Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

13 февраля - День освобождения Новошахтинска от фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны

13 февраля - День освобождения Новошахтинска от фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Это поистине праздник радости со слезами на глазах. Еще живы многие из тех, кто волею судьбы находился в оккупированном городе. Люди в оккупированном городе постоянно пребывали между жизнью и смертью.

В августе 1942 года в оккупированном Новошахтинске велась подрывная работа против фашистов членами подпольной группы под руководством С.В.Бутина. За несколько дней до оккупации, в июле 1942 года в оккупированный Новошахтинск пришел раненый лейтенант С.Бутин. Он установил связь с В.Москаленко, В.Смоляных, В.и З. Козьменко, Е. Пылевым, П.Пуголовкиным и др. Эти люди составили основное ядро подпольной организации. Позднее организация пополнилась военнопленными, бежавшими из лагеря.

Сначала был создан оргкомитет, куда вошли С.Бутин, П.Пуголовкин, В.Козьменко, которые занимались подбором людей в отряд. Каждый, кто вступал на путь подпольной борьбы, тщательно проверялся и давал письменную присягу на верность Родине и народу.

Подпольщики выкрали из немецкой комендатуры радиоприемник. Это позволило подпольщикам слушать голос Москвы и передавать новости жителям города.

Через Петра Пуголовкина, который работал в полиции, подпольщики узнавали о тех, кто был у фашистов на подозрении, предупреждали их о грозящей опасности и помогали им скрываться.

Подпольщики очень искусно изготовили немецкую печать с орлом и свастикой. Это дало им возможность выписывать пропуски (аусвайсы), разрешающие свободно ходить по городу в любое время. Одна из задач, которую поставили перед собой подпольщики, - достать оружие. Под видом сбора колосков они собрали значительное количество винтовок, автоматов, гранат и патронов в окрестностях Новошахтинска, где раньше проходили бои.

Фашистские палачи и их пособники – полицаи рыскали по городу в надежде раскрыть подпольную организацию, но это им не удалось. При приближении наших войск к Новошахтинску юные подпольщики пошли навстречу воинам и приняли участие в освобождении города.

В самый последний момент молодые патриоты сумели предотвратить чудовищное злодеяние фашистов – попытку взорвать городскую больницу, где находилось более 100 раненых и больных.

Вступление советских войск 13 февраля 1943 года в наш город вылилось во всеобщее ликование, во всенародный праздник.

Рассказывают, что в тот февральский день в разрывах холодных облаков на какое-то время показалось солнце. Это восприняли, как доброе предзнаменование: скоро весна, жизнь наладится. Свои-то пришли!

Горе переживших оккупацию стало горем не только их потомков, но и всех жителей нашего города, а радость его освобождения – всеобщей радостью.


11.02.2011 13:34:51

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города