, включенным в план работы комиссии, стал вопрос об основных аспектах рассмотрения судами дел о защите прав потребителей.

В продолжении темы Марина Владимировна сообщила всем присутствующим, что в нашем городе на период 2014-2020 г. принята подпрограмма «Защита прав потребителей» в структуре программы «Развитие экономики», которая включает проведение ряда мероприятий по повышению потребительской грамотности.

- Одной из причин, порождающей многочисленные нарушения прав потребителей, является низкая правовая грамотность населения и хозяйствующих субъектов, а также недостаточная информированность граждан о механизмах реализации своих прав, - отметила заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики и поручила членам комиссии усилить работу в данном направлении.

Отдел потребительского рынка Администрации города

Л.О. Конопляник, 2-20-79


28.11.2013 16:28:57

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города