Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Мэр города Игорь Николаевич Сорокин вошел в состав Совета Еврорегиона «Донбасс» от Ростовской области.

В октябре 2010 года губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель Луганской областной госадминистрации Валерий Голенко подписали соглашение о создании еврорегиона «Донбасс». Одним из первых и ключевых направлений развития еврорегиона обозначено приграничное сотрудничество.

Таким образом, созданный еврорегион «Донбасс» еще раз подтверждает правильность выбранного курса развития Новошахтинска как города приграничного сотрудничества, обозначенного и закрепленного в Стратегии социально-экономического развития города на период до 2020 года.

Катализатором развития в городе международного сотрудничества и укрепления внешнеэкономических связей, несомненно, стал указ президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, подписанный в январе текущего года, об утверждении перечня приграничных территорий, среди которых Новошахтинск, и открытие на базе созданного таможенно-логистического терминала ООО «Южные транспортные линии» Несветайского таможенного поста Ростовской таможни в рамках Концепции переноса таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе РФ.

01 марта 2011 года в Администрации Ростовской области состоялось первое учредительное заседание Совета Еврорегиона «Донбасс».  Для  участия в заседании на Дон прибыла делегация Украины, которую возглавил председатель Луганской областной госадминистрации  Владимир Пристюк и председатель Донецкой областной госадминистрации Анатолий Близнюк. Василий Юрьевич Голубев был избран спикером Совета. Вместе с ним в состав Совета вошли председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Ефимович Дерябкин, председатель Совета Ростовской городской украинской национально-культурной автономии Владимир Петрович Макарчук, президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Иванович Присяжнюк и Мэр города Новошахтинска Ростовской области Игорь Николаевич Сорокин. В ходе заседания участники не только утвердили регламент Совета и порядок работы, но и определили главной задачей еврорегиона в 2011 году — решение вопросов экономической и социальной стабильности приграничных территорий, в частности шахтерских городов.

Справка: Еврорегион — форма международной интеграции, которая основана на сотрудничестве нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. Концепция еврорегиона направлена на децентрализацию политической и экономической власти, позволяет его участникам создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры.


03.03.2011 16:11:12

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города