Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Для стабилизации и улучшения подачи воды в городе реализуется комплекс технических мер

Для стабилизации и улучшения подачи воды в городе реализуется комплекс технических мер

За последние три месяца текущего года обеспечение жителей города питьевой водой можно охарактеризовать как нестабильное. Ситуацию усугубили установившиеся аномально жаркие погодные условия в летний период времени и отсутствие интенсивных осадков, что привело к большому разбору воды.

Руководство Администрации города Новошахтинска крайне обеспокоено обезвоживанием Соколовского водохранилища, выразившееся в устойчивом падении уровня воды. Из указанного источника обеспечивается водоснабжение городов Новошахтинска и Красного Сулина, а также поселений Красносулинского и Октябрьского сельских районов.

Хронология состояния Соколовского водохранилища:

 В 2010 году:
-отметка при НПУ – 139 м;
-объем водохранилища – 19,3 млн. м³.
 В 2013 году:
-отметка при НПУ – 138,25 м;
-объем водохранилища – 16,6 млн. м³.
На 03 сентября 2015 года:
-отметка при НПУ – 134,33 м;
-объем водохранилища – 6,1 млн. м³.

С целью исправления сложившейся ситуации Администрацией города Новошахтинска совместно с Новошахтинским производственным отделением ООО «Донская региональная компания» (НПО ООО «ДОНРЕКО») под руководством заместителя Главы Администрации города по вопросам ЖКХ и транспорта Михаила Владимировича Солоницина были проведены неотложные совещания, в результате которых разработан комплекс технических мер по стабилизации и улучшению подачи воды в город. Данные мероприятия на сегодняшний день реализуются. Так, в июле произведен ремонт камеры хлопьеобразования № 2, в августе-сентябре заменены участки трубопроводов диаметрами 400, 500 и 630 мм с запорной арматурой, завершатся ремонтные работы фильтра очистки воды № 5 на очистных сооружениях «Водострой».

На магистральном водоводе от насосной станции «Водострой» до насосной станции «Западная» производятся работы по замене участка трубы d=600 мм, протяженностью 700 п.м.(район насосной станции «Полевая»). В стадии завершения работы по капитальному ремонту водопроводной линии d=280 мм по ул. Харьковской (от ул. Невский проспект до Администрации города) в г. Новошахтинске, протяженностью 1,3 км.

Также филиалом «Шахтинский» государственного унитарного предприятия Ростовской области «Управление развития систем водоснабжения» завершены работы по прокладке водопровода d=315 мм на участке от ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» до территории площадки насосной станции «Баки Ленина», протяженностью 770 м, что позволит увеличить подачу питьевой воды по Шахтинско-Донскому водоводу до вышеуказанной насосной станции. Полный цикл намеченных работ, согласно утвержденному графику, завершится не позднее 01.11.2015. В это время подача воды в некоторых районах города будет осуществляться с пониженным давлением по графику: 5.30-9.00 и 17.00-21.00 час. В остальное время, по заявкам в диспетчерскую службу НПО ООО «ДОНРЕКО» по тел. 8 (863 69) 2-03-09 вода подается автоцистернами.

Кроме того, министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области разработан и реализуется проект строительства (реконструкции) системы Шахтинско-Донского водовода, в части улучшения водоснабжения городов Новошахтинск, Красный Сулин и прилегающих поселков. В настоящее время подрядной организацией ООО «Донсельхозводстрой» заканчивается строительство ветки Донского водовода от города Шахты до насосной станции в пос. Майский общей протяженностью 22 км, на 2016-2017 годы планируется строительство новой ветки водовода протяженностью 20,5 км, от насосной станции в пос. Майский до насосной станции «Западная» в г. Новошахтинске.

Реализация данного проекта позволит обеспечить стабильным водоснабжением хозяйственно-питьевой водой, соответствующей нормативным требованиям, население и предприятия города Новошахтинска в объемах, необходимых для удовлетворения бытовых и физиологических потребностей, и в значительной степени снизит нагрузку на Соколовское водохранилище.

МКУ г. Новошахтинска «УЖКХ»                                                         
Н.В. Хропот
(863 69) 2 13 08


23.09.2015 12:10:18

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города