Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Противоэпидемические мероприятия при ОРВ и гриппе

Противоэпидемические мероприятия при ОРВ и гриппе

Наступили холода, все мы стали чаще простывать, а значит наступает и сезон задуматься, с чем нам встречать эту ненавистную всем болезнь. Каждый день в поликлинику обращаются люди с диагнозами ОРВИ и грипп. Более половины из них дети в возрасте до 14 лет.

ОРВИ в большинстве случаев вызвано аденовирусами и это не радует. Только в сентябре на больничных койках оказалось немало детей до двух лет. Предположительно, что количество заболевших будет постепенно увеличиваться. По данным Всемирной Организации здравоохранения эпидемия гриппа начнётся, как обычно, в середине января.

Грипп – болезнь, которая имеет больше всего осложнений. Ни одна другая не может «похвастаться» таким огромным их количеством. Да и вообще грипп является очень коварным заболеванием. Примерно 100 человек из миллиона умирают.

Сегодня мы с Вами поговорим об осложнениях, которые могут начаться после заболевания гриппом. Самым распространённым осложнением является воспаление лёгких (пневмония). Помимо пневмонии, которой, кстати, существует несколько разновидностей, можно заболеть ринитом, синуситом, бронхитом, отитом. Это так называемые вторичные инфекции. Очень редко, но всё же известны случаи осложнения гриппа синдромом Рейе. Это заболевание фиксируется преимущественно у детей. Синдром Рейе может привести к коме, что для ребёнка опасно возникновением отёка головного мозга. Большое влияние грипп оказывает на работу сердечно-сосудистой системы, вследствие чего может развиться миокардит и перикардит. В результате осложнений у детей возникают мышечные заболевания, осложнения на почки.

Многие знают, что существуют прививки от гриппа, но не многие знают, какие. Попробуем разобраться в этом.

С целью специфической профилактики используют вакцины из штаммов А и В. В состав вакцины включают те вирусы, которые обнаруживают у заболевших в период приготовления вакцины, и тот штамм, который предположительно станет причиной заболеваний гриппом в следующую зиму. Вакцинация может принести пользу, если она проведена минимум за 7-15 дней до заражения вирусом гриппа. Её целесообразно проводить с середины сентября по ноябрь.

Вакцина не содержит живых вирусов, так, что она не приводит к заражению гриппом, а стимулирует защитные силы организма на борьбу с присутствующим в вакцине вирусом. Организм начинает вырабатывать антитела для борьбы с вирусом из вакцины примерно через неделю после прививки.

При иммунизации практически здоровых людей эффективность вакцинации, при условии, что антигенный состав вакцины и вируса гриппа совпадают, а также при соблюдении рекомендованных сроков, составляет до 70-90%. Эффективность вакцинопрофилактики у пожилых и ослабленных пациентов ниже (30-40%), однако в этой группе больных смертность снижается приблизительно на 70%. Эффективность повторных вакцинаций (через год) значительно выше, чем при однократной вакцинации. У иммунизированных против гриппа снижается частота заболеваний другими ОРВИ.

Давайте рассмотрим, какое же действие оказывает на организм вакцина против гриппа: во-первых, вакцина корректирует иммунный статус, во-вторых, её можно использовать уже с шестимесячного возраста, в –третьих, беременным женщинам, в–четвёртых, иммунитет после вакцинации сохраняется в течение года.

Не забывайте только, что у каждого лекарства существуют свои противопоказания. Перед вакцинацией проконсультируйтесь у своего лечащего врача. Вы можете сами приобрести вакцину в аптеке, но не стоит рисковать – доверьтесь специалистам! Известны случаи, когда вакцина, которую неправильно транспортировали, опасна для жизни людей!

Приближается время ежегодной эпидемии гриппа. Каждый год эта неприятная инфекция доставляет нам немало хлопот. Позаботьтесь заранее о себе и своих близких, сделайте прививку против гриппа.

Риск заражения гриппом наиболее высок в трудовых коллективах, где коллеги по работе находятся в постоянном контакте друг с другом. Нередко один инфицированный человек заражает гриппом всех своих сослуживцев. Затем вирус проникает в семьи.

Сделайте прививку от гриппа всей организацией - СЕЙЧАС САМОЕ ВРЕМЯ!

РОСПОТРЕБНАДЗОР

03.11.2016 12:30:23

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города