Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

О мерах по нормализации водоснабжения г. Новошахтинска

О мерах по нормализации водоснабжения г. Новошахтинска

25 сентября временно исполняющий обязанности губернатора В.Ю. Голубев провел совещание по нормализации водоснабжения городов Новошахтинска и Красного Сулина с участием заместителей губернатора, министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области и представителей двух городов: первого заместителя Главы Администрации города Новошахтинска С.А. Бондаренко и Главы Администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко.

Задача по обеспечению устойчивого водоснабжения шахтерских городов должна быть решена в течение 25 дней. В ходе совещания обсудили меры, необходимые для ее выполнения.

С момента возникновения нештатной ситуации с водообеспечением шахтерских городов и районов областные власти уже предприняли комплекс мер по ее стабилизации. Для более оперативной и эффективной реализации управленческих решений в Новошахтинске и Красном Сулине введён режим чрезвычайной ситуации.

Чтобы стабилизировать ситуацию, на водозаборных сооружениях, а также на плотине Соколовского водохранилища проведен комплекс работ. В результате удалось поднять уровень воды в водохранилище, откуда запитаны шахтерские территории. Расчищено русло реки Кундрючья.

Для сокращения потерь воды на изношенных сетях построены 3 обводных водопровода. 11 сентября завершена прокладка водопровода протяженностью 780 метров  от Шахтинско-Донского водовода до насосной станции «Баки Ленина» в Новошахтинске. Ведётся замена изношенных узлов на фильтровальной станции.

Весь этот период жителям вода подвозится 18 автоцистернами. График подвоза воды должен быть  на постоянном контроле глав муниципалитетов, предупредил врио губернатора.

Врио губернатора поручил министерству ЖКХ области ускорить работы по строительству водопровода от Несветайского до Соколовского водохранилища. Общая их стоимость составит около 175 млн рублей. 

«Нужно экономить время и делать все точно по технологиям, «в режиме военной операции»», - подчеркнул Василий Юрьевич Голубев.

Водопровод длиной 6 километров должен быть построен в течение 25 дней. На Соколовском водохранилище установят плавучую насосную станцию. На очистных сооружениях заменят насосы на более мощные.

Это позволит увеличить объем подаваемой воды в Новошахтинск и Красный Сулин  на 25 тыс. кубометров в сутки. Еще 15 тыс. кубометров ежесуточно городам будет обеспечивать действующий источник воды – Соколовское водохранилище.

Таким образом, будет обеспечен необходимый для стабильного водообеспечения жителей объем – 40 тыс. кубометров воды в сутки.


По материалам пресс-службы губернатора Ростовской области.


28.09.2015 11:30:28

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города