Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В школах города проведены мероприятия, посвященные местному самоуправлению в Российской Федерации

В школах города проведены мероприятия, посвященные местному самоуправлению в Российской Федерации


В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества, патриотизма и доверия к органам власти, воспитания гражданской позиции второй год подряд на территории города Новошахтинска в октябре 2016 года в школах города состоялись классные часы, «круглые столы», открытые уроки, правовые игры, посвященные местному самоуправлению в Российской Федерации.

В качестве официальных представителей органов местного самоуправления в данных мероприятиях приняли участие специалисты Администрации города Новошахтинска.

12 октября в школах города были проведены мероприятия.

В МБОУ СОШ № 34 среди учеников 5 класса состоялся классный час по теме: «По законам местного самоуправления» с участием официального представителя Администрации города Бакало Е.Г. В рамках классного часа школьники познакомились с понятием местного самоуправления, со структурой органов местного самоуправления города Новошахтинска, для каких целей созданы и функционируют данные органы на территории города, какие они решают задачи. О работе отдела по работе с населением Администрации города и о взаимодействии его с предприятиями и учреждениями города учащимся рассказал главный специалист отдела по работе с населением Администрации города Бакало Е.Г.

В МБОУ ООШ №79 прошли школьные мероприятия, посвященные местному самоуправлению. Единый классный час по теме: «Что такое местное самоуправление» состоялся у школьников 1-5 классов. Классный час среди 6-9 классов «Я и местное самоуправление» прошел с участием главного специалиста отдела по работе с населением Администрации города Мирошниченко Т.И. Учащиеся проявили большой интерес к данному мероприятию, подготовили вопросы для обсуждения, интересовались судьбой поселка, экологической обстановкой в городе, созданием новых рабочих мест. Со спецификой работы отдела по работе с населением Администрации города школьников познакомила Мирошниченко Т.И.

14 октября в МБОУ СОШ №3 среди учащихся 9 класса преподавателем Тайковой С.Л. была проведена правовая игра «Школа самоуправления. Молодежь выбирает будущее». С практикой реализации положений законодательства на уровне муниципалитета ознакомил присутствующих главный специалист отдела по работе с населением Администрации города Куличенко В.М. Он рассказал молодому подрастающему поколению о структуре органов местного самоуправления города, полномочиях Новошахтинской городской Думы и Администрации города, Мэра города Новошахтинска. Им также были затронуты вопросы работы отдела, направленной на реализацию основных направлений молодежной политики в городе Новошахтинске.

17 октября в МБОУ СОШ №7 прошло открытое мероприятие - «круглый стол» по тематике: «Сегодня школьник – завтра управленец». Участниками мероприятия стали учащиеся 10 класса под руководством учителя истории и обществознания Урянской А. Ю. В проведении «круглого стола» также участвовали психолог школы Степаненко Я.В., заместитель директора по внеклассной работе Якимова Е.И. В качестве эксперта в мероприятии выступил главный специалист отдела по работе с населением Администрации города Якимова Т.Н. Были обозначены цели проводимого мероприятии − приобретение опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности будущих претендентов в управленцы. Короткое тестирование по теме: «Можете ли вы стать управленцем?» среди учеников провела психолог школы Степаненко Я.В. Интересным для участников стал элемент «круглого стола» − игровая ситуация: проведение будущим управленцем (в настоящее время школьником) личного приема гражданина по проблеме неудовлетворительного состояния дорог.

19 октября в МБОУ СОШ №24 среди учеников 7 класса был проведен классный час «Что такое местное самоуправление в РФ». От Администрации города Новошахтинска в качестве официального представителя присутствовал ведущий специалист юридического отдела Пономарев В.П. Классный час был организован преподавателем Мащенко О.В. в интересной игровой форме: ученики избирали из своего состава президента класса. У каждого из выдвинутых кандидатов была разработана предвыборная компания, проведена агитационная работа. Школьники своим выбором и под свою ответственность сделали выбор будущего руководителя своего класса. О структуре органов местного самоуправления города в окончании игры-выборов рассказал Пономарев В.П. Присутствующие учащиеся познакомились с историей развития местного самоуправления в стране, конституционной гарантией осуществления местного самоуправления.


Правовая игра «Школа самоуправления. Молодежь выбирает будущее» в МБОУ СОШ № 3

Сектора муниципальной службы и кадровой работы общего отдела Администрации города
Н.А.Жигайлова
(863 69) 2-24-91





27.10.2016 17:22:53

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города