Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Вниманию жителей! Изменения в системе обязательного медицинского страхования

Вниманию жителей!  Изменения в системе обязательного медицинского страхования С 1 января вступает в действие Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Принятие федерального закона - это начало нового этапа в развитии обязательного медицинского страхования в России. В нем содержатся принципиально новые подходы к страхованию граждан, деятельности субъектов и участников системы ОМС, механизму финансирования учреждений здравоохранения. И вся эта новизна направлена на обеспечение качественной и доступной медицинской помощи гражданам, постоянно или временно проживающим в Российской Федерации.

С 1 января каждый житель нашей области сам будет выбирать страховую медицинскую компанию. Ранее за него это делали работодатели или органы власти. Это усилит конкуренцию между страховщиками, а значит, будет побуждать их к более качественной работе с застрахованными гражданами. Теперь страховая компания должна будет лучше, активнее заботиться о своих застрахованных, защищать их право на бесплатное лечение. Ведь если страховая компания чем-то не устраивает, человек просто перейдет в другую.

Выбор страховой медицинской организации можно будет осуществить путем подачи заявления лично или через своего представителя. Можно будет это сделать и по Интернету. Нужно знать, что выбирать можно из всех страховых медицинских компаний, включенных в реестр страховщиков, работающих в Ростовской области, при этом указывать место работы в заявлении на получение полиса ОМС не требуется.

Крайне важно то, что закон по-новому утверждает статус застрахованного: им теперь будет считаться не только гражданин, имеющий на руках полис. Право на ОМС имеет любой человек, проживающий в Российской Федерации с момента рождения, независимо от того, работает он или нет, платит ли за него взносы работодатель или нет. Полис лишь определяет, кто конкретно, какая именно страховая медицинская компания должна отвечать за реализацию этого права в пользу застрахованного человека. Так за страхование детей со дня рождения до дня регистрации в органах ЗАГС будет автоматически отвечать страховая компания, в которой застрахована мать или другой законный представитель ребенка. После государственной регистрации рождения ребенка родителям нужно будет выбрать для него страховую медицинскую организацию. Достигнув совершеннолетия, такой выбор он делает сам.

По новому закону выбор можно делать из списка страховых компаний, работающих в том субъекте федерации, где проживает гражданин. Это правило распространяется и на жителей Дона, работающих в филиалах учреждений, предприятий, зарегистрированных за пределами Ростовской области, которые сегодня имеют полисы иногородних страховых компаний. Таких людей в области немало: речь идет о сотрудниках больших торговых компаний, супермаркетов, банков и так далее. Теперь они должны будут выбрать себе страховую компанию из числа работающих в Ростовской области.

В РОФОМС с начала года будет формироваться новый реестр страховых медицинских компаний, и не исключено, что их количество в системе ОМС Ростовской области может существенно увеличиться. Сегодня  работает семь компаний, которые тесно сотрудничают с лечебными учреждениями Ростовской области, создали в них свои представительства по защите прав застрахованных граждан, и, в силу этих причин, несомненно, имеют более предпочтительные позиции для успешного страхования жителей Дона.

С 1 мая начнется выдача страховых полисов нового единого образца, чтобы создать общую базу данных застрахованных на всей территории Российской Федерации. При этом, хотел бы подчеркнуть это особо, нет необходимости срочно менять старые полисы, которые будут действовать до тех пор, пока их обладатели не захотят их заменить. Обмен предполагается завершить до конца 2013 года. Еще раз подчеркиваю: все полисы, которые действуют сейчас, будут и в дальнейшем действительны на всей территории Российской Федерации без отметки о продлении!

Новый федеральный закон об ОМС вводится одновременно с модернизацией отечественного здравоохранения в 2011-2012 годах, проводимой по таким направлениям, как укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, прежде всего детских, а также широкое внедрение в здравоохранении информационных технологий и единых медицинских стандартов лечения.

Жители Ростовской области с 1 января 2011 года могут самостоятельно выбрать страховую медицинскую компанию из перечня размещенного на сайте РОФОМС

1. "АДМИРАЛ-Мед" филиал ЗАО СМК "АСК-Мед" тел.: 8-800-200-01-03
2. ООО СМК "Айболит" тел.: 8-800-100-08-01
3. ООО МСК "АсСтра" тел.: 8-800-100-00-81
4. Ростовский филиал ЗАО "МАКС-М" тел.: 8-800-555-000-3
5. ООО МСО "Панацея" тел.: 8-800-200-08-68
6. Филиал ООО "РГС-Медицина" "Росгострах-Ростов-Медицина" тел.: 8(863)299-30-31
7. Филиал ОАО "Согазмед" тел.: 8-800-100-10-70


Подробности на сайте: www.rostov-tfoms.ru



28.12.2010 15:56:56

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города